おけさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 30ページ目

おけさん

おけさん

映画(2073)
ドラマ(169)
アニメ(0)

ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝(2008年製作の映画)

3.4

いつも通りアクション超大作として
かなり楽しめる‼︎
でも上地雄輔のアホみたいな声が
ダメだわ。

シャドー・オブ・ナイト(2018年製作の映画)

4.5

殺すはずの少女を助けてしまったエリート殺し屋イトウ。その行動のせいで自らの組織に狙われる事に、、、

この監督は血が好きなのか⁉︎想像以上に
壮絶血みどろバイオレンスアクション。
ジョータスリムの顔芸
>>続きを読む

アポストル 復讐の掟(2018年製作の映画)

3.5

設定とかは良いんだけど若干
談長に感じてしまった。
けど女神の登場シーンマジで怖かったな、

けれどもスゲーギャレスエヴァンス全開の
カメラワークと緊張感ある場面は
好みです!!!!

ディセント(2005年製作の映画)

3.7

未開の洞窟を訪れた6人の女性が
得体の知れない恐怖と遭遇する、、、

よくある洞窟系の中で一番怖い‼︎
覚悟を決めた女性の目は
ランボー以上の眼力や。

ハプニング(2008年製作の映画)

2.0

意外にもしっかり観れた気はするけど
微妙としか言えない。

とりあえず何?ってかんじ。

ザ・クラフト(1996年製作の映画)

2.7

ティーンホラーとして画的には
退屈かなー。
だけど若かりし頃の
ネーヴキャンベルが可愛かった。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.9

スローモーションのデンゼルワシントンの
格好良さは半端ない。

ネイルガン買って濡れてスローモーションで自分を撮ってみるかな、、、、

コマンドー(1985年製作の映画)

3.6

地上波で飽きる程観たけど
いつ観ても新鮮味が溢れてる。
シュワルツェネッガーが娘のために
皆殺しにしてるだけなのに。

ファーザー・オブ・ザ・イヤー(2018年製作の映画)

3.9

個人的には凄い好きなコメディだった‼︎
一人一人が個性的過ぎる。
特にラリーのお父さんと
乳首のお姉さんww

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.8

監督がリドリースコットやから
安心して観れる‼︎

ラッセルクロウとホアキンフェニックスの
役がどハマりしてる。

ハント・フォー・ザ・ワイルダーピープル(2016年製作の映画)

3.8

想像以上に面白かった‼︎
監督タイカワイティティじゃん‼︎

独特な笑いが好きだわ。
ジュリアンデニソンくんも面白い‼︎

エンド・オブ・デイズ(1999年製作の映画)

3.3

ここでも頼れるシュワちゃんは観てて安心感がある。でも今までよりもかなりシリアス路線の物語。

まあ普通に面白いし、当時の映像の中では
終盤の悪魔が出てくるシーンは凄かったと思う。

ニード・フォー・スピード(2014年製作の映画)

3.3

カーチェイスの迫力はあるんだけど
普通?かなー。
てかアーロンポールのピンクマンの印象
強過ぎて役が合ってない気がしたw

スターダスト(2007年製作の映画)

3.4

中弛みする事なく観れた。
流石はマシューヴォーン‼︎

チャーリーコックス超若い。

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

4.0

「軍人に戦争の代償を
知らないなどと言うな。」
画的には派手さは一切無いけど途切れる
事のない緊張感は凄い。

フォー・ブラザーズ/狼たちの誓い(2005年製作の映画)

3.4

マークウォルバーグの兄貴役が
ハマり過ぎてヤバいわ。
相変わらずのゴリゴリ。

ポセイドン(2006年製作の映画)

3.1

映像自体は凄く迫力ある‼︎
けど新鮮味は何も無いかな

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

3.9

医者はクズ。原因が分からなければ
適当に持論を並べて患者のせいにする。

クロエちゃんの演技が最高。
コンパクトな時間の中で
主人公の周りの人間描写を
丁寧に描いてて良かった‼︎
最後はしっかりハッピ
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.3

メイズランナー完結作‼︎

全然メイズをランナーしてない‼︎
何処が最後の迷宮なんだよ。

普通の大作ってかんじ。
でも結末が泣ける。

ホールド・ザ・ダーク そこにある闇(2018年製作の映画)

3.8

全編重苦しい雰囲気に監督の味が出たグロ描写。個人的には好み‼︎

ネットフリックスオリジナルは良いですねー

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ソルギョングの顔芸!!!!

アルツハイマーを題材にしたサスペンススリラーでここまで面白く出来るのはやはり韓国だわ。

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

3.4

何度見ても笑える‼︎
声がぐっさんだからちょと集中出来ないw
じょんまるこヴィッチの喋り方
おもしろい。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.4

サクッと観れたイーストウッド監督の
実際に起きた事件の映画。

やっぱ事実をもとにした
映画は良いね。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.8

ストーリーは大味超大作なんだけど
目が離せないほどの映像の迫力は
凄い!!!!

そしてゴリラ二体。
ジェフリーディーンモーガンは
ニーガンのまんまww

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.5

小さい頃から観てたけど今観ると
意外とグロいな‼︎
血の量も凄いし。でも名作。

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.3

死霊館に出てきた
修道女の恐怖を描いたスピンオフ。

怖い!!!!いやビビるよ!!!!
けどエンフィールドでの方が存在感
立ち姿が怖かった。

でもホラー好きならおススメ。

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

前作から完全にゴリゴリのアクション映画になったけど更にパワーアップしたし一番はドウェインジョンソンの存在はデカイだろうなー。

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

3.8

気づいたら千本超え‼︎

ザロックも初々しいなー。
これも続編が一作目を超えるくらい面白い
珍しい一本‼︎

かちこみ! ドラゴン・タイガー・ゲート(2006年製作の映画)

3.5

ドニーイェンがキレキレ過ぎて
目が離せない。

全編めちゃくちゃなアクションだけど
その方がドニーイェン感があるww

死霊のえじき(1985年製作の映画)

3.7

ジョージAロメロ‼︎
ゾンビ三部作完結作‼︎

子供の頃に大佐?が喰われるシーン
観ちゃってかなりトラウマで
スゲー記憶に残ってる。

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

3.8

前半はワイワイ探検してるけど
後半の描写はジャングルって怖いな


ダニエルラドクリフの
熱演に泣きそうだたわ

ブレイド(1998年製作の映画)

3.6

このウェズリースナイプスの
格好良さは小さい頃から観てたから
やみつきだわー。