ひょんたさんの映画レビュー・感想・評価

ひょんた

ひょんた

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

めっちゃグロいけど2時間目が離せない映画!ブラピと真田広之かっこよすぎる、、

貞子DX(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後コメディかと思った

ソルト(2010年製作の映画)

3.7

アンジーカッコ良過ぎる。ロシア語も話せるの?この前見たやつはフランス語喋ってたし、、

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

すごい迫力と描写だった。3.11の時の衝撃的な経験を思い出した。後半になるにつれてパズルのピースがはまっていく感覚になった。いくつか理解できなくて気になるところがあるのでネットで考察読んでみる。

ショコラ(2000年製作の映画)

3.5

ジョニーデップがひたすらかっこいい。何やってもかっこいい。もっと序盤で出てほしかったなあ〜

ネバーランド(2004年製作の映画)

3.5

チョコレート工場のチャーリーだ!🍫
ネバーランドってどんなとこだったっけ?ピーターパンて?ってなった。わかってる人が見たら本当に面白くてワクワクするんだろうな。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

序盤で結末なんとなくわかってしまっていても最高に楽しめる。ロマンチックだなあ。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.7

ティモシーシャラメがハンサム。
アップダウン激しくなくて気楽に観れる落ち着いた雰囲気の映画。雨の日にぴったりのゆったりとした音楽が良い🙆

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

謎を解き明かしてく経過と思ってワクワクしながら見てたけど全然事が進まず。最後はまさかの感動ストーリー。シャッターアイランドを思い出した。思い返せば伏線はかなり練られてたと思う。考察読むとより面白い。

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

家族、生徒、親友に対するリチャードの本音が刺さる。最後は文学史に残る傑作を書きに行ったのかな?

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.5

ジョニーデップとディカプリオが共演ってだけでテンション上がりました。
ジョニー様のこの時の髪型最高にかっこいい。まじで魅力詰まりすぎ。
ディカプリオの演技は必見。
家族の世話で夢見ることも諦めるしかな
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.3

女性らしく、母親らしくってなんだろう。
今は古い考えなのかもしれないけどまだまだ女性が生きにくいと思うことってたくさんあるんじゃないかなって思った。
コンユみたいな優しい旦那さんいいね

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

5.0

切ないラブストーリーでした。
独特だけどキュートな主人公のファッションがいい🩷
元気をもらえるし、自分も頑張ろうって思える作品

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

同じ1日を繰り返すタイムループから抜け出そうとするストーリー🏝️🌊
この手の映画って退屈になりがちだけどタイムループの中で生まれるちょっと変わった人間関係とか、ループ生活に対するそれぞれの考え方とか面
>>続きを読む

8番目の男(2018年製作の映画)

3.7

実話をもとにしたとあったので観たけどだいぶ脚色されてるらしい。内容がめっちゃ濃いわけではないけど面白かった。リーガルサスペンスいいかも👍🏻

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

終始不気味な音楽流れてるし、わけわからん。気味悪い映画でした。きゃーって言う系のホラーではない、全く。私には何も響きませんでした。途中で見るのやめようか迷ったけど意味わからないところで粘り強さみせたな>>続きを読む

スカイブルーな恋の予感(2023年製作の映画)

4.0

オーストラリア英語が聞きたくてみた。捻りがなくてつまんないって思いそうだけど、前向きになれるし、ストーリーも好きだった。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マジックのトリックを解いて捕まえるだけかと思ったけど黒幕意外だし、一つ一つの出来事に理由があって後半特におもしろい。光チカチカするし目が離せない。ちゃんと理解するためにもう一回みたい。

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

2.0

何これやばい。ごちゃごちゃしてて全然おもしろくなかった。あらすじ読むより先に評価見とくべきだった。ブラピがイケメンなことだけが救い。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

んー面白いけど前半子供っぽい雰囲気でどんどん進んでて萎えてしまった。続編ある雰囲気あったので楽しみだけど^_^

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

映画公開した頃みんな観ててめちゃくちゃいいって言ってたから期待値高めで楽しみにしてたけど、自分的には「きみの瞳が問いかけている」のほうが好きでした。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

前半戦闘シーン多めでうーんって思ったけど後半1時間一気に話進むし意味わかってきておもしろかった、!

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.2

アメリカコメディやっぱり面白い!
特に後半はよかったなあ、、
自分を見つけるっていいね

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.2

ネトフリ配信終了するってなってたから視聴した!英語もわかりやすいし、内容もおもしろかった!イエスって言うことも大事だ!!

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.5

本はもともと持ってたけど登場人物多すぎて途中で諦めてたけど映画みたら本読めそうな気がする!!12月になったということでクリスマスっぽいものを観てみました🎄

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

正直犯人は出てきた瞬間に予測できちゃったけど普通に内容が面白い!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今更ながらNetflixに出たので鑑賞。
ピーターパーカーと懐かしの歴代ヴィラン登場で終始感動でした、、
これは次作に期待してしまっていいのかな?🤔

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.5

これまたmean girlに似てるアメリカコメディ🇺🇸面白いけどやっぱり終わり方が気になってしまう😅😂
内容的にはグッとくるとこたくさんありました。

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.5

映画だとテンポ良くておもしろいけど、最後なんでそうなる?ってゆーのが多かった😂😂
アメリカっぽいなあ

エスター(2009年製作の映画)

2.0

サイコパスすぎる。、
私は全然面白いと思わなかった

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

4.0

韓国ドラマの内容がぎゅっと2時間にまとまった感じで観やすい。キムゴウン演技うますぎるし魅力的な人だなあ、、❤️ストーリーはなんていうか、切ない。

オールド(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

みんな死んでいって終わりだったらどうしようかと思ったけど最後生き残る人いてよかった😅もう少し科学要素あったらもっと面白かったんじゃないかなあーって思った

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いつ出る?いつ出る?
出ないんかーい!!
勝手にアクション系だと思ってました、、