さめちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

5.0

すごくふざけて感想を言うなら

もうっ♡縁たんたら超絶シスコンなんだからっ♡

ちゃんと感想を言うなら

んんんん全員顔が良いしアクション上手いし顔が良い(^q^)

過去作の登場人物いっぱい出てくる
>>続きを読む

デメキン(2017年製作の映画)

3.5

佐田のYouTubeを観て気になって鑑賞。

男同士の友情って良いね。

アフターデイズ・ボディ 彼女がゾンビと化した世界(2015年製作の映画)

3.0

解決!して!お願い!!!

てか最後の最後に出てきた医者って、サマンサを診た医者じゃないよな…?なんか似てない?(笑)

スリーデイズ・ボディ 彼女がゾンビになるまでの3日間(2013年製作の映画)

5.0

うじ虫キモっ!

邦題で分かる通り、パーティーで出会った知らない男と一夜を共にした結果、体に異変が起きて人間じゃなくなっていく過程を描いてます🧟‍♀

その男BJって名前なんやけど、どういう理由でゾン
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

4.0

えええええやばっ!!!www

あらすじに「監禁するの"だが"」って書いてあったから脱獄系の話じゃないとは思ってたけど、ここまでヤバい奴とは思ってなかった😂

無闇にストーキングするもんじゃありません
>>続きを読む

THAT/ザット(2016年製作の映画)

3.5

なんかねー、『IT』と『アンフレンデッド』を足して2で割った感じ!結構面白かったよ!

最後はどういうことなんや?何の解決もしてない…

フォロイング(2017年製作の映画)

3.5

呪いの元凶の名前がまさかのワタベ!!!(笑)

めちゃくちゃ大まかに説明すると、『イット・フォローズ』みたいな映画。ポスターにも「ババアが憑いて来る」って書いてるし(笑)

てか、婚約初日におっパブ行
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

私は今年に入ってエヴァンゲリオンを観始めました。アニメシリーズではなく、新劇場版序破Qを。

そして今日、謎を解き明かすために劇場に足を運びました。

するとどうでしょう。さらに謎が深まったではありま
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.0

よかった…「なにこのお粗末映画…」って思ってんの私だけじゃなかった…😂

途中までは良かったのにな!?後半急にファンタジー色強くなってきて「あれれ〜?おっかしいよ〜」と心の中のコナンくんが叫んでました
>>続きを読む

ハロウィン・レポート(2014年製作の映画)

2.0

招待状が無いと行けないお化け屋敷、という設定は良い。

ただまっっっっったく怖くないwww

夏目友人帳 石起こしと怪しき来訪者(2021年製作の映画)

4.8

うわ〜ん!短い〜!もっと観たかった〜!(´;ω;`)

ニャンコ先生相変わらず可愛いな…というか井上和彦さんが可愛い……(笑)

「石起こし」でのニャンコ先生、絶対わざと昼寝してたよなあ。「小物共がゴ
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.0

大変胸熱展開でございました…

カン・ドンウォンが美しい…

冒頭はダイヤモンドプリンセス号入港時を彷彿とさせるね。
あと途中でマッド・マックス感。

「かくれんぼ」(鬼ごっこの方がしっくりくるのに…
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.5

シンジ・レイ・アスカの共闘シーンすっっっげえええ!!

てかあの槍最強やん。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.0

「いつかは通らなければな」と思っていたところ、金ローでやってくれたので30分遅れで鑑賞!!わーい!!\(^o^)/

まさかの、旦那が過去に視聴済みとのことだったので、「エヴァンゲリオン」と「ATフィ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

ずっと興奮してました(笑)

なんかさーめちゃくちゃ色々あったけど、精神的に1番辛かったのってドクターストレンジじゃね…?だって先に結果知ったうえで戦ってたってことやろ…?

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.0

難解だったのでフランス映画かと思いきや、監督カナダ人。あれ。

マティアスが子供の頃に描いた絵を発見するシーンと、推薦状の行方のシーンがぐっときた。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.8

わーい!ほんまのほんまに今さら鑑賞ー!(笑)

新年1発目にふさわしいド派手な作品でしたな👊

WE GO ON 死霊の証明(2016年製作の映画)

2.8

結局死後の世界は証明できたのー???最後何のこっちゃ分からんかった…

てかマイルズ何もしてないのに銃で撃つとか最低やろアリス…

飛行機見て嬉しそうにしてるネルソンちょっと可愛かった(笑)

パターソン(2016年製作の映画)

5.0

何も起こらない映画はあんまり得意ではないけど、パターソンは良いね。こんなご時世やからかな。

アダムドライバーの芝居がすごく好き。奥さん役の女優もキュート。

あほ犬マーヴィンもめちゃくちゃ良い表情し
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.4

なーんでラスト、原作と変えちゃったかなー…あんな小難しい終わり方じゃなくてよかった……

屋上で大倉と成田凌が乳首当てゲームするシーンがあんねんけど(笑)、あの大倉完全に素でしたwwwめちゃくちゃ関西
>>続きを読む

虐殺器官(2015年製作の映画)

2.0

小説が難しくて「これは先に映像を頭に入れた方がいいのでは?」と鑑賞したけど、こっちはこっちでむずい(笑)

小説読んだうえで映画観る方がいいし、映画観たうえで小説読む方がいいし…っていうしんどいパター
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

2.7

全体的な雰囲気は原作小説の方が怖いけど、映画に関しては大竹しのぶ怖過ぎ。

そしてまさかの「乳しゃぶれえぇっ!!!」

コンジアム(2018年製作の映画)

4.8

結構怖かった:(´ ⊙ ⊙):

やっぱ白目無いの不気味よねー👽

女性陣、美人揃いで目の保養…♡シャーロットの胸元にしか目がいかない(笑)

最後の、聖水が沸騰(?)するシーンってどういう意味なんや
>>続きを読む

イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ(2010年製作の映画)

4.0

バンクシーの言う通り、確かにティエリーを映画にする方が面白いわ(笑)

ティエリーを"ミスターブレインウォッシュ"にしたのも、彼のアートなんかな。

ボヤージュ・オブ・タイム(2016年製作の映画)

-

ナショナルグラフィックチャンネルですか?

映画館で観てたら完全に寝てたな…

なんかずっとネガティブな言葉をかけられてた印象。

母よ母ようっせえ( ͡ ͜ ͡ )

ハッピーエンド(2017年製作の映画)

2.8

なんかこうミヒャエル・ハネケって、こっちを絶妙に不快にするの得意よな(笑)

盗撮、動物虐待、地滑り、雑踏の中で聞こえない会話、暴力、混乱、闇

誰も本当のこと言わんし、誰も周りに興味持ってないし、怖
>>続きを読む

テルマ(2017年製作の映画)

4.5

男女より、女性同士の方がキスシーンは美しいよね…←

ハッピーエンドでよかった!( ◜ᴗ◝)و

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

4.8

どえらいもんを観てしまった…すげえ……

全裸で森の中走り回るって、シーンとしてはだいぶ面白いけど、それが自然な行為に見えてくるから不思議や🤔

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

5.0

うおおお面白かった!!思ってたのと違うけど!!(笑)

『シャイニング』は「ホテルの地縛霊と対決」やけど、シャイニング(超能力)を駆使して戦うって感じではなかったから、「人間が壊れていく方が怖い…」っ
>>続きを読む