ひょんたさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

若干Wantedよりな気もするけど、感動あり、スリルありで楽しかった、、
警部が死んじゃったのがめちゃくちゃショック、、
続編あるのか、、?気になるなああ〜

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.4

ウィルスミスが出てるやつって全部面白いし、この2人最強

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

4.2

久々に映画見たけど、単純と言われれば単純な内容だけど時間もちょうど良くて普通に感動した。タナーブキャナンがイケメンすぎて、、🤔✨

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

4.7

ずっと3作目でるの楽しみにしててやっと観れた、、✨1,2も本当におもしろくて3も本当に素敵な話だった、、👏🏻英語も聞き取りやすいのでもう一回1から観ちゃいそうな予感💭

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.3

動物目線の映画でおもしろかった🐰2も気になるからはやく地上波でやってほしいな

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

4.2

クレヨンしんちゃんシリーズは絶対泣いてしまうので避けてたけど友達がイチオシということで見てみた。やっぱり感動した。最初は怖かったけど途中からすごい応援しちゃった

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.0

名前とかマークはみたことあったけど実際に映画みたのは初めてだった。超常現象調査をしてゴーストを吸い込む話。おもしろかった。お母さん曰く昔の方が平和だったらしい。

呪怨2(2003年製作の映画)

3.0

日本のホラーは怖いのでもう見たくないです笑

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.5

2時間の割に内容が薄いのかなーと思ってしまった。前回見たハンコックが面白かったのでウィルスミスのアクション映画への期待値が高すぎたせいだと思う。でも普通にカッコよかったしおもしろかったので次作も近いう>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

はじめっからぶっ飛びまくりでおもしろかった!めちゃくちゃ笑ったし、2人の関係性がわかってくると少し切ない感じもした。続編が正式に決定してるみたいなのでとても楽しみ👏🏻ウィルスミス×アクションは安心して>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.0

単なるアニメって感じじゃなくてとても面白かった。世界の果てが内側にあるとか世界観がすごく好きだった。ペンギンめちゃくちゃ可愛いし、最近ペンギンのアプリサボってんの思い出した。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.2

ゴーディとクリスの関係がすごく羨ましい。小学生のジョークってしょうもない気もするのに何だか笑えちゃう。自分の子供に絶対見せたいなと思う映画だった。

いなくなれ、群青(2019年製作の映画)

2.5

横浜流星が出てたからみたいと思ってたけどそんなにおもしろくなかった。ヒロインのキャラもあまり好きじゃなかった。でも見始めると最後は気になるので最後までみた。小説の方が面白いんじゃないかなとも感じたので>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.7

映画館でみて、今日金ローでみて、、やっぱり最高💫ディズニー映画で1番好きだし、キャストも最高🥰

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.6

設定は面白かったけど途中途中で辻褄が合わなそうだったり、ベンジャミンについての話が薄かったような気もする。ハッピーエンドと言っていいのか、、というような切ない終わり方だった。ブラピがどんどん若くなって>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トムホランドかっけえなあ、、最後のもう騙されないってゆーのがやばかったわあ

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.4

始まって10秒くらいから下ネタばっかだったけど、クレイジーすぎて結構おもしろかった。時間が3時間と長すぎるのが欠点。

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

4.0

猫の恩返しに似てた気がするけど、こっちは可愛いとこだらけだった。日之出の声イケボだなと思ってたら花江夏樹さんだったあ😳

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.5

コナンて面白いんだけど何も考えないで見てるからレビュー難しいな。

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

4.0

ライバルが登場したり、すれ違ったりしててもどかしいけどみんなイケメンだから途中からどうでも良くなる。いい意味で

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

4.0

内容は王道のラブコメだけど、途中から面白くなってきて夢中でみちゃう。シンプルにみてて楽しい。

インセプション(2010年製作の映画)

4.6

最初はなんだこれって状態だったけど、途中から理解できてきてめちゃくちゃ面白かった。ディカプリオ演技上手すぎ。そんでまた最後はなんなん!!!?

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

4.0

今更感あるけど涼太くんの声が良いなってつくづく思う映画。たまごサンドがめちゃくちゃ美味しそうだった。普通に感動

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.8

Netflixに出るのすごく楽しみにしてた作品。横浜流星×BTSの主題歌がマジで最高でした。どんどん引き込まれていく映画だった。時間経ってからもう1回みたい。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

すごくいい話でした。マイインターンと少し同じ雰囲気が感じられた。まさにタイトル通り

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃいい映画でした。歳を取っててもロバート・デ・ニーロがステキすぎる、、✨

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

ちょくちょく気になるところがあったけど最後の最後まで混乱しました。けどもう一回見直したいなと思うおもしろい映画だったと思う。観てて頭おかしくなりそうになった。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.1

一途なギャツビーが素敵でした。おもしろいと感じるかどうか人によって分かれそうだと思った。

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.4

日本ではなさそうなお家交換がなかなか楽しそうだなって思った。ジュードロウがかっこよすぎて、、😅❣️寝る前に観るのがおすすめです

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

3.4

微妙だなーとも思うし、おもしろいなーとも思う。ジュードロウ目当てだったんだけどなあ、、

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

4.0

前作より難しく感じた。めっちゃおもしろい。今年続編でるらしいので楽しみすぎる

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.0

アイアンマンの人だ〜と思ってなんとなくみたけど、個人的にとても好きでした。謎は解けたのにもう一回みたいってなる映画でした。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.3

不意にみたいと思ってフランス語でみた。何回目かわからないけどやっぱりジブリの中で1番好きだなー