やっひーさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • やっひーさんの鑑賞したアニメ
やっひー

やっひー

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.6

自分から決して兄の僕に連絡を寄越すことない弟がこの作品だけは見ろと言ってくる異常事態…1話の始め見たときは志摩君の髪並みにふわ〜っとゆる〜くてあんな漫画コレクターの弟が他でもなくこれを勧めるのかと思い>>続きを読む

0

名探偵コナン 警察学校編 Wild Police Story(2021年製作のアニメ)

3.9

漫画では見てたけどアニメは初めて見ました警察学校編!結婚前夜とか昨今の傑作映画である『ハロウィンの花嫁』や『純黒の悪夢』で触れられるエピソードにも繋がるストーリー。あかん、このポスターの5人の表情を見>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

3.6

秒で見終わりそうということで放置してましたがホリデースペシャルと一緒に鑑賞。この役をヴァンディーゼルがやってることが1番のネタよな。あと吹替が遠藤憲一さんということで1番面白かった2話のリトルガイだけ>>続きを読む

0

攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG(2004年製作のアニメ)

4.5

ついにfilmarksにIndividual Elevenが追加されたのでアニメ作品としてこちらをレビュー。まず毎回スキップせず見てしまうほどOPのriseがいい!そしてSACもいいけど2ndGIGは>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン3(2011年製作のアニメ)

4.0

この辺りから製作者側も少し舵をきろうと思ったのか、なぜ自分たちは闘うのかといった意義的なところを問うストーリーがちらほら登場し、レーザー銃やレーザー棒を振り回さない闘いが白熱化してきました。もはやST>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン2(2010年製作のアニメ)

4.0

何この出し惜しみしない感じ!シーズン7まであるのに取っておいた方がいいのではって思うようなネタばんばん出すじゃん。オビワンの思わぬ一面も見れたしマンドー、ボバにキャドべと今のドラマ勢も出てくるし見所満>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン1(2009年製作のアニメ)

4.0

昔カートゥーンネットワークでちら見したことあったが途中からなので結局追いかけず…逆に追いかけようと思ったらシーズン7まであるというボリューム感に圧倒され手を出せず…でも見始めたら長さなんて関係なし!面>>続きを読む

0

攻殻機動隊 SAC_2045 シーズン2(2022年製作のアニメ)

4.0

少し考える時間と他の皆さんの意見や解説等見て自分なりに咀嚼して理解する時間をください…これが最終話見終わって率直な感想(笑)。あの終わり方、個人的に嫌いじゃないから故に尚更そう思う。正直シーズン2も1>>続きを読む

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

4.0

実写映画みたいに変ないじりもなく原作を忠実にアニメ化してくれる安心感。そしてL編で終わらずしっかり最後までやり切ってくれた作品!当時ほんと流行ったよな〜。そして月が宮野真守だったという衝撃!

0

アイシールド21(2005年製作のアニメ)

4.3

漫画と違って決して良いところで終わったとは言えないアニメですがジャンプアニメの隠れた名作と呼べる程のクオリティだったのではないでしょうか?このレビューを書くときに気づいたのだが今Netflixでいつで>>続きを読む

0

GIANT KILLING(2010年製作のアニメ)

3.8

OPの動画で鳥肌たちまくりアニメ!今58巻まで漫画が出てて全て読んでますが、これはアニメで続けすぎてしまうのは単調になりそうな危険があって10巻ちょっとで切ったのも正しい判断だったと思う!感動のガンナ>>続きを読む

0

デジモンアドベンチャー02(2000年製作のアニメ)

4.2

やはり02まで網羅してやっと初代デジモンを全て見たと言えるんだと思ってます!トライでは出なかったけどラストエボリューションでこの子達を出してくれたスタッフ陣、わかってるなと思いました!

0

デジモンアドベンチャー(1999年製作のアニメ)

4.5

汽車が出発しミミの帽子が宙に舞ってからアカペラのButter-Fly…もし僕が俳優になって目薬なしで涙を流さなければならなくなったらこのシーンさえ流してくれたらオッケーです!笑

0

コジコジ(1997年製作のアニメ)

3.9

ちびまる子ちゃんに出てくるキャラもだいぶぶっ飛んでますがコジコジには敵いません。バカと天才は紙一重とはコジコジを見て出てきた言葉なんじゃないでしょうか笑?やかん君とカメ吉くん、ハレハレ君とジョニー、ス>>続きを読む

0

ふしぎ遊戯(1995年製作のアニメ)

4.4

いつの間にアップされてたんだ!この最強アニメが!美朱と鬼宿だけじゃない、全キャラ魅力的な作品。そしてOPのいとおしい人のためには今でもたまに車で聞いてる!昔キッズステーションで19時からさくらももこの>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.1

見てもちんぷんかんぷんな子供時代に見てから久しぶりに見直しました!やはりシンエヴァのラストで感動するには必要なピース!完全に迷走してる25話以降もシンエヴァ後に見るとちょっとはマシに見えたかな。そして>>続きを読む

0

ポケットモンスター 金銀編(1999年製作のアニメ)

3.9

手汗でゲームボーイ壊れるくらい金銀やりましたからね。ジョウトー編は自分の中でポケモンのピーク的位置付け

0

ポケットモンスター オレンジ諸島編(1999年製作のアニメ)

3.8

ケンジ懐かしい。オレンジ諸島もゲームでやりたかったなぁ〜。金銀の開発が遅れて時間稼ぎ的なシリーズと言われることあるけど普通に面白かった記憶

0

ポケットモンスター カントー編(1997年製作のアニメ)

3.8

やはりこの頃のぽっちゃりピカチュウが一番かわいいんです。ゲームボーイでレッドやってた頃が懐かしい

0

地獄先生ぬ~べ~(1996年製作のアニメ)

3.8

これもキッズステーションで熱心に見てましたね。アニメではあまり感じられないけどマンガはハレンチありということを友人から聞いて驚いた記憶。バリバリ最強No.1は今でもカラオケで歌う

0

ばらかもん(2014年製作のアニメ)

4.7

声優含め最高でした。このアニメの最終回後、さらに漫画では面白くなるのでシーズン2も是非作ってほしい。てか漫画終わったからアニメで全作品やってお願い。ほんと大好きなんですばらかもんが

0

SLAM DUNK(1993年製作のアニメ)

4.3

ジャンプ黄金時代世代じゃないから後追いだけど完全版持ってるくらい好きだしアニメも全部鑑賞済み。全試合名場面連発なだけに山王戦まで駆け抜けてほしかった気持ちが大きい。大人の事情なのかな…?

0

遊☆戯☆王デュエルモンスターズ(2000年製作のアニメ)

4.4

これは僕らの世代は誰もが見ていて大人になった今はネタになる作品。当時毎週5分前にテレビ前で待機してるくらい楽しみにしてましたね。僕は「城之内、死す」より「名もなき竜ティマイオス」派です笑

0

銀の匙 Silver Spoon 第2期(2014年製作のアニメ)

4.0

2期もペースダウンすることなく面白い状態のまま駆け抜けた感じ。OPのフジLIFEは今でもたまに聞くくらい好き

0

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作のアニメ)

4.1

銀匙はこの序盤のシーズン1あたり、何も知らない八軒が周りの環境に揉まれていく感じが好きなんですよね

0

東京マグニチュード8.0(2009年製作のアニメ)

3.9

定かじゃないけど僕の中でノイタミナデビュー作品。あのラストは忘れられん

0

ぼのぼの(1995年製作のアニメ)

4.5

新シリーズかと思ったけど95年版でいいんだよね?95年版大好きなんよ。まさに3匹いれば文殊の知恵。好きすぎて「近道したい」と「LOVE, TO LOVE」スマホに音源入ってる笑

0

らんま1/2 熱闘編(1989年製作のアニメ)

4.5

熱闘編は長いから数個見逃した話もあると思うがほとんど回が開始数分見ただけでオチを覚えてるくらい。キッズステーションでやってたら手を止めて見てた

0

らんま1/2(1989年製作のアニメ)

4.4

キッズステーションで一番見たアニメといったらこれでしょう!何度だってこのドタバタに巻き込まれたい

0

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作のアニメ)

4.6

映画も漫画もアニメも全て最高!このシリーズは見ると必ず毛が逆立つ。誰一人不要なキャラがいないし、ライバル含めみんな愛おしい

0

四月は君の嘘(2014年製作のアニメ)

4.2

漫画も名作だがやはりアニメになるとこの作品で大事な音を補完してくれるのは大きい。

0

攻殻機動隊 SAC_2045 シーズン1(2020年製作のアニメ)

4.0

神山シリーズが映像もクオリティアップして久しぶりに帰ってきて大興奮状態。この熱が冷めないうちにはよシーズン2やって!それからちゃんと評価します

0

攻殻機動隊 Arise Pyrophoric Cult(2015年製作のアニメ)

3.8

ARISEは攻殻シリーズの中で見劣りするだけでアニメというジャンルの世界ではレベル高いと思ってる。この作品を見たら次すぐに新劇場版見ることは約束されてる

0

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(2002年製作のアニメ)

4.8

ベタですがやはり攻殻はこの笑い男がテーマになってる今作が今のところ一番好きです。他シリーズと比べると見やすいんだけど深みがあって見返すと新たな発見がある。

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.6

出張先で様々な人と出会い代筆を請負うことで人の気持ちや感情を知り成長していくヴァイオレット。映画が感動するために見たがアニメシリーズも感動回続き

0