Filmarksさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

再鑑賞 2022年1月17日
Amazon Prime Video

最後唐突に星条旗

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

MCU 22

大援軍、女性英雄集結、1400万分の1の指、人種・性別を越えた継承、俳優サイン、全てがアツすぎた

俳優サインはちょっと笑った
この勢いでしか許されない演出笑

全部観るべきとやたら言
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

MCU 21

強すぎわろた

MCUシリーズ、総じて敵を悪魔化して描きがちに思ってたけど、自分が勝手にその容姿を悪魔的だと思い込んでたからか。一本取られた

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

MCU 19

“By the way, this is a friend of mine, Tree.”

やっぱり神が無双するしかない

クイル戦犯すぎるのでは…

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.2

MCU 13

今んとこ1番よかった。

超法規的措置が必要な時もある。但し、失敗すれば血祭り。

やっと地球におけるアメリカ以外の主体、他者の視線が表現されてよかった。でもソコヴィア、ワカンダといっ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.5

MCU 11

よくわからんかった

市民の避難にこだわっているシリーズなのはわかった

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

MCU 10

“I am going to die surrounded by the biggest idiots in the galaxy.”

https://youtu.be/iLttd3
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.5

MCU 9

黒歴史はヒドラのせい

自分もやばいけど必要とされてるんでおk

などなど、どこか既視感のあるような、中々に刺激的な内容だった気がしていまいち入り込めなかったが気のせいか?

・『キャプ
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

MCU 6

911の超克感

「なぜ命令する?」
「つえぇからドヤァ」

核攻撃のやばさが宇宙共通でやばい

地球にはアメリカしかいないのか

味方は人型、敵は悪魔化して描きがち

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

2.5

MCU 5

「誇張しすぎたUSAモノマネ」にしかみえないがガチでやっているのか?USAイジりにしかみえない笑

ムキムキ爆誕、「キャプテン・アメリカ」という名前、あのユニフォームは自分のデザイン、め
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

MCU 4

ソーかわいい

ハンマーコプターはおもろい

自分を見失ってから、自分の至らなさに気づいてからが本番といういいお話

まーたヒーローの挫折&再起のお決まり成長物語見させられるのかーと思い
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.0

MCU 3

うーむ、おもしろくないぞ

イーロン・マスクだけわかった

ああいう声や直感ジェスチャーで操作する系、いちいち結構疲れそうだけど、思考だけで操作されても見た目インパクト弱いし、ああ描くし
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.0

MCU 1

再鑑賞
2021年12月7日
U-NEXT

うーむ、これから20作以上もみたくなる内容とは中々思えなかったが、エンドゲームのために頑張ろう

ザ・USA🇺🇸

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.5

再鑑賞
2021年12月3日
Amazon Prime Video

1のワクワク感が異常すぎたのか

4に期待

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.5

再鑑賞
2021年12月3日
Amazon Prime Video

1のワクワク感が異常すぎたのか

3に期待

スミスのボーリング効果音わろた

マトリックス(1999年製作の映画)

4.6

再鑑賞 2021年12月3日
Amazon Prime Video

今みるとワイヤーアクションとかモッサリしてるなとか思いかけたけど、やっぱりおもろい

「このテーマについてこの作者はどう結論を出す
>>続きを読む

ハミングバード・プロジェクト 0.001 秒の男たち(2018年製作の映画)

4.0

“It’s not the destination, but it’s the people we meet and the lessons we learn.”

「大事なのは目的地ではない 出会う
>>続きを読む

ドローン・オブ・ウォー(2014年製作の映画)

4.4

すごいことが行われている
こういう暗黒面も映画で描かれることもすごい

宮台
『ドローン・オブ・ウォー』評:テクノロジー使用がもたらす人倫破壊に対する、強力なる人倫の擁護
・https://reals
>>続きを読む

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

4.0

「十数年を費やした役と精神的なつながりができた

その役から離れるのは複雑な気分だ

でも もう大丈夫だと思う

本当だ この映画が完成したんだから

今は心から 大丈夫だと思える」


感謝

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.8

“I know... I know...”

“His name was Bond, James Bond.”

“The proper function of man is to live, not
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.2

再鑑賞 2021年10月12日
Amazon Prime Video

お洒落なオープニングにかつての登場人物チラだしするだけで、イマイチだった過去作の印象も歴史修正的にあれはあれでよかったのだ、とな
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.2

再鑑賞 2021年10月7日
Amazon Prime Video

ようやく近年の隙のない超大作映画感が出てきた

画が綺麗

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.0

再鑑賞 2021年10月7日
Amazon Prime Video

アクションはすごいけども、なんかまとまりない感