おけさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

おけさん

おけさん

映画(2073)
ドラマ(169)
アニメ(0)

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

韓国のバイオレンスにVFXをミックスしたアクションが中々良かった‼︎
主演の娘の顔力凄いな!!!!

でも前半ダラダラ過ぎた気がした。
もう少し削った方が良い気がする。

ストレンジャーズ 地獄からの訪問者(2018年製作の映画)

2.8

抵抗しないし撃たないしで
ちょっとイラついてしもた。

クリスティナヘンドリクス良い女。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.9

25年目のただいま。か、、、、
ラストシーンめっちゃいいわ。

俺たちスーパー・ポリティシャン めざせ下院議員!(2012年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃウィルフェレル全開の
バカ映画だった‼︎
やっぱウィルフェレル好き‼︎

ペイン&ゲイン 史上最低の一攫千金(2013年製作の映画)

3.3

マークウォルバーグの身体やば過ぎ。
俺も今度から冷静さを取り戻す時は
筋トレをしよう。

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.6

エドガーライト×サイモンペッグ×ニックフロストのトリオで描くアクションコメディ‼︎

アクションの撮り方が上手い‼︎
今回は珍しくニックフロストが
腕っ節の強い頼り甲斐のある男だった。

アクアマン(2018年製作の映画)

4.2

久々に興奮する映画だった‼︎
ジェイソンモモアの魅力爆発‼︎
アンバーハードの胸元エロ過ぎ‼︎

ジェームズワンありがとう。

あっエンディング曲も素晴らしかった。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.6

続編としては面白かったと思う。
ロバートカーライルの顔芸おもろい。

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.3

正しくコリアンクオリティ。
キャストも韓国のオールスター‼︎

内容は史実を基に作られてるから
オススメというより観るべき映画とでも
言った方がいい‼︎

テリファイド(2017年製作の映画)

3.4

内容はありきたりだけどこの手の映画の中では結構捻りが効いてて怖かった‼︎
個人的にはオススメ。

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.7

今回もロバートマッコールが
悪を爽快なまでに成敗してくれた‼︎

内容とアクションはシンプルなんだけど
デンゼルワシントンのおかげでやたら
深みがある気がするww

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.5

想像以上にド派手で楽しい。金使ってるw
常人なら死んでいるところで
まったく死なないザロック‼︎

ほぼダイハード。でもジョンマクレーンを
超えてはいない!!!!

V.I.P. 修羅の獣たち(2017年製作の映画)

3.8

韓国らしい胸糞悪い展開。
型破りな刑事。
最後の最後に鬱憤を晴らしてくれた‼︎

いやー韓国映画は良いですねー。

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

3.4

色々はちゃめちゃな気はしたけど楽しめた。

前半はパニックムービーから
後半はイコウワイスの頑張りが‼︎
あの連打を観れるとは!!!!

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

4.0

シュワちゃんのベスト5に入る名作!!
監督がキャメロンってだけはある程の
大迫力アクション!!!!

ジェイミーリーカーティスの
身体エロ過ぎ。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.2

記念すべきダニエルクレイグの一作目。
今までのボンドと違ってキメキメアクションよりかはエグい程の身体張り具合。
こんだけ体を張ればそりゃ認められるって!!!!

あんたは俺の中で永遠に
ジェームズボン
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

なんやかんやで映画めちゃ観る人じゃないと❓になる映画だよな。
127時間観たこと無かったから
クソ野郎っ!!!!て思ったww

クライモリ デッド・エンド(2007年製作の映画)

3.5

クライモリシリーズで一番面白い。
王道過ぎる展開なんだけどある意味良く
出来た良作だと思う‼︎
大佐?もカッコよかった。

パラノーマル・アクティビティ 第2章/TOKYO NIGHT(2010年製作の映画)

3.4

個人的にはかなり好きだし
怖いっ!!!!てなる。
あの歩き方と階段の音が俺はアカン、、、

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.1

今ではターミネーターと言えば親しみやすいけどこの一作目はホラーに近いくらいのスリラーに仕上がってる。
警察署にいきなり
突っ込むところはスゲー。

アバター(2009年製作の映画)

4.0

今思うと新手のVRみたいな映画。
次作はどんな映像なんだろう。

リベンジ・リスト(2016年製作の映画)

2.4

トラヴォルタで「96時間」か
「ジョンウィック」的なのやりたくね!?
みたいなかんじの内容だったけど
面白いと言えるようなものではなかった。

脱出(2017年製作の映画)

3.0

刑務所で重要参考人を守るため戦う警察。

動きだけなら「レイド」にも
引けを取らない‼︎
だけどボス?みたいなのがあまりにも
ダサいそして絶対強くないw
多分俺の方が強いww

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.5

このシリーズホント好きだわ‼︎
いつどうやって死ぬか
予想を上回る死に方‼︎

終わりであり始まりでもある。

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.4

評価めちゃ低かったから不安だったけん
俺は娯楽大作としてそこそこ楽しめた。
ジョンウィックと被るけど。
マッツミケルセンカッコよすぎる。

マイル22(2018年製作の映画)

2.6

かなり迫力あったのに
それを台無しにする程のカット割りで
格闘も銃撃戦もごちゃごちゃで分からん。
イコウワイスという逸材を完全に
殺してる。

期待はずれだった。

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.3

こんな恋してみてー。
ディカプリオが初々しい。
てか痩せているw

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

3.5

娯楽大作として馬鹿げたアクション映画として楽しめる‼︎リーアムニーソンカックイイ!!!!

2バッドガイズ(2018年製作の映画)

2.0

今回は悪い意味でスコットアドキンス映画だった気がする。
そろそろ飽きて来たw

ラストツアー​(2019年製作の映画)

2.8

平凡的なコメディ。
声優さんの声はマジ好き。
馬鹿っぽ過ぎる。良い意味でw

WASABI(2001年製作の映画)

3.1

ジャンレノがワンパンマン刑事だった。
若かりし頃の広末涼子可愛いなー

リベンジャー 無敵の復讐心(2018年製作の映画)

2.5

こうゆう作品は好きだったけど
レイドを好きになって観ると
アクションが演武に見えてしまう。

あと主人公の人がナダルに見えたw

キス・オブ・ザ・ドラゴン(2001年製作の映画)

3.1

ジェットリーの映画。いい意味で‼︎
でも最近イコウワイスを観てるせいで
型にハマるアクションに思えてしまう。

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.9

凄い画期的だった‼︎
流石ネットフリックス‼︎
視聴者の選択によって主人公の未来が
変わるという‼︎なんてこった。