さめちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.9

原作未読ですがすごく面白かった!原作完結しててラストどうなってるのか分からんけど、映画のラストは良かった👍

ってか、あんな美人がファミレスで働いてたら腰抜かすよな(笑)

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.0

日向紀久役の林遣都見たさに鑑賞。ドラマ観てないから話の流れ掴めない(^^;乱闘シーンめちゃくちゃかっこいい。日向の右腕になって喧嘩したい。

シン・ジョーズ(2016年製作の映画)

1.2

近付いただけで精密機器に異常きたすような体してんのに生きてるってどういうことだ…?カメラワーク下手くそかっ!ってつっこみたくなるとこもいっぱいあったし、みんな軽率に死にすぎ…(笑)

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

5.0

宮崎あおいって自然な泣きの芝居上手いよね…『きいろいゾウ』のときも泣きの芝居で泣かされた(笑)

堺雅人の葛藤してる芝居も自然でめっちゃ感情移入した。

鬱を題材にはしてるけど、映画の雰囲気は特に暗く
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

「人に捨てられる前に自分から捨てるって辛過ぎやろ…」って思ったけど、過去の家庭環境を考えたらそういう思考になるのも頷ける…

ロビン・ウィリアムズが「君は悪くない」って繰り返すとこと、ウィルの親友が「
>>続きを読む

バッテリー(2006年製作の映画)

3.0

原作大好きなので映画館に足運んだよね〜。初回盤に書き下ろし小説付くからってDVD買いましたよ…(笑)林遣都わっか〜16歳ですってよ!

パレード(2010年製作の映画)

2.8

「みんな秘密を抱えてるよ」ってお話。でも、小出恵介と貫地谷しほりは特別秘密にしてること無いように見えた(^^;1番酷いの藤原竜也かな〜香里奈と林遣都もなかなかやけど(笑)

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

この世界がもっと優しくできてたら、2人は幸せになれたんやろか…ただ「同性愛」を取り扱っただけの作品じゃなかった。

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

4.0

あっ、あれ?監督ギレルモ・デル・トロじゃなかったのか💧んーでも楽しめたなあヾ(*ΦωΦ)ノ

最終決戦でスクラッパーが燃料?持ってくるときにてけてけ走ってたの可愛かったなあ(笑)

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

1.5

これ、原作めっちゃ面白いのに、実写化しただけでなんでこんな面白くなくなるんやろう?(^^;そういう意味では驚きの連続でした(笑)

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

5.0

泣きながら「ええ話や…」って独り言言うてた(笑)

終始だれることなく進んで約2時間あっという間やったなー。

ジュリア・ロバーツほんま綺麗!ヒューグラントもすごく素敵な演技d('∀'*)周りの友達も
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.8

ガションガション動くのかっこいい!ブルーレイ買いました。ただやっぱり映画館のスクリーンで観た方が面白い(^^;

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.9

良質な作品でした。やたら首の傷おしてくるなあと思ってたら、最後そういうことになるのね〜。

あのモンスター可愛かったな〜。

マスク(1994年製作の映画)

5.0

最後にいつ観たのか分からんくらい昔に観て、今回久々に鑑賞しなおし。こんなおもろかったっけ?ってくらい笑えたwwwマイロ可愛いねえ(^・ェ・^)

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

4.0

原作には届きませんが(笑)、とても良い仕上がりなのではないでしょうか( *˙ω˙*)و 淳兄と百合香さんそんな感じに描かれるんや…ってちょっとショックでしたが(^^;まああのディーン・フジオカの淳兄っ>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.5

ジュセティーヌが「女」に覚醒していく過程がすごく美しかった。

監督の感性爆発しまくっててもはやコメディ。笑えないんだけども。

ゲイの子最後可哀想やったなー。あの子きっと良い子よね。

もう肉食えな
>>続きを読む

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

2.8

「こいつ怪し過ぎるやろ」って結構序盤に分かる…(笑)

ファンタジーとリアルが混じってて「おぉっ?」ってなるとこもあったけど、しっちゃかめっちゃかになってたわけじゃなくてちゃんとまとまってたので理解は
>>続きを読む

謎の天才画家 ヒエロニムス・ボス(2016年製作の映画)

2.8

たくさんの有名画家や現代人を魅了し続けている天才画家、ヒエロニムス・ボスの謎解きドキュメンタリー。まあ結局謎は完璧に解明されたわけじゃないけど…(笑)何もかも分かったら面白くなくなるじゃんね。

後半
>>続きを読む

ホーンズ 容疑者と告白の角(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

角生えたり羽生えたり、ラドクリフ忙しい(笑)

メリンがリーに対して「別れた後そばにいてほしいの」って言うたんがすごく気になった…さすがにあんな台詞、友達としてじゃなく男として好きなんかな?って勘違い
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

4.0

勝手にストーリーを作り変えることもなく、トリッキーな撮り方でもなかったので、とても素直な気持ちで観れました ´ω` )/

やっぱり関西人が出てくる作品は関西弁使える役者じゃないと感情移入できない…(
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

1.5

うん、まあ…全部が全部実写化したら良いってもんじゃないよね…(笑)

良いところ
・この作品のおかげで原作がいかに素晴らしいかということを再確認できる
・松雪泰子ラストと本郷奏多エンヴィーが最高
・大
>>続きを読む

ストレイヤーズ・クロニクル(2015年製作の映画)

1.5

果たしてゲスの極み乙女。を主題歌や挿入歌に抜擢する必要があったのか…(笑)作風と合ってない。

原作未読やけど、原作の方がおもろいんかな?

エンドロールの映像いりましたかね?(^_^;)

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.0

ただのコメディ映画やと思ってたけど、思ってた以上に下品やし感動させられたし考えさせられたし最高でした(*`ω´)b

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

2.8

なんか全体通してすごい怖かってんけど私だけ?(笑)

ほぼヨロコビとカナシミで進行していってて、残り3感情の出番が無くても別にいいんじゃね?って感じやった(イカリは随所で爆発してたけど(笑))

声竹
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

4.0

あんな最後だとは思わんかった………ハッピーエンドではないね。

最後、ニンジャがヨーランディーの写真焼いてたときに履いてたニッカポッカみたいなんに「テンション」ってかたかなでプリントされてんのと、ヒュ
>>続きを読む

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

3.0

中盤からなかなかおもろかったd('∀'*)まさか特殊能力が備わるとは…

バリー「ゾンビにマスク付けなきゃ!!」
ブルック「ふんっ」
ゾンビ「かぱっ」

のシーンが笑えた(笑)

靴職人と魔法のミシン(2014年製作の映画)

3.8

もっとハートフルでピースフルなコメディ映画かと思ってたのに、人殺しちゃったよ〜(笑)

あの古いジャケットと赤いマフラーの格好が無かったら、後半のソロモン救出作戦ごちゃごちゃして理解できひんかったやろ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.7

素敵!素敵よキーラ・ナイトレイ!(*´ч ` *)マルーン5のボーカルが出てたとは知らなんだ…

恋愛感情以上の何かが生まれてる感じ、すごく良かった。

満月のくちづけ(1989年製作の映画)

3.2

所々分からないシーンがあったけど、深津絵里が可愛いから許す←

ってか高校生のくせにみんなませ過ぎてない…?(笑)

キスした方が勝ち!

ロブスター(2015年製作の映画)

3.0

「散歩とかセックスは動物になってもできるんだからもっと人間らしいことをして最後の日を迎えなさい(´՞ω՞`)」って言われて「スタンド・バイ・ミーを観ます(`゚ω゚´)」って答えるシーン、なんかおもろか>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

3.2

無門が本気出すシーンの安っぽさ、どうにかならんかったのか?💧あんなにCGを全面に出されると…(´•ω•`)

大野氏、今年で37歳やのにめちゃくちゃ動けててびっくりした!

のぞきめ(2016年製作の映画)

-

無駄な時間を過ごしてしまった…

板野友美、怖いとき「きゃああああ」じゃなく「ぃああああ」って叫ぶのね(笑)

なぜこんな作品に吉田鋼太郎が…(´•ω•`)