くろさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • くろさんの鑑賞したドラマ
くろ

くろ

アドレセンス(2025年製作のドラマ)

3.8

面白かった。


同級生の少女を殺した容疑で逮捕された13歳のジェイミーと父親、捜査官とその息子、教師達と生徒達、心理療法士とジェイミー、父親とジェイミー、物語の展開において常に大人と子供が対になって
>>続きを読む

0

トラウマコード(2025年製作のドラマ)

3.5

面白かった。ちょうどいい長さ。


みんなで一緒に働き続けてくれるのも良い。

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.5

数年ぶりに見返しても文句のつけどころがないくらいに面白い。

当麻と瀬文のお互いの信頼で成り立つ関係性も野々宮係長も雅ちゃんも美鈴もニノマエもバカデカ3人組も、あと冷泉も好き。

0

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

3.4

原作知っているのでどう映像化するのかずっと気になっていたけど上手くできていてそこはすごくよかった。

細かな演出とかは好きではなかったけれど、5話完結で見やすいし楽しめる作品でした。

原作を知らずに
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.7

1より面白くてあっという間に引き込まれた。7話だったので年末の休みを利用してサクッと見れた。

回が進むごとに登場人物に愛着が湧くのでいろいろ辛くなった。ラストは救いがあって欲しい。

0

女刑事マーチェラ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.5

season2面白かった。

相変わらずマーチェラのこと好きにはなれなかったけど。破茶滅茶すぎるので。でもストーリーは面白かった。

過去起きた事件と現在進行形で起きている事件が並行して進むから登場人
>>続きを読む

0

女刑事マーチェラ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.3

マーチェラのこと最後まで好きになれずに終わった。

あと、そこは罪に問われないのですか?とか、解決しないものもあり、スッキリはしなかった。

続編でまたそこがゆすりネタとして活用されるというこたなんで
>>続きを読む

0

ハートブレイク・ハイ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.6

オーストラリアの高校を舞台にした青春群像劇。
オーストラリア版セックスエデュケーション?と思ったけどどうやら90年代にすでにこのドラマはあったらしい。


未成年だけどバカスカ飲酒しまくりドラッグしま
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン4(2024年製作のドラマ)

3.0

終わるのが寂しくて見るの躊躇っていたけどようやく見た。

全6話と前作までに比べて短くなったけれどこの展開なら妥当な長さかと。最終章まで主要メンバーが変わらずにいてくれた事が嬉しい。


この幾十にも
>>続きを読む

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

3.5

6話一気見。

人気のない林道で起きた交通事故。運ばれてきた女性と無傷の娘。ただの不幸な事故かと思ったら13年前に失踪した女子大学生と同じ名前だったことから事件が加速していく。

悲しくもあり寂しくも
>>続きを読む

0

KLEO/クレオ シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.3

1の方がアクション多くて楽しかったけど、クレオが相変わらず可愛くて強くて元気でよかった。

0

KLEO/クレオ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

元工作員のクレオが言われのない罪で牢獄、3年後に釈放されなぜ自分がこんな目に遭わなければならなかったのか真相を探す。

人の顔と名前を覚えるのが苦手なのでたまにこれは誰だったかな?とかどっちがどっちの
>>続きを読む

0

自由研究には向かない殺人(2024年製作のドラマ)

3.5

5年前に起きた失踪殺人事件、犯人は自ら命を断ち事件は解決とされているけれど主人公のピップは真犯人が他にいると思い、自由研究の題材に選んでインタビューなど事件を洗い始める。


舞台の街並みがとても美し
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.3

おもしろかった。


SFは得意ではないものの、謎が解明されるまでが好き。



とある賢い少女が宇宙にメッセージを送ることに成功したことがきっかけで、自分の星の絶滅が目前だった宇宙人が地球を乗っ取り
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.7

ラストがやや駆け足になった感は否めないし説明不足のまま丸く収められた気はするけれど面白かった。

シーズン1、2とは舞台装置が変わったけれど展開としては好きでした。

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.7

シーズン2見る気なかったのに見たら面白かった!
1でとくに言及がなかったような物事や人物の謎の片鱗が見えてきて次はどんな謎が解き明かされるんだろう?と気になる展開が続くし兄弟がどんどん関係修復していく
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.4

面白かったけどずっとイライラしてた。

同じ日に生まれ孤児として集められた7人の子供達がそれぞれスーパーパワーを持っていて、それを資産家の養父が管理し育てアンブレラアカデミーとしてヒーローに仕立てる。
>>続きを読む

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

3.4

面白かった〜!

最初ストーリー飲み込むのに時間かかったけれど最後のホテル内でのアクションは痛快でよかった。

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.8

全16話飽きずに見終われるか心配だったけれど毎回しっかり復讐を完遂してくれるので飽きなかった。スカーっとする。
復讐に容赦がないし、悪役も徹底して悪の側面をクローズアップしてくれるので同情する暇がなく
>>続きを読む

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

以前テレビで放送していた時はうっかり見逃してしまい諦めていたけれど、U-NEXTで配信されていたのでラッキー。

噂通り面白かったのと、わりと事件がさくさく進むテンポがよかった。
1話目、2、3話のみ
>>続きを読む

0

みなと商事コインランドリー(2022年製作のドラマ)

3.3

思っていたより普通だった

湊が優柔不断だったしここまで引っ張ると思わなくてびっくりした。もう少し早くくっついて付き合ったあとの話もあるのかと思っていたので…

30分×12話の中にメインCPのシンみ
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

3.7

就活に失敗し、恋人も自分から離れていき、人生に絶望して自殺した主人公が"死"によって12回の死を体験することになる。


回を追うごとに張られた伏線が回収されて面白かった。

0

夜になりました~人狼ヲ探セ~(2023年製作のドラマ)

3.5

30分×12話とコンパクトにでも無駄なくまとめられていてよかった。

合宿所に取り残され、マフィアゲームに参加させられるクラスメイト達。次々死んでいくクラスメイト、誰がマフィアなのな、誰が市民なのな、
>>続きを読む

0

熱海の捜査官(2010年製作のドラマ)

2.0

1話目は面白いなと思って見ていたんだけど、だんだんダレてきてしまいちょっと半端になっちゃいました。

あのノリがもう面白いと思えなくなってしまったのと、掴みどころのない感じがあまり好きになれなかった。
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

3.5

ずっと気になっていて、最近アマプラで配信が始まったようなので視聴。

最後がダレてしまったけど、1話が1時間ちょっとあるので取りこぼしなくしっかり作られていたり伏線をきちんと回収したり、飽きさせないよ
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.0

序盤の流れがキツくて一度離脱しかけたけど、最後まで見たらとても面白かった。

まだゾンビ来るのか…というところもあったけれど、全体通してすごくよかった。

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

3.5

一気な見た。
30分×6話なので見やすくて、でもそれぞれの気持ちの変化もきちんと丁寧に描いていたのでとても良かった。

0

怪物(2021年製作のドラマ)

3.5

16話×1時間という長さだけど飽きずに最後まで見れた。

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.8

面白かったしアダムが可哀想ででもすごい放って置けないようないつの間にか好きになっていく。いい奴じゃん。

逆にオーティスに共感できる部分あるからこそ嫌でした。

そしてまた色々気になるところでブツッと
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.0

さくさく見れるテンポの良さと、デスゲームに巻き込まれた兄を探しにきた警察官の話がポイントになっていたのはよかった。

あとはとにかく残酷。

生き残れる数が少なくて悲しかった。

0