yellowbakuさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

yellowbaku

yellowbaku

映画(771)
ドラマ(19)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

T-34 ナチスが恐れた最強戦車(2018年製作の映画)

3.9


鬼戦車T-34(1964年)のリメイクらしく新しい映画だと思い見てしまったらすでに配信されていました。
かなり面白かったのですが評価が低いのは何故なんでしょうか?
どうも巷の評価と私の評価では温度差
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

1.0

まだ見てません。たぶん、この先も見ないと思うけど評価は良いですよねぇ~っ。
どこかのレビューで書いたのですが何故か、ハリーポッターとかスターウォーズのようなメジャーなシリーズが見る気になりません。アベ
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.9

木城ゆきとによる日本のSF漫画「銃夢(ガンム)」を、同作の映画化
ポスターだけでは目の大きいコアな変態アニメファン限定と思って期待しなかったのが良かったのか中々面白い。
しかも目の大きいアリータがだん
>>続きを読む

A-X-L アクセル(2017年製作の映画)

2.5

話としては中学生レベルですが犬型ロボットは良いです。評価2.5はAXLに、このロボット欲しいです。

参考ブログ↓http://yellowbaku.blog.fc2.com/blog-entry-8
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

1.0

ラブコメ、ミュージカル等の映画は大嫌いですし面白いと思ったのは一度もありません。
では何故、今回この映画を見たかと言うと内容にラブコメ嫌いな主人公、他サイト、レビューで5評価がついている。

と言うの
>>続きを読む

The Domestics(2018年製作の映画)

1.0

estics (ザ・ドメスティックス) (字幕版)95分2018R18+

恐ろしい終末を迎えた後の世界では、残忍なギャングたちが殺すか殺されるかの縄張り争いを繰り広げていた。ニーナ(ケイト・ボスワー
>>続きを読む

ロスト・マネー 偽りの報酬(2018年製作の映画)

1.1

スティーヴ・マックィーン監督の映画『WIDOWS』が『妻たちの落とし前』の邦題で2019年4月公開
未亡人が犯罪チーム結成 S・マックィーン新作、リーアム・ニーソン出てます。
96時間 リベンジのイメ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

2.1

DCコミックスvsマーベルコミックス!2大アメコミのDCコミックの方です。
何かと比較されがちですがマーベルコミックの方が100倍面白いです。厳密にはマーベルコミックと言うよりマーベルの映画スタッフの
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

2.5

人を知るのに文字だけでは測りしれないのは良くわかります。この人は人殺しで捕まりました。と聞けば誰もが悪い人と思うはず、でもその人の生い立ち、環境が悪ければ、しょうが無いでしょうか?思いテーマに取り組ん>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

1.1

業界で大絶賛されている映画ですけどベタに面白くないですけど、まぁ女子ラブストーリー派は必見なのでしょうが、変態オヤジにはさっぱり分かりません。女の人はこんなレディガガと言う人に憧れるんでしょうね。ジジ>>続きを読む

アルファ 帰還(かえ)りし者たち(2018年製作の映画)

1.0

『Alpha / アルファ(原題)』は2018年3月2日全米公開予定です。
アメリカが3月公開ですので日本で公開するとしたら早くて10月かな?

内容は二万年前の氷河期が舞台のサバイバル映画で別に面白
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

1.0

「Mr.ビーン」で世界的に知られるイギリスの人気コメディアン、ローワン・アトキンソン主演によるスパイアクションコメディ「ジョニー・イングリッシュ」の7年ぶりとなるシリーズ第3作。
吐き気がするくらい面
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.5

「下町ロケット」の流れをそのままに無難に見れます。面白いには面白いのだが何か今ひとつ足りてない?何だろ?素人には分かりませんが、まぁ邦画にしては面白いです。ヒットするのでしょうけど.....くだらない>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.0

フィリップ・リーブのファンタジー小説「移動都市」を「ロード・オブ・ザ・リング」のピーター・ジャクソン製作・脚本で映画化だそうです。
まずは良くこの小説を映画化にしょうと思うのが凄く、今の時代この小説が
>>続きを読む

盲目のメロディ~インド式殺人狂騒曲~(2018年製作の映画)

3.0

インド映画です。映画は良くインド映画見ます。と言ったら、この人、映画通だと思われそうな感じですが現実的にはインドの顔、音楽があまりにも違和感があり過ぎて見る気もしません。とうてい映画館にインド映画、見>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.0

ジョン・カーペンター監督による1978年の名作ホラー「ハロウィン」の40年後を描いた続編、シンプルイズベスト。追う、逃げる、追う、逃げる。

才能ぶっている監督が多い中、一般大衆に向け娯楽を提供してい
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.0

んーんーん?今で言う微妙な判定です。
まぁ、都合が良すぎる感があり、アメリカお得の世間からは嫌われるてる兵士を前面に出すのも何度も使われてるが、それはそれで面白いので目をつぶります。んーんーんー。最後
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.8

スンゲェー面白いと言う事でもなかったが何故か、何時も貸切状態の映画館に人がいました。
平日と言うのも、居たのはジジ、ババだらけで若い人はいません。これもキムタク効果、なのかわかりませんが、観覧者は普段
>>続きを読む

クロース: 孤独のボディーガード(2019年製作の映画)

1.0

何てこった。Netflixの動画とは知らず動画を開いたら最初のNetflixのロゴでガッカリ。
しかし冒頭のシーンがチョット面白く、見て見たら、やっぱり面白くありませんでした。
Netflixのせいで
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.0

Netflixオリジナル映画らしいが別に劇場で良いのでは?内容は簡単で”それ”を見たら死ぬと言う映画です。『ミスト』『ハプニング』『激流』を交ぜた映画で全般に人気はありますが一部、私見たいな何でも不評>>続きを読む

(2016年製作の映画)

1.0

出た。出た。出ました。
調子こいてる奴が映画、作るとこうなります。
のマニュアルです。今までの芸術っぽい作品をつまんで、ダラダラ長時間の吐きそうな映画です。

数百人の映画スタッフいるんだろ?
教えて
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.9

まぁ面白いのだが目が慣れてきたのか、当たり前になってきて、面白くて当たり前田のクラッカーです。当然、こんな世界があったらビックリするのでしょうが特撮に違和感が無く普通に見れるのが恐ろしい。そう思えば日>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

1.5

ヘェ〜っ。面白いんだ?
何か取ってつけた賞ばかり並べていますが?
日曜日のノンフィクションの方が10倍面白いです。上っ面の葬式と中身のある葬式を描きたいのか父の生き方を描きたいのか全部中途半端、音楽が
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

1.0

面白区内
面白区内
面白区内
面白区内
面白区内
本当に面白くありません。
お金の無駄、時間の無駄。
評価の最低が「1」しかないので「1」です。
本当はもっと悪いです。
マジに頭に来る「面白くなさ」で
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

面白いじゃんか。(^o^)
高予算、豪華俳優陣、有名監督に是非見て欲しいです。話題に上がるだけあります。何の予備知識を入れずに見たほうが良いです。
本当たまに本当たまに面白い映画があるから映画は面白い
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

2.5

東映の看板、ヤクザ映画です。役所さん一人で持って行った映画で役所さん以外みんな脇役です。まぁ主演だからあたりまえか。でもこれでは構図が悪いのです。敵役が強くてキャラクターが強い程、面白いなのです。ドラ>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

マーベルと来たら単純なストーリにキャラクターと演出で見せる王道です。今回も問題なく見せてくれます。日本の漫画、「亜人」とか手掛けたらといいのにと本当思います。何故、邦画じゃ出来ないのでしょうか?単純な>>続きを読む

こどもつかい(2017年製作の映画)

1.0

ダメだとわかっても見てしまった。
何故なんだろ?本当、この手の邦画はどうしょうもない。スティーブン.キング風に洒落たつもりで作ってるのだろうが、半端じゃなく面白くありませんから💢何よりこの失った時間を
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.0

評価は良いのわかります。
曲が良いのもあるのですがドキュメンタリーとしては最高に良いと思います。ただ映画としての評価はどうなのでしょ?確かにドキュメンタリーとしては良いと思います。何故2回同じ事を..
>>続きを読む

アポストル 復讐の掟(2018年製作の映画)

1.0

漫画、彼岸島の設定ぽい、ここまでは面白そうかなーぁと思うも、そこはネットフリックスで、やっぱり面白くありませんネットフリックス配信は面白くないって!と分かっているが、今度こそと・・・思うも、やっぱり面>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

3.0

窪田以外の人の演技で持たせた映画でした。
窪田正孝以外の人の演技が良く最後まで見れました。窪田はこの先、化ける事もなく役者の世界からいなくなるが目に見えてるのに何故、起用されてるのかがわかりません?自
>>続きを読む

だれかの木琴(2016年製作の映画)

1.0

何これ?さっぱり面白くねぇ。
何これ?本当に面白くありません。
評価3はやめてください。平均だからしょうがないのでしょうが正しい評価は1です。いや0.5です。調子こいて文学的にでもしょうと思ったのかオ
>>続きを読む

The Manny(英題)(2015年製作の映画)

1.0

Der Hauptmann」(直訳=大尉)。敵に包囲され、絶体絶命の危機に瀕した兵士が、乗り捨てられた車の中から大尉の軍服を見つける。それを着て逃亡を続ける兵士。大尉の軍服を着ているがゆえに、途中で落>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

1.7


MEG ザ・モンスター
劇場公開日 2018年9月7日

絶滅した超巨大ザメがよみがえり、人々を恐怖に陥れる海洋パニックアクション。人類未踏の深海に挑む海洋探査チームが発見した全長23メートル、体重
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.9

面白い、このまま埋もれてしまうのは、もったい無い。役者さんもそれなり評価されていますが役者でもっと面白くなるでしょう。こうなると資金力が問題になるのでしょうが。14年前の映画か。全然知りませんでした。>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

2.0

面白くぽく見えるのだが、このロック様?って言う人?魅了がなさすぎて映画を台無しにしています。俳優?違う人、使ってたらいい映画になっていたのに残念です。配役ミスのいいお手本と後世には残ると思います。>>続きを読む