yellowbakuさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

yellowbaku

yellowbaku

映画(771)
ドラマ(19)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

何も考えず素直に楽しめました。大画面、仮想格闘技大会、シンゴジラを見た後でしたので日本との技術の差が歴然としていました。技術より作りてのパーワーの差かな?迫力も違うし戦いのアングルがカッコイイです。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.7

面白い?面白く無い?2択でしたら面白いです。SFネタも出尽くした。たと思い気やまだあったのですね。何だか無理な部分もありますが、まあまあかな(何様だ)最近のSFではオデッセイが群を抜いているのでオデッ>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

1.0

意外に評価がいいのに「あっ❗️と驚くタメ五郎〜っ。ナニ?」面白くないですね。
一緒です。面白しろくないです。
本当に面白くないです。これが30年前の映画でしたら関心して見れたかもしれませんけど予告のカ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.3

面白いです。種がある訳ですが種だけじゃない不思議な感触の映画で「やるねぇーっ」て感じで話の持って行き方、構成がいい。もしこの映画の評価がない人がいたら何の映画に良い評価を付けてるか、これから探して見ま>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.7

レビューのコンマ単位は?
いいかも。だいたいの評価の基準単位で5段階を用いることだと思いますがコンマ単位で評価を付けるようにした訳を考えて見た。結局はどう評価してわからない場合の表現方法としては無難な
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

-

評価4の件
映画を見る場合、自分の趣味や興味のある題材で鑑賞するが評価がいいと面白いと錯覚して鑑賞してしまう。確かに個人の感触で1〜5の差は出てしょうがないとは思うけど、この映画の総合4は勘弁して欲し
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイタニックの海難事故をゾンビに置き換えた単純なストーリーですが血が生々しくスピード感があり憎まれ役を上手く作り最後まで見れました。
ゾンビにも迫力があり邦画ではまず作成出来ないでしょう。

ドクムシ(2016年製作の映画)

-

邦画が世界より50年遅れてるのがよくわかる映画です。深夜の15分ドラマで十分な内容、映像、オチです。
ビックリしたのが、このサイトの評価が2.3もある事でした。
間違いなく時間の無駄映画です。
本当、
>>続きを読む

復讐したい(2016年製作の映画)

-

子供用の映画です。
円谷プロのカテゴリの類です。
発想も40年前程の発想で目新しい物も無い上、イモ役者だらけで何一つ見所もありません。
飛ばし飛ばし最後を見て鼻でも笑えません。
この映画、dvdにお金
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.9

どんでん返しの触れ込みで中身拝見。
元AKBか(^_^)期待せず見たのも良かったのか意外と面白い。邦画では告白以来での、オススメ。前田さんを起用した監督さんかな?
素晴らしい。

ラブ&ピース(2015年製作の映画)

1.0

残念です。。全部中途半端。

サクセスストーリーでもなく、ファンタジーも半端、ラブストーリーも半端、
SFXにいたって鑑賞者をバカにする映像になってます。
こう言った映画が邦画離れになっている原因、映
>>続きを読む

ラスト・ウィッチ・ハンター(2015年製作の映画)

1.7

「ワイルド・スピード」シリーズで知られるアクション俳優 ヴィン・ディーゼルが魔女ハンターに転職
ヴィン・ディーゼルを便乗にシリーズ化で「一儲け出来んじゃネェ」位の残念な映画になっています。

映像的に
>>続きを読む

The Crossing -ザ・クロッシング- PartⅠ(2014年製作の映画)

1.0

世界的に有名な映画監督であるジョン・ウーが監督を務めた、前編「THE CROSSING」の前編「太平輪:乱世浮生」

製作には20億元(約76億円)の巨額を費やしています。

何これ?続く?ここまでは
>>続きを読む