MANAさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • MANAさんの鑑賞したドラマ
MANA

MANA

フォレスト(2025年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最愛の…

楓と淳は、幸せな日々を送っていた……が、その日々は、楓の母親でホテルグループ「ブランフォレスト」女社長の訃報を聞かされた時から、3年前の毒入りローストビーフ事件、さらには26年前に失踪した
>>続きを読む

0

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

十角館の殺人

かつて島にある「十角館」で起こった殺人事件。その十角館でミステリー研究会の学生たちが合宿するも、次々と殺されていく。一方、本土ではミステリー研究会を辞めた青年のもとに一通の手紙が送られ
>>続きを読む

0

西園寺さんは家事をしない(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

好きなことだけをする、西園寺!

絶対に家事をしない暮らしと賃貸部屋付き一軒家を購入した西園寺一妃は、とある出来事から、中途入社のシングルファザーと一人娘ルカに部屋を貸すことに。なんだかんだで西園寺と
>>続きを読む

0

ブラックペアン シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

僕はオペを辞めませんよ

会長選や新病院設立を控える東城大病院長・佐伯は、海外に世良を送り、とある医師へ新病院長のオファーをする。
悪魔と呼ばれた同じ顔を持つ男の、芸術的手術を目の当たりにするドラマ。
>>続きを読む

0

ブラックペアン(2018年製作のドラマ)

3.5

東城大の悪魔

6年前に見たのを、シーズン2を見ながらなんとな〜く思い出してるところ。

法外な値段で医療ミスをもみ消す、天才的な手術の腕を持つ渡海と、渡海が指導医となった世良。
そういやこんなことも
>>続きを読む

0

青島くんはいじわる(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最近流行ってるのかしら…
女性が歳上の、歳の差カップル。

渡辺くん肌綺麗だわ〜
それだけでポイント高い。モテすぎるほどかっこいいか…と言われるとあれだけど、漫画の設定と実写化はマジで難しいよなぁ。特
>>続きを読む

0

新宿野戦病院(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

魔境、新宿、歌舞伎町。


聖まごころ病院に、岡山県生まれアメリカ国籍の医師・ヨーコがやってきて物語が始まる。

めちゃめちゃ面白かった!
岡山弁と英語を喋るヨーコに賛否両論あるようだけど、キャラ強な
>>続きを読む

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

共に地獄へ

あなたを無罪にして差し上げます、から始まるとある青年の裁判。すべては12年前の殺人事件から。


めっちゃ良かった。
よくある弁護士ものかと思いきや、開始2話で殺人犯を無罪に。
ええっ、
>>続きを読む

0

ACMA:GAME アクマゲーム(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アクマゲーム、開演

う〜ん、見ていて「これ絶対原作好きな人怒るだろうな」と感じてしまう内容だったw
カイジ感、ライアーゲーム感っぽいとこがよかったのに、最初の方が面白くてだんだんしぼんでいった。命を
>>続きを読む

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

む〜さ〜し〜さ〜ぶ〜ろ〜う〜〜

かながわ新空港が「獣」に占拠される。
1年前、「鬼」が占拠したような事件の再来に、休職中だった泉が呼ばれ、武蔵と再び解決に挑む。一方で武蔵裕子が謎の男に拉致される。
>>続きを読む

0

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

神からの贈り物

心筋梗塞で死亡した患者の首から採取した謎の球菌。人を殺し跡形もなく消えることから、完全犯罪ができる殺人球菌として、"ギフト"と名付けられたそれは、病院内で数多くの人間を魅了する。
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ありがとうリターンズ

★5じゃ足りんくらい最高だった。
もはやボーイズラブではない。
ボーイズラブの域超えてるのよ。結婚したからかもしれないけど、家族なのよ、家族。
あたたかすぎた、、、、
あたたか
>>続きを読む

0

松本清張ドラマスペシャル ガラスの城(2024年製作のドラマ)

3.0

そびえ立つガラスの城

王手商社のある部署の社員たちは、仕事のあとに修善寺近くの宿で宿泊。その後、部長が失踪……離れた場所、土の中で発見された。
疑いがかけられたのは社内でも地味で愛想のない一般職社員
>>続きを読む

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

"ある"1日の話

ニノがクリスマスイブに頭を殴られて記憶喪失、それから主に3人を中心に事件が起きる話。
久々にストーリーがしっかりつまらないドラマ見たな〜というのが正直な感想。


まずニノの正体が
>>続きを読む

0

ブラックポストマン(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ネバーランドの悪魔の正体は


郵便局員がめちゃくちゃ出しゃばる。なんか郵便局員じゃなきゃダメだった?と思う感じのドラマ。
とはいえ、序盤から中盤のテンポはよく、大人の都合で苦しめられる子供たちを敵か
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

母親が見ていたのでながら見したんですが、設定は面白いけど最終的にはカルト教団か〜〜〜〜……っていう感じ。

宗教ってもちろん犯罪じゃないけど、こういう"法律をうまーくすり抜けてくる巧妙な集団"が一番厄
>>続きを読む

0

やわ男とカタ子(2023年製作のドラマ)

3.3

めったにやらないけど、珍しくキャスト目当てで見たドラマ。

はい、三浦翔平目当てです(大声)!!!

しかもオネエだと………!!!!?!
見るしかないね!!!!!!

てか何この面倒見良すぎる超優しい
>>続きを読む

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全部ウソ。

終始、自己肯定感低い女・八重が、同じ女としては腹立つのだけれど(友達にはなれんわ〜)、風磨がオモロいので◎

それにしても、結婚してない男と仕事したくない社長ってマジで何?
こっちから願
>>続きを読む

0

ハケンの品格 続編(2020年製作のドラマ)

3.5

記録漏れ

これ見て、隣で一緒に働いている超仕事できる派遣さんに「ハケンの品格じゃないっすか!!!!!」って言ったらめっちゃ笑われた。

そんなことないよと言うけど私の中で篠原涼子はあなたです。
いつ
>>続きを読む

0

東京タラレバ娘2020(2020年製作のドラマ)

4.0

記録漏れ

年代的には言うこと言われること全部ブッ刺さるけど、血まみれになりながらもやっぱり「たら」「れば」してしまうのは、もはやそれが自分で自分にかけている呪いというかおまじないというか。それで気持
>>続きを読む

0

極主夫道(2020年製作のドラマ)

3.5

記録漏れ

漫画原作?だと思うけど、たぶんドラマより圧倒的に漫画が面白そう。
ギャグって実写化するの大変そうだしなぁ〜……銀魂みたいに芯となるストーリーがあるならまだしも、ギャグ日常(極道系だけど)が
>>続きを読む

0

invert 城塚翡翠 倒叙集(2022年製作のドラマ)

3.5

しかし、しかしですよ…


"medium"って媒体という意味だから、霊媒探偵の"霊媒"を意味してるのかな。

とりあえず本を買いました!!
いやぁ、本を読んでから見た方が良かったな。
前半まじで騙さ
>>続きを読む

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

4.2

俺たちのわがままは世界一

最強コミュ力を持つハルと類稀なるITスキルを持つガク。2人で会社を作り、1兆$を目指して奔走する。


最近、医療系や法曹系ドラマより、こういうお仕事系ドラマが多い気がする
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

生き様、死に様。


すごかった。
ここ数年で一番面白かった。
もう一回、第一話から見たい。

見事な生き様、そして死に様だった。



⚠️以下、大ネタバレなので見てない方注意⚠️

-------
>>続きを読む

0

シッコウ!! ~犬と私と執行官~(2023年製作のドラマ)

4.0

ストーリーは一旦置いておき、「執行官」という職業についてなかなか勉強になった。
まさか出来高制の公務員がいるなんて………
「え、出来高制?!?!」って声出ちゃったほど。

犬要素まじでいらんかったけど
>>続きを読む

0

CODE ー願いの代償ー(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

願いには代償がある

恋人を亡った二宮は、願いを叶えるアプリ「CODE」の存在を知り、恋人を殺した者を探し始める。


Codeはつまりマッチングアプリ。なるほど、うまくできてんなぁ。でもこんなに小さ
>>続きを読む

0

警部補ダイマジン(2023年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

私に歯向かうんですか?

正義感からある連続誘拐殺人犯を勝手に粛清した警部補・台場陣。その弱みに漬け込まれ、44という秘密結社を見つけて壊滅させるための特命班に異動となり、こき使われる。

ところで途
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.8

これはサクセスストーリーではない

芸人の人生にサクセスストーリーはないのかも。数千もいる芸人たちの中から、売れるのはたった一握。本当に過酷な世界だなぁと改めて思ってしまう。

オードリーのM-1準優
>>続きを読む

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

合理的にあり得ない!!!

結局回り回って仲村トオルが悪者だった〜〜
なんとなく、いや確信を持って悪者だとわかってたけどね〜〜!!

最終回がちょいつまんなかったけど、ドラマを通していろんなオモシロ天
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

"私たち"は幸せでした

41年前、殺人事件を起こし服役している父を持つ刑事・護道心太朗。交換留学でやってきたFBIの全盲の捜査官・皆実広見の"バディ"として数々の事件に挑む。しかし広見は、心太朗の父
>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

3.8

偽装結婚系ラブコメ。
まぁまぁ面白かった!

山田涼介は顔が端麗なのに背が低いのが惜しすぎるな!!!!でもイイ!!!
ただ、ところどころスクール革命(日曜ローカル番組)の山田涼介が出てきちゃうから、終
>>続きを読む

0

unknown(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

誰にも言えない秘密

令和のドラマに吸血鬼設定くるとは驚きだけど、吸血鬼設定取り入れた割にグダグダな感じでもちろんツッコミどころは満載だった。
途中、母親とめちゃくちゃ考察したのに、それをまぁ吹き飛ば
>>続きを読む

0

ケイジとケンジ、時々ハンジ。(2023年製作のドラマ)

3.4

時々どころじゃない判事

シーズン1はちょいちょいしか見てなかったけど、シーズン2はがっつり見た。
可もなく不可もなく、という感じ。
面白いけど、最近のドラマでは大筋があるのが多いのに、全然なかったw
>>続きを読む

0

ロスト・シンボル(2021年製作のドラマ)

3.5

鍵を握るのは恩師の「手」

ダヴィンチコードの数十年前、若き日のラングドン教授が巻き込まれた事件が描かれる。


ラングドン教授が若い時の話、だよね……?!めちゃめちゃ現代だしめちゃめちゃスマホ使って
>>続きを読む

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

罠を仕掛けるぞ

秘書として国会議員に20年仕えてきた鷲津亨。しかしあるとき息子が突き落とされ寝たきりになる事件があり、その裏で政治家が絡んでいることを悟った鷲津は、権力の世界に復讐を誓う。


とに
>>続きを読む

0

忍者に結婚は難しい(2023年製作のドラマ)

3.0

忍者に結婚は難しいらしい
………人による気がするけど笑

甲賀忍者と伊賀忍者が、お互い正体を隠して普通の結婚生活を送ろうとする話。
はいはい、そこでピンときましたよ、きてしまいましたよ…………

Mr
>>続きを読む

0