yellowbakuさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

yellowbaku

yellowbaku

映画(771)
ドラマ(19)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

カイジ 動物世界/動物世界(2018年製作の映画)

3.0


2018年6月30日、福本伸行氏の人気漫画「賭博黙示録カイジ」を原案とした実写映画化した中国映画「動物世界」の興行収入が1億元(約17億円)を突破し、好調な滑り出しを見せている

良い色だしてます。
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

1.0

ダメ映画がまた一本、どうしてこの映画が面白いの?どうして?人殺しをこんな形で美化するのはダメだって、知能の低い青年が解釈を間違うではないのか。奇妙な演技をすると評価をする風潮があるようだけど私にとって>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

1.0

面白くねぇーーーっ。松坂のイカレ役、松田優作の「野獣死すべし」の演技、真似てるだけで、もちろん猿まで優作さんの足元に及ばないのは想像つくと思います。その上、沢尻の恥の上乗り演技、面白いのは「不能犯」と>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

1.5

評価良いですね。どこが?こう言う所がわからないんです。一生懸命に泣こうと構えて見てたのですが全然泣けません。泣けないから評価が悪いのとは違います。単純に面白くないからです。阿部寛主演、東野圭吾原作だか>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.9

さんざん常時、邦画を批判していますが、これは面白いよ。何故、評価が伸びないのは音楽が悪いからです。誰が音楽を選んで採用しているかわかりませんが、せっかくの良い原作が台無しに。何故、音楽を大事にしないの>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

2.3

これは絶対面白いと意気込んで見たものの、さっぱり面白くない。
評価も良い。格好良さを前面に出している。音楽も悪くない。ドンデン返しもある。面白いはずなのに面白くない。
スパイ映画という現実社会から離れ
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

4.0


想像力は無限大、一級のサスペンスです。まずに設定、テンポが良い。この手の映画は多くの伏線が張られているので注意深く見るも誰もが怪しいように演出しのでサッパリさからないが2回目の閲覧でつじつまが合うよ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.9

ご存知、マーベルコミック原作のアクション大作で面白いです。スターウォーズのシリーズは見ないですがマーベルのシリーズは見ます。マーベル、シリーズが人気あるのはわかるのですがスターウォーズが人気あるのかが>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.0

シリーズ14年ぶりの新作として2015年に公開され、記録的な大ヒットとなった「ジュラシック・ワールド」の続編。大した内容でも無いのに長い見るに疲れた。目が贅沢になっているのか、凄いの通りすぎて恐竜が実>>続きを読む

Raazi(原題)(2018年製作の映画)

1.0


インド映画、第1位 Raazi
2h 18min | アクション, 犯罪, スリラー | ヒンディ語 | 2018年5月11日公開(インド)

三次印パ戦争が目前に迫った1971年。スパイとしてパキ
>>続きを読む

GODZILLA 決戦機動増殖都市(2018年製作の映画)

1.5

日本が唯一世界に挑戦出来るアニメと漫画、期待はしてみたが駄目駄目。
でも評価が良いのはゴジラファンが多分評価を上げていると思われます。もっともゴジラファンの為に作られたのか分からないのですがこれじゃ世
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.7

何十年も前に日本にも、この技術や本気度があれば世界を征服出来たのに残念です。
予算だけの問題でもない見たいです。日本独自の何かの賞を取った「シンゴジラ」と比べるを歴然としてます。
日本人は起用だと言わ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8


近頃、Netflixオリジナル映画ばかり入って来てウンザリしていた所、やっと本物の登場です。
ご存じマーベル映画の登場、若干ミーハー映画とも、とらわれがちだが、かなりマニアな見方をしている人もいるよ
>>続きを読む

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

1.0

総制作費150億円、空前絶後の超大作プロジェクト、ついに始動。ベストセラー作家・夢枕獏氏が執筆した「沙門空海唐の国にて鬼と宴す」(全4巻/角川文庫・徳間文庫)を原作にしたスペクタクル映画。
とここまで
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

1.0

吐き気がする程、面白くないです。
元々、面白くないだろうなとは思っていたのですが意外と評価が良いようなので、もしかしたらと思ったのが間違いでした。自分の心が荒んでいるからなのでしょうか?本当のところが
>>続きを読む

ブライト(2017年製作の映画)

1.0

星半分の駄作です。
でも超大作らしいです。おススメしません。
面白くないから。ネットでみたら制作費100億って?億は鼻紙かよ。お金は大事に使いましょう。
そうそうネットフリックス特別配信の映画は駄作が
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

1.5

犯罪を美化するのは犯罪です。
弱い者は最後まで弱い者で終わります。では何を基準に弱い者と決めるのでしょう?力が無くお金があるは弱い者でしょうか?力がありお金が無い人は弱い者でしょうか?お金がある人はど
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

2.0

まず前提にこの映画を面白くないと言う人はいないと思います。ただ自分はETとかスターウォーズのシリーズは全然面白くありません。何故だかはわかりません。この映画も同様でCGとか凄く面白くはずなのにイマイチ>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

1.0

前半で諦めました。
全然面白くないのです。
何故にこんなに評価がいいんだろ?
気を取直しまた見て見る。やっぱり前半で辞めました。何故だろ?きっと自分の頭がおかしいのだと思います。


参考ブログ→ht
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.0

公開当時閲覧済みで内容はわかっていたが、クワイエット・プレイス 破られた沈黙を見て再度、観覧する事になりました。ワイエット・プレイス 破られた沈黙では一作目を見なくても十分、理解出来る事が書かれてます>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.5

超リアルな怪獣映画で「シンゴジラ」の100倍リアルです。これを見たシンゴジラのスタッフはもうやる気ないだろうな?技術の問題かお金の問題かわかりませんが、あまりの差に日本人として愕然としました。日本発信>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

1.0

じぇんじぇん面白くありません。
「昼顔」に便乗して切ない恋でも描きたかったのでしょうか?出演者、誰1人と魅力ありません。
特に主人公の女優さんに関してはゼロに等しく魅力がありません。どうして抜擢された
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.7

元々3部作での予定だったらしいですが4年はかかり過ぎで全編覚えてはいなく一作目から通しで見ると良くわかります。配役が変わらないので「あっ!こいつ」と思いだす場面もあります。当初、迷路、脱出、走ると言っ>>続きを読む

スクランブル(2017年製作の映画)

1.0

なんじゃこのバッタ物の映画は?
どうだ‼️この破天荒なイカした野郎共は的な演出....これって誰がカッコいいと思うのだろう?上流階級の私にはサッパリわかりません。
昔あった映画の何秒かで名車を盗むリメ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

1.0

どうしてこんな評価がいいのだろうと見たがカッコよかったのがタイトルまでのオープニングで.....下流家庭の私には仕切りの高い物でした。
元々、価値観の違いで町のチンピラに「黄金のアデーレ」いいだろ?と
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.5

いわいる濃厚な映画っつう奴です。
作り物とわかっていても信念のある人はカッコいいス。周りに合わせて、何時もヘラヘラしている私にとっては胸を打たれました。でも現実どうなんでしょう。正解の生き方ってあるの
>>続きを読む

ゴッド・オブ・ウォー(2017年製作の映画)

1.0

全然面白くありません。
台本通りの劇見たいなのですがかと言って緊迫感があるわけでもなく、映画館で寝るには持って来いの映画です。マニア向けなのかな?
スリーハンドレッドを彷彿させるようなポスターですが足
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

2.0

何だか、つじつまが合いすぎると言うか。
特に驚愕する事もなく納得する所もなく別にいい話でもなく何処が面白いかわかりませんでした。東野さん原作での売れ込みで見る位な物なのでしょうが、たぶん失敗作だと思い
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

話しが面白いと言うより人物像がカッコイイ。
まぁ主役の人がカッコイイからかなぁ。
この映画の主人公の人チョーカッケーイイ。
静かにカッコイイ。どの世界にでもキャンキャン吠えてる奴がいるけど、こう言う映
>>続きを読む

マンハント(2018年製作の映画)

1.1

ジョンウー、久々のアクションと期待したのですがテンポの悪さにビックリ、あれ?監督ジョンウーだよなともう一度確認するのもジョンウー。
大門軍団に洗脳されたのかな?フェイスオフがピーク見たいです。お金持っ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.0

まぁ王道でしょう。
まだ公開前なので注目度が低いですけど、それなりにヒットするでしのう。
作曲に「アナと雪の何とか...」を起用して思惑ば柳の下のドジョウ2匹目を狙っているのでしょうが、そうそう上手く
>>続きを読む

スペースウォーカー(2017年製作の映画)

3.9

映画未公開だったらしいが面白い。
何故話題にならなかったんだろ?
ロシア産だから?宣伝力にあるのだろうけど、ちゃんと営業すれよ。この映画作った人が報われません。ロシア宇宙計画の実話らしい。
学の無い私
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

2.5

主演、大野君、予告で「後先考えて無茶出来るか」のたぶん決めゼリフなのでしょうが、これを聞いてあまりにも決まって無いので映画は見合わせDVD鑑賞です。たぶん原作が面白いので見れたと思います。脇役のマキタ>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

1.0

出た〜っ。慢心の評価「4」私に教養と忍耐が無いばかりに最後まで面白くありません。
生命保険か何かのCMで十分な作品です。
ケチをつける訳ではないですが明らかに賞狙いの作品で一般庶民を上手く使った新手の
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

1.0

面白くねぇーし。
伝説のSFコミックの映画らしく漫画チックです。綺麗過ぎて面白くない表現も変ですが、つまらない映画になっています。リックベンソンを前面に過大評価になっています。

評価出来るとしたら冒
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.7

この手のある意味、反則技の映画には評価しないのですがストーリーがしっかりしてるので○です。伏線を上手くラストまで持って行くのはかなり原作がしっかりしてるのでしょうね。1人で夜中、見た分感情が崩壊してし>>続きを読む