なかよしさんの映画レビュー・感想・評価 - 30ページ目

タンジェリン(2015年製作の映画)

4.0

単純に楽しく面白かった。スラングの会話だらけだった。何回ファックって言ったんだろうなぁ笑
トランスジェンダーものはなかなか難しくなりがちかなぁと思っていたけど、あっけらかんとしていた。純粋(⁈)に恋し
>>続きを読む

おとなのけんか(2011年製作の映画)

3.5

アメリカ版キサラギ⁈
ロケーションが、ある一室のみ。

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

4.0

古語や日本史を少し知っているので面白かった。
日本史を勉強し直そうかなと思わせられた稀有な作品。
大泉洋も戸田恵梨香も良いです。
普通に好き。

テッド 2(2015年製作の映画)

3.3

別に1も好きじゃなくて、見に行くつもりもなかったけど誘われたので…
字幕で鑑賞。下ネタ満載…116分より短く感じたかな

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.0

ジョゼが途轍もなく愛おしい。めっちゃ関西弁上手いし、可愛い。ハッピーエンドでもなく、現実ってそんなもんだよなーっていう終わり方も良い。
妻夫木聡とこの設定は、オレンジデイズを意識してしまうけど。

インスタント沼(2009年製作の映画)

4.0

これが麻生久美子の良さか。。三木聡作品めっちゃ好きなのかもしれない。
"映画の最初の数分間"選手権開催したら優勝候補。

転々(2007年製作の映画)

4.0

思い出はコインパーキングに変わる街、東京!

ディアーディアー(2015年製作の映画)

3.6

中村ゆり。桐生コウジ。斎藤陽一郎。みんな良い。。特に中村ゆりがエロ良い。
親の葬式で、兄妹げんかするとか親不孝甚だしい笑

HANA-BI(1997年製作の映画)

4.0

大人の中の子供。女の人の前では、「男」は「男の子」になるようだ。

海にかかる霧(2014年製作の映画)

4.0

上映前の、日本上映決定しましたー!ありがとうー!的な出演者コメント絶対いらない笑
異常なる偏愛と、異常なる性欲と笑、純粋なる愛と。
陸に到着した時、別れを選んだ女の心情は、一生分かりそうもない。

おとぎ話みたい(2014年製作の映画)

4.1

ほとばしる衝動。あえかなる青春時代に、鮮烈で堪らないのに行き場のない感情で、誰かを愛する美しさを。片想いでしか成立しないような愛情を。一方通行では「愛」と呼べないと、察してしまった頃に見た。

少林サッカー(2001年製作の映画)

4.0

初めて映画って面白い!と思った作品かもしれない。