とっとこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

とっとこ

とっとこ

映画(133)
ドラマ(7)
アニメ(0)

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.2

親や祖父母世代も楽しめるし泣けるからクレヨンしんちゃん最高ですね……

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

クレヨンしんちゃん、映画を初めて見たのだけど人生のこと考えてすごく切なくなった…………

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

すごい面白かった、すごいすごい面白かった!!!
が、最初の10〜20分くらいは本当にしんどかったです……好きな人と観に行ったのですが、超ド級の選択ミスしてしまった〜と青ざめながら観ることになりました…
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.5

テレーズがただただ可愛くて、大人しい猫のようだと思った。こんな不思議な魅力を持った人になりたかった〜〜

ストーリー自体は、ほ、ほう……?って感じだったけれど、フィルムで撮っているのか肌の質感がとっっ
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.6

サイテー最悪に勝手な大人だな、と思いながら、完全に憎みきることが出来なかった。
みんな自分のことばっかりだ。

向き合うことを怖がってたら永遠に前に進めないなと思った

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.6

大事なものを失う苦しみは乗り越えることこそ美しいとされているけれど、抱えたまま生きていくことだって許してよ

優しい映画だった みんな不器用だ


誰も悪くないけど、誰かのせいにしなきゃやっていられな
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.5

家族が欲しくなった
血の繋がりだけが家族なわけじゃない

メッセージが強すぎてつらかった 沢山の弱者が弱者として出てくる
彼らのこれからに幸せがありますように

四月の永い夢(2017年製作の映画)

3.2

インディペンデントインディペンデントしてた
純粋にこういう作品を楽しめなくなってきている



死に関しての言葉の薄さ、女性の泣き方など、若い男性監督なんだろうなと感じてしまった。

テンポが悪いわけ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

人生うまくいかないけど、思っているより愛は身近にあふれているかもしれないと思えた。


主演インタビューにて
「この映画をきっかけに親にカムアウトした、というツイートを見た。
映画は世界を変えられない
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.2

そんなこと言われても……っていう 仕方のないこと を押し付けられたり考えたり飲み込んだりしなきゃいけない場面が多くて辛かった 生きてるだけでもう充分だよ

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

1.0

本当に誰にも一生オススメしない、一人でも見て欲しくないし誰かと一緒にも見て欲しくない。
最悪な映画だよ、つまんない映画ではなく、最悪。誰も幸せになれない…………

グロいのが苦手な人は絶対に見れないし
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.8

良い映画だった 将来の為だとかそんなことより、打ち込めるものがひとつあるということの素晴らしさ それだけで人生輝いているなって 私もまた熱を取り戻したい

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

誰に何をされても平気なように心を固く固くしているのだから、それをこじ開けようとしてくる人は怖い 侵略者だから 臆病でいることが1番自分を守れるって思うよ

殻を捨てられて偉いね

ズートピア(2016年製作の映画)

-

2年経った今、内容を断片的にしか覚えていないけど、凄くモヤモヤしてしまった覚えがある。
周りが絶賛し尽くしていて過度に期待してたのかもしれない

みんな違うことは個性でそれが大事、みたいなのを美しく描
>>続きを読む

白痴(1951年製作の映画)

3.3

黒澤明監督の作品ぐらい流石に観ておかねば、と思い初視聴。


素晴らしかったのは、人物や物の配置の無駄のなさと情景表現。
モノクロによる情報の少なさを生かした画(特に暗いシーンはもはやホラーでさえあっ
>>続きを読む

サーミの血(2016年製作の映画)

4.2

雄大な自然、草も稜線も水もトナカイも、すべてが美しかった。


ルックスやスタイルは普通なのに芯の美しさを感じる少女、が主人公であることがやけに説得力を増していた。
聡明であることは偉大だと思う。
>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

何故か飽きずに観終えた、という不思議な感想になる映画だった。

何か感じたい時には向いてないけど、サラッと何か映画観たいな〜って欲を見事に解決してくれる作品。


女性という性を、探究心から追及し、美
>>続きを読む

愛、アムール(2012年製作の映画)

3.7

観終わって、全く頭の整理がついていない……(映画の見方にまだ慣れていないのだと思う)


雨の昼間の薄暗い光に浮かんだ、アンヌ(妻)の顔の皺と、白髪がとても美しかった。
こんなに美しいひとになれるなら
>>続きを読む

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自分の備忘録・自戒として残しておくけれど、(どういう描かれ方されてたか忘れてしまったものの)よくない思想に基づいた感想だなと5年経った今これを読んでちょっと引いている

〜〜〜

自分の欲求のままに行
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.0

恐らくシリーズものなのに初鑑賞でこれを観てしまった結果がこの評価なので、シリーズ通して観てる人の感想と大幅にズレている感じ……


起承転結は緩やかなのに歴史的な事が起こったので、今までの伏線回収や補
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

ナタリーポートマンというかマチルダというか、めちゃめちゃ可愛い、、、魅力的すぎた

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.0

PiCNiCの時に薄々感じてたけど、この評価になってしまうの、私に岩井俊二作品が合わないだけだな、、泣

和弘くん(頭いい眼鏡キャラの子)のルックスが最強すぎて、髪型やファッションを真似したくなりまし
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.9

構図や描写がきれい


みんな、失わないと大事なことに気づかない
すごく愚かで、とても愛しいね


嫌味・雑味のないキスがとてもよかったです。いいな〜

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.8

親に将来を強いられること、それに抗えないこと、
どこの国でも人間関係は変わらないんだなって思った。

みんな安定することだけを考えて、必死にしがみついている。


3時間近いことを感じさせない展開の仕
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

こんなパパが欲しかったし、こんなママが欲しかったな〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜家族が欲しい

出てくる人たち全員愛おしい
人間の不完全さやカッコ悪さがとても好きだよ