さめちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ミスト(2007年製作の映画)

4.8

小中学生の頃に観たっきりで「オチが切ない映画」としか認識してなかってんけど、そうか、ラストで映される親子ってそういうことか。

勝手に異次元観察しようとして、異次元の生物がこっち側に来た瞬間焼き払うと
>>続きを読む

小野寺の弟・小野寺の姉(2014年製作の映画)

4.5

小説も面白いけど、映画も面白い!

向井理の役、服とかに無頓着な性格してるみたいやけど、向井理が着ると適当な服でもブランドものに見えるのが不思議だ…(笑)

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.0

あんまり理解できひんかった…説明あったけど、もうちょっとゆっくりでお願いしたかったなあ(´•ω•`)

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.8

うん、面白かった!

高度な技術持ってんのに、殴るとか蹴るとか、結構泥臭い戦い方するのね(笑)

特別版 Free! Take Your Marks(2017年製作の映画)

5.0

「これを観ないと3期の流れが分からない」ということはないですが、番外編なので終始わちゃわちゃしてて最高です。

何より運転姿が見れるのが良い。

劇場版 Free! Timeless Medley 絆(2017年製作の映画)

5.0

ハイ☆スピード!メンバーが出てきたり、3期までの流れが上手く表現されてて素晴らしい!

映画 ハイ☆スピード! Free! Starting Days(2015年製作の映画)

5.0

今アニメ3期鑑賞中なのでそれの補完で観ました!だれることなく良くできてますねえ。

郁弥がただただ天使です。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

フラナガン可愛かった…♡もっと登場シーンあってもよかったのに🐱

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

4.2

終わった…長かった…

この長いゲームってさあ、ジルが流産せえへんかったら防げたんかなあ?

ジェフの娘、何か鍵握ってんのかと思ってたけど、結局出てけえへんかったな。

ソウ4(2007年製作の映画)

4.2

4のレビューをアップする前に5を先にアップしてしまった…もうぶっ通しで観て正直よく覚えてないよ…(笑)

ソウ6(2009年製作の映画)

4.2

エンドロール後「うおー!」ってなります。

ソウ3(2006年製作の映画)

4.2

もう1のような、洗練とグロが同居している作品ではなくなってしまったのね…監督変わったから当然か…(´-ι_-`)

ソウ2(2005年製作の映画)

4.2

注射器の海はやばい…💉

なんて言うのかな、とりあえず最後まで生き残る奴って何かしらあるよね←

ソウ(2004年製作の映画)

4.2

昔に1度観たことあったけど、全く内容を覚えてなかったので再鑑賞。オチは覚えてたんやけどねー。

鬼気迫る芝居、最高です…!くっそあのじじい…!

アイム・ノット・シリアルキラー(2016年製作の映画)

3.8

え、嘘…えっ!?嘘でしょ!?って感じでした(?)

うん、まあ、その、快楽では殺してないよね…うん。

ざらついた映像で素敵やった。そして最後の方口開けながら観てた(笑)

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

ひっさびさに良いもん観た!って感じ!1秒もだらけへんしなんでそこそうなるん?ってとこも無かったし素晴らしい👏なんなら鳥肌立ったわ!(笑)

私は情報を入れないで観に行ったからガチのホラーやと思ってて、
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.0

いくらお金が無いとは言え、あんな軽薄な男に弁護を頼むのはどうかと…自分の息子のことで大事な相談があるって言うてんのに、本題をはぐらかしたり話し合いに適してない飲食店に連れて行ったり…なんなんやあの男は>>続きを読む

しあわせのパン(2011年製作の映画)

5.0

大きな不安を、たくさんの小さな幸せで消し去るような印象。

都会に疲れた女の人、家族の温もりを求める女の子、全てを終わらせようとしている夫婦…

今すぐ良い方向に転がらなくても、きっかけは小さな幸せで
>>続きを読む

IT/イット(1990年製作の映画)

3.8

サイコキラーの話なんやと思って観てたけど、ITの正体ってあれなん…?(笑)

ただのホラーかと思いきや、青春ストーリーでしたね。

ベヴが清々しいほどのビッチでおもろかった(笑)

マシニスト(2004年製作の映画)

5.0

ずーっと冷たい色調の画面で気分まで暗くなる…遊園地のシーンでさえも冷ややかな印象。

クリスチャン・ベイルの体型すげえ。

バッファロー’66(1998年製作の映画)

5.0

えーめっちゃおもろかってんけどー!お洒落やし!

ビリーが生きることを選んでくれてよかった。

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

3.8

小学校低学年くらいに観て記憶が曖昧だったので再鑑賞。なんか、この作品ではジェイソンは人間の味方って記憶が捏造されてたけど、全然そんなことなかった(笑)

ホワイト・ゴッド 少女と犬の狂詩曲(2014年製作の映画)

4.5

やばい、めっちゃおもろかった。最後犬達どうなったんやろ。

ってかさ、ここで言うことじゃないんやろうけど、倉狩聡さんの『いぬの日』って小説と酷似してません…?ホワイト・ゴッドの方が先やから、いぬの日ち
>>続きを読む

にがくてあまい(2016年製作の映画)

4.5

渚が馬場っちを見る目付きが完全に獲物を狙うそれで、林遣都すげえなあって思った!

漫画未読やから細かいところがあんまり分からんかった…渚のお兄さんなんで亡くなったん?(´•ω•`)

ダイブ!!(2008年製作の映画)

3.0

原作何年も前に読んで今回初めて映画観た!みんな若いな〜

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

3.0

達磨一家、最後殴り合いせんとまさかの打ち上げ花火で敵蹴散らすっていう…(笑)まあかっこいいから良し〜

ドラマ未視聴やから今度観てみよう✊それでも意外と話分かった(笑)

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.9

原作未読ですがすごく面白かった!原作完結しててラストどうなってるのか分からんけど、映画のラストは良かった👍

ってか、あんな美人がファミレスで働いてたら腰抜かすよな(笑)

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.0

日向紀久役の林遣都見たさに鑑賞。ドラマ観てないから話の流れ掴めない(^^;乱闘シーンめちゃくちゃかっこいい。日向の右腕になって喧嘩したい。

シン・ジョーズ(2016年製作の映画)

1.2

近付いただけで精密機器に異常きたすような体してんのに生きてるってどういうことだ…?カメラワーク下手くそかっ!ってつっこみたくなるとこもいっぱいあったし、みんな軽率に死にすぎ…(笑)