MANAさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • MANAさんの鑑賞したアニメ
MANA

MANA

カミエラビ GOD.app シーズン2(2024年製作のアニメ)

1.0

なにがなんだかわけがわからない
途中で断念……

大久保先生がキャラデザということで気になって見たものの、1期がギリで、2期はごめんなさいでした

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ダンダダンダンダダンダンダダン

タイトルの意味何なんだろう、、?
テンポが良くめちゃめちゃ見やすいアニメでした。
ターボババアが出てくる初回、真っ暗なトンネルが鬼怖すぎて夜見なきゃよかった…って思っ
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

は〜〜〜しんどい

ここから先を思うと、もっと。

さしすの3人の学生時代、漫画だと急に始まったから「ん?」ってなったけど、アニメの方は見やすい分、しんどさがMAX抽出されてて、見るのに2週間くらいか
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇-相剋譚-(2024年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

かっこよすぎでは???

アニメの進化に感激。
画が綺麗すぎて、制作者側の人たちのことが心配になっちゃうくらい。

京楽さんと浮竹さん、、、、
イケオジ2人が頑張ってるの涙出ちゃう、、

はいきました
>>続きを読む

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

飯テロすぎ

夜中に見てはいけない、めちゃめちゃ美味しそうな(魔物)飯がめちゃめちゃ出てくるダンジョン攻略アニメ。

どんなものかと思って事前知識なしで見始めたけど、面白い!!
何が物語の要になるのか
>>続きを読む

0

Fate/stay night: [Unlimited Blade Works] 2ndシーズン(2015年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

その先は地獄だぞ

20話が自分の中であまりに神回すぎて、初見当時に何回見た?ってくらい何回も何回も再生して見たシーン。
アンリミテッドブレイドワークス。
無限の剣製。

その先は地獄だとわかっている
>>続きを読む

0

Fate/stay night: [Unlimited Blade Works] 1stシーズン(2014年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

聖杯戦争

エヴァでよくある「アスカ派かレイ派か」みたいな感じで、Fateに関しても同じような議論があると思っている。凛派か、桜派か。
私は〜………うぐぐぐぐ、桜派かな…
でも凛ルートなので、本作に関
>>続きを読む

0

異修羅(2024年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます





てっきり最強たちから最強を決める蠱毒みたいな感じのバトルロワイヤルかと思いきや、まさかの大国vs新興国の戦争で、お互いに強いやつを引き入れて戦わせる感じだった。
よくわからないまま強いやつが次
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

旅は終わり、旅が始まる。

魔王を倒した勇者ヒンメル。彼の死後もなお生き続ける長寿種族エルフの女性・フリーレン。魔王を倒す旅が終わり、今度は人間を理解するための旅を始める。


だばぁぁぁぁぁぁーーー
>>続きを読む

0

七つの大罪 黙示録の四騎士 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

偉大なる旅の始まり

祖父と二人暮らしをしていたパーシバルは、突如現れた騎士により祖父を失い、予言で世界を滅ぼすという「黙示録の騎士」として旅に出る。


絵柄のせいもあってか、子供向けアニメ感が「七
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

そのひとりごとが事件を解決する

後宮の下女として売り飛ばされた薬屋の娘・猫猫は、生まれては早くして亡くなる上級妃の子の死の謎を推測する。それを機に、猫猫は宮中の様々な事件の解決を持ち込まれる。
>>続きを読む

0

カミエラビ GOD.app シーズン1(2023年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

神様選び

最後の1人になるまで殺しあうバトルロワイヤル系。
ツッコミどころが多いw
それにしても神を選ぶにしては局所的すぎん??笑

10話から急展開になったので「???」が増えた。12話最終回に至
>>続きを読む

0

BURN THE WITCH(2020年製作のアニメ)

4.5

ドラゴン管理も楽じゃない

リバース・ロンドンで竜の保護管理をするニニー・スパンコールと新橋のえる。2人は自身の利害のために竜管理の仕事をこなしていたが、いろいろと巻き込まれ始める。


1時間30分
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ちちとははとあーにゃとぼんど


とにかく可愛い。
平和。
最近地獄すぎる展開の作品ばかり触れてたので心のオアシス、癒しです。

シーズン2はロイドよりアーニャやヨルが目立つシーンが多かったので、ほっ
>>続きを読む

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

4.2

トトとロンの凸凹バディ

養成学校史上最高の才能を持ちながら致命的な病を持つ鴨乃橋ロンと、才能ナシのピュアマヌケ捜査一係刑事・一色都々丸。
探偵ができない天才が、自分を助けてくれる一色の力を借りて、二
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

4.0

心を燃やせ


記録。
劇場版で見たけれど、アニメシーズン化されてもほぼ同じ映像(ほぼどころか全部か?)だった気がする。

絵が綺麗〜…!

原作全部読んだ身からして、ここは作中でも1〜2巻くらいの短
>>続きを読む

0

クジラの子らは砂上に歌う(2017年製作のアニメ)

4.0

泥クジラの民


記録。

可愛い絵柄とは裏腹に過酷な展開の作品。
てっきりほんわか系かと勝手に思い込んで見たら、こんな地獄展開ある?ということで、放送当時に一気見した。
漫画も気づいたら買ってた。
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-(2023年製作のアニメ)

4.4

見えざる帝国の礎

突如やってきたユーハバッハ率いる滅却師軍団、様々な能力の前に死神勢が不利になるも、黒崎一護の登場と滅却師戦の対処法を見つけた浦原・涅マユリにより、死神が巻き返そうとするあたり。
>>続きを読む

0

ヒプノシスマイク -Division Rap Battle- Rhyme Anima +(2023年製作のアニメ)

4.8

トンチキヒップホップアニメ・シーズン2

声優がラップする音楽プロジェクト「ヒプノシスマイク」のアニメ、待望の2期。オオサカ・ナゴヤ加わり、トンチキ具合は1期超える勢いで、抱腹絶倒でしたww

1期と
>>続きを読む

0

Paradox Live THE ANIMATION(2023年製作のアニメ)

4.0

幻影ライブの闇

クラブパラドックスで開かれる大会、優勝すれば莫大な金と伝説のヒップホップチーム「武雷管」との対戦権を得られるという。ラッパーたちが使う、幻影を見せてライブを盛り上げる「ファントメタル
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ 天竺編(2023年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

天竺へ

令和から平成にタイムリープする不良アニメ・シーズン3。

今度の敵は少年院出の「極悪の世代」が率いる不良集団・天竺。
(今までで一番ダサくない、マシなチーム名かもしれない笑)

黒龍以上にメ
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

地獄100%、極楽0%

不死の薬を持ち帰った者だけが死罪から無罪放免となる。その権利を勝ち取るため、死刑囚と死刑執行人が、とある不気味な島に上陸するも、様々な思惑が交錯する。

死刑執行人たる山田浅
>>続きを読む

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

5.0

ゾンビになるまでにやりたいこと

最高に面白い!!
漫画を試し読みし、1話で気づいたら全巻大人買いしていた……(いつものパターン)
今年買った漫画で一番!

ブラック企業に勤めてた青年が、社会ゾンビ化
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

気になって一気見。
1話が長かったけど映画?だったのかな。

えええええええええええええ
サムネイルにどどんといた星野アイが、えーーーーーーーーーーーーーーーー?!?!?!
物語は1話が終わってからが
>>続きを読む

0

魔法使いの嫁 SEASON2(2023年製作のアニメ)

3.3

シーズン1が前すぎてだいぶ話を忘れていた。とりあえずチセが大変なことになったのを思い出した。

魔法をコントロールできるようになるため(?)に学校へ通うことに。
前の自分のような同級生たちばかりに囲ま
>>続きを読む

0

BLEACH(2004年製作のアニメ)

4.0

霊感が強い少年が征く先は

中学生くらいでハマって見てたな〜
死人→死神になって戦う→生死の概念が存在する のが正直今でも謎だけど、王道バトル漫画という感じ。
イラストのタッチが好きで漫画全巻読んだけ
>>続きを読む

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

1.0

最悪のシーズン2

こんなにひどいシーズン2は見たことなく、1話の半分で無理だった。
これ見た母親から聞いてあまりにひどかったので見る気も失せて終了。

とりあえずclip外すために見たことにする。
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒロアカで一番泣いた

ミルコかっけぇ〜〜〜〜〜
結局わかりやすい個性持ってるのが一番わかりやすいことしてくれてかっこいいw

ほらねーーーーーやっぱ荼毘、燈矢くんじゃーーーーんはい好きーーーーー
(
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

死柄木のルーツ

誰しも闇を抱えている。
けれどその闇がどう転ぶかが問題。
出会う人、環境、社会、それはきっと少なからず自分の意識・感情・思考に影響している。

ワンフォーオールとオールフォーワン。
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

個性の世界にも仁義あり

こんな個性社会になっても、ヤクザはいるんですねw
若頭、とんでもない個性すぎるし、隔離していた娘ちゃんはさらにとんでもない能力すぎる。
個性も武器や道具と同じで、いい人が持て
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

強敵を目の前にした時、限界を超えてまた一歩強くなる。
これは彼が最高のヒーローになるまでの物語。

高校生でここまで限界超えたくないww
けどアニメで見るととんでもない映像だった。すごいな……何が起こ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

"ヒーロー"飽和社会の光と闇

よく見たらめちゃめちゃ有名声優ばかりで驚いた。さすが人気作〜…!

ステインの意志、生まれ出る悪意。
個性を伸ばしてヒーローを育てるけれど、学校なだけあって体育祭などの
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

プルスウルトラ!

視聴済み。
絵が可愛くてアニメ見たらめちゃめちゃ面白かったので漫画を即大人買い。
アメコミ風な画風が可愛いですが、内容は深くて「もし超能力を持つ人間がいたら…」起こりうる社会問題な
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

4.0

父母の秘密

千年血戦編アニメ化おめでとうございます!
絵が綺麗!
破面編後、破面化した元十三隊のメンバーも復職、藍染様は地下に収監。

それにしてもなんで今なんだろう笑
前回は原作に追いついちゃって
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

5.0

熊男、顔面刺青男、海賊男。

出たwwwwww
魔女の宅急便オマージュの名シーンwwww
いやぁでもこの頃の鶴見中尉やっぱかっこいいわ。イケメンだわ。イケメンがほぼいない、ムキムキマッチョかイカレ野郎
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

5.0

既に視聴済み
メモ程度の感想

スチェンカのシーン、一番好きwwww
どっちが強いかムキになるムキムキマッチョたちの熱いバトルww(蒸気すごいけどリアルだと絶対寒いでしょうに)
寒い土地って絶対やるこ
>>続きを読む

0