yellowbakuさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

yellowbaku

yellowbaku

映画(771)
ドラマ(19)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

1.0

やっぱりイマイチだな。でも大人気見たいです?特撮だけ優れてもダメでロバート・ダウニー・ジュニアの偉大さが感じます。あと映画の色が変なんです。淡い色と言うか解析度とは別な話で、どうもあのファンタジーな色>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

1.0

他サイトの評価を見ると驚くが評価が半端じゃなく良い?「ベイビードライバー」が面白かったので見る事にしたが、面白くありません?挿入音楽も絶賛されていますが、音楽が腹立たしい。ベイビードライバーの映画の時>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.7

一度レビューした映画だが2度見る事になる。2回見れる映画は面白いと言う事になります。それも1ランクアップしました。きっと誰もが2回目の方が面白いと思います。なにせ音楽、演出が良い。同時に見たラストナイ>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

1.0

意外と評価は良いですが私の偏見でドウェイン・ジョンソン(別名ザ・ロック)の出ている映画はまったく好きではありません。たぶん、この映画も違う俳優さんでしたら良い評価をつけていたと思います。何故、この役者>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.6

シリーズ化すると、どんどん面白くなるので、どうかと思いますが、ここまではまだ面白いです。岡田君なかなか良いです。ただ敵役の堤真一がダメだからイマイチなのが分かっているのでしょうか?自分では「二重人格の>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

あっ。レビューしていませんでした。第二弾ザ・ファブル 殺さない殺し屋を見たので、振り返って一作目に戻ったらレビューしていませんでした。いまさらTV放映もあったのでレビューしてもとは思いましたが二作目、>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.0

事前に言っておきますが普段、私はハードな映画しか見ません。それもグロいのを好んで見てます。感動物とか恋愛物は、あまり見ませんが、心を浄化するつもりで見たが私には無理でした。恋愛物は個人の好む女の人が出>>続きを読む

パラダイス・ネクスト(2019年製作の映画)

1.0

妻夫木聡と豊川悦司がダブル主演し、孤独な男たちの運命が交錯していく様子を全編台湾ロケで描いたノワールサスペンス。

豊川悦司、一昔いや二昔かな?三昔か。豊悦ブームから数十年、60歳ですか。こんな60も
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

2.5

きっと好きな人は好きだと思います。あたりまえか💦予想通りの定番アクションで

面白いはずなのに、評判通りの面白さではありませんでした。同時に見た「タイラー・レイク -命の奪還-」の映画の方が面白かった
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.6

何てこった。こんな面白い映画、2020年に配信されていましたか。

全然知りませんでした。たまたま見つけましたが見れて良かったです。全世界の映画チェック出来ないし本当の評価している人、探すの大変だし何
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

1.0

アンベチャーズ終了後のマーベル映画(ブラック何とか)以降、どうもイマイチなのは俺だけなんでしょうか?他のユーザー評価は良く「カンフーアクション&アジアテイストで切り開くMCUの新たな潮流」の「4」高評>>続きを読む

獣道(2017年製作の映画)

1.0

この映画のついて

「ボクたちはみんな大人になれなかった」で、伊藤沙莉さんのセミヌードを見て、もっと鮮明に出ている映画を知りAmazon prime500円でレンタル。ちょつと高かったが映画の内容も新
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

1.0

業界の人かな?かなり評判が良いが、全然ダメ作品、何を訴えたいのか?したいのか?結論の無い映画で何を見せたかったのか私には、さっぱりわかりませんし、面白くもありません。原作は読んでいませんが「時代を逆に>>続きを読む

フィンチ(2021年製作の映画)

3.5

ハンクス主演、犬のお世話ロボットが学ぶ愛と友情描く新作SF、出演者が人間一人、犬1匹、ロボット1体、犬のロボット1体です。全然違和感ありません。凄い面白とまで行きませんが最後まで見れます。たぶん、狩撫>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

1.0

まずはこの紹介文を見てもらいたい。

カンヌで8分間のスタンディングオベーションを巻き起こした話題作『Blue Bayou(原題)』日本公開決定!
2021年カンヌ国際映画祭ある視点部門に正式出品され
>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

1.0

想像はしていたのですが失敗しました。面白くないです。中国4週連続NO1だって。ホントかな?これが面白かったら、どんだけ面白くない映画ばかりなんでしょうか。

主役の代表作イソップマン?イップマン?どっ
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ7(2021年製作の映画)

1.0

何年も前に姿を消した母親に何が起こったのかを発見しようとする若い女性が、母親の過去についての恐ろしい真実を発見する映画
POV映画ブームの立役者『パラノーマル・アクティビティ』当時「製作費たった150
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.6

古い映画だが、この都度Blu-ray版が入手出来たので再度閲覧、実話をベースにした犬を熱帯魚に変換して映画にした話。特に面白いストーリーでも無いが、結構面白い。何故だろ?女達が妙にエロっぽい、「でんで>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

1.0

元々タイムスリップ物は嫌いだったが、このポスターで気づくべきでした(´;ω;`)ウッ…

よくこのポスターが通ったものです。「羊たちの沈黙」のパクリです
(ポスターが)

この映画のポスターを依頼され
>>続きを読む

誰も眠らない森 Part 2(2021年製作の映画)

1.0

ただの汚い映画、キャラクターが悪いとダメな映画になる見本です。大昔、悪魔の毒毒モンスターだったかな?B級映画か?その手の映画でした。この映画は見る必要ありせん。気分悪くリスクはあっても、何も得ない時間>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

3.8

親子で見るには厳しいです。エロいです。ハードなエロでは無いですが、一人で見るのがお勧めです。ちょっと無理な所ありますが、なかなか見れました。最近ネットフリックが頑張ってきましたがAmazon Prim>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

1.2

ネタ元が古いので、たぶん人気が無いと思う。「この穴覗くな」で「覗く」たぐいの映画じゃ。引き込まれない。その名を5回唱えると死ぬ、語呂の良いフレーズだが怖さがイマイチ、音で驚かしてしているようじゃ文化祭>>続きを読む

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

3.9

何だ?このゾンビ、必要ないだろ?と思ったのですが、アーミー・オブ・ザ・デッドの前日譚(たん)となるスピンオフの位置にあるらしいです・・・が、単発でも十分面白いです。それぞれに高いスキルを持つ一同は、難>>続きを読む

アダムス・ファミリー2 アメリカ横断旅行!(2021年製作の映画)

1.0

いかにもアメリカっぽいアニメです。評判は良いですが別に面白くありません。日本の評価はまだ公開していないのに「5」がついてます?実際は「1」です。絵はキレイだけど別に面白くありません。鬼滅の刃が「5」の>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

3回目でやっとわかります。
ファンの人はともかく1回目じゃ、わからないから評価がイマイチ上がらないと思います。
でも何回も見に行けないしね💦

大作感、満載です。とにかく映像が凄い、たぶん砂の惑星を見
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.6

2019版ハロウィンの続編、2019版から復習して下さい。もはや王道です。追う、逃げる、追う、逃げる。ジェイソンがいなくなった今(いずれ復活する?)ブギーマン最強です。1978年の名作ホラー「ハロウィ>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

1.0

?面白いかなぁ~っ。評価は良いが本当に良かったと思ってるのかなぁ~っ。満足度2%でしょ。全然、驚かないし、騙され感が無いし、爽快感も無く、成程感もなく、凄いとも思わないのに満足度83%?構成が悪いのか>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

1.0

廃棄汚物B級映画です。と言ったらB級映画に失礼なのでランク外破棄映画です。

韓国映画、真似て制作したのでしょうが地方の映研レベルの映画
と言ったら地方の映研の人に失礼なので素人が集まって動画作って見
>>続きを読む

GUNDA/グンダ(2020年製作の映画)

1.0

海外メディアからも大絶賛された本作は、第93回アカデミー賞長編ドキュメンタリー映画賞ショートリスト選出、第70回ベルリン国際映画祭エンカウンターズ部門正式出品など、世界中の映画祭を席捲。誰も見たことの>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

1.0

夕陽のガンマン、ダーティハリーと向かう所、敵なしの男でしたが年を取ると言う事はこう言う事です。映画を見ると言うよりクリント・イーストウッドを見てました。

許されざる者、位まではオーラーが出ていました
>>続きを読む

ジョンQ 最後の決断(2002年製作の映画)

1.0

んーーーん。難しいなぁ。
基本的に私の中では子供の病気、不治の病、余命....、夢オチ、タイムトラベル物はルール違反で閲覧しない様にしていたが馬鹿なYouTuberがお勧め3選の1作にあり騙されて見て
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

1.0

何か日本映画の機密情報員、特殊任務はカッコ悪いと言うか?ピンと来ないと言うか?冴えないと言うか?韓国、ロシア、アメリカの100倍遅れてる感じがする。アクションは多少よくなったかも知れないが仮面ライダー>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

1.5

シリーズ物?オリジナル2003年版は見てません。
2021年度版は新章誕生と書いてるので単体でも見れます。評価は良いのですが?怖いですか?そんなグロくもないし。18禁にしてもっとグロくしたら面白かった
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

1.0

またまたのクソエー(糞映画)です。ホント勘弁してもらいたい。何故、この様な映画が世に出るのでしょうか?さも人間の闇を突いて才能ぶってる映画。こんな映画が世に出るから勘違いした馬鹿が増える。以前「ジョー>>続きを読む

共謀家族(2019年製作の映画)

1.0

中国映画です。韓国映画と間違わないように
こんなトリック現実には使えません。配役も?で誰1人、魅力的な人いません。唯一、奥さん役がインディズのAVに使える位です。興行収入20億って活字じゃ幾らでも書け
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

1.0

同じ映画でこうも評価が違うのも不思議だ?オリジナルを先に見てたからかなぁ~っ。全然ダメ。セットも映像もリメイク版が綺麗なのにオリジナル版の方が100倍、面白いです。主演の人の演技もリメイク版は「俺、上>>続きを読む