ynynさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ynyn

ynyn

映画(795)
ドラマ(15)
アニメ(0)

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

2.9

ジャック・ニコルソンが大統領役だけど、顔が怖すぎておまえのようなババアがいるか!!状態

告白(2010年製作の映画)

3.0

オードリー春日さんが「湊かなえさんの告白を読んでやられちゃいましてね」とオススメしていたので視聴。MVみたいな映像が入る金八先生みたいな映画。イヤミス(嫌な気分になるミステリーとのこと)らしいけど、自>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.5

超強くて賢い会計士の映画。超強いゾ!あと普通に飾ってあったポロックの絵は調べたら15億円くらいするっぽくてクソワロタ

ジム・キャリーはMr.ダマー(1994年製作の映画)

2.0

キャストは良いが脚本が全く合わなかった…もうマイク・マイヤーズしか信じられないよ

悪い奴ほどよく眠る(1960年製作の映画)

3.5

後半のシリアスな場面で陽気な音楽が流れるのが意外で面白かった(詳しい人の解説読みたい)。あと途中でいきなり田中邦衛が出てきてワロタ。ラストシーンがバチっと終わる感じクソかっこいい!

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.0

共闘するシーン一応あるけど結構地味で、スーサイド・スクワッドの方がド派手に共闘する感じで良かった。マーゴット・ロビーかわいい

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

5.0

"なぜバレエを好きになったのかは分かりません でも毎日踊っています"

天国と地獄(1963年製作の映画)

4.5

会社の常務の子と間違えて運転手の子が誘拐されてしまい、常務が身代金を出すか出さないか…という話。サスペンスだと意味分からない主張する横暴な人が出てくる気がするけど、常務・常務の妻・運転手とかみんな状況>>続きを読む

TAKESHIS’(2005年製作の映画)

4.0

ビートたけし版Joker的な感じもあって面白かった。マジですぐ発砲するのが良い

アキレスと亀(2008年製作の映画)

2.5

アートはよく分からなかった…。電撃ネットワークが電撃ネットワーク役で出てます

Dolls ドールズ(2002年製作の映画)

2.6

色彩は綺麗だが圧倒されるような映像はなかった…。オムニバス形式で話が同時進行するけど、アイドルとファンの話は深掘りされなかったけど面白かった

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.0

少女達と少年がセレブの家に侵入して窃盗する話。ジャケットに「ハリウッドのクローゼットを荒らしまくった」と書いてあるが、荒らす感じはなく数点拝借する程度。セレブはセコム入れやと思ったけど、セレブ的には金>>続きを読む

フローズン・グラウンド(2013年製作の映画)

2.5

警察は騙せてもニコラスケイジは騙せないゾ!実話ベース、善良なパン屋がめちゃくちゃ殺人してたという映画。wikipedia見たら前科かなりある人っぽくて善良じゃなかった(早い段階で捜査対象にならなかった>>続きを読む

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

4.0

予期しないタイミングでルワンダの内戦が激化、ホテルマンの主人公が多くの人を救うために奮闘する映画。めちゃくちゃ有能な主人公がスゴい(敵対する軍人にいきなり金銭で交渉できる感じ)。内戦テーマだけどストレ>>続きを読む

オースティン・パワーズ ゴールドメンバー(2002年製作の映画)

4.0

有名人がいっぱい出てくるゾ!その分しょうもなさは控えめ。ミュージカルシーンとラップシーン好きすぎる。デラックスの方がおすすめです。

スプリット(2017年製作の映画)

2.0

犯人が多重人格者なのはいいとして、人格が23もあってワケワカメ!しかもどの人格も近寄りたくない感じ…。犯人の人格、何も知らない人格、逆に助けてくれるヒーロー的人格の3つとかの方がサスペンス的な気がした>>続きを読む

シリアナ(2005年製作の映画)

2.0

状況と立場の説明に終始していて、物語の起伏や緊迫するシーンがない…

アナライズ・ユー(2002年製作の映画)

2.9

マフィアと主治医のドタバタ系コメディ。金曜ロードショーに良さそうな内容で、深く考えずまったり見られる内容。序盤はいい感じだけど中盤以降は特に何も起きない(それが良い気もする)。

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.0

ジャケット右の葉巻のくわえ方がかっこいいので視聴。病気で余命わずかな二人が病院で出会い、マフィアの車と金を盗んだり強盗したりする話。内容はそこそこ事件だけど深刻・悲しむ感じではなく、ミニシアター系の雰>>続きを読む

潜水服は蝶の夢を見る(2007年製作の映画)

5.0

ファッション誌エルの編集長として活躍して愛する家族もいたが、脳梗塞で左目のまぶた以外の自由が効かなくなってしまう。氷山が崩れるかのように全てを失ったことに絶望する。だが言語療法士や家族や友人とのコミュ>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.5

スパイのサスペンス映画ではなく、戦争ドラマ映画(例えば作戦遂行のために手配をすると言って、手配の詳細は一切無く気がつけば準備ができている感じ)。脚本とテンポが良くて、蒼井優・高橋一生・東出はみんな顔が>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

4.2

これこれー!実写版映画の脚本はなぜそうした…?的な内容だったけど、こちらはめちゃ良い感じです(ラストシーンが全然違う)。自分が石油王だったら実写版のキャストをもう一度集めて、アニメ版の脚本で再度映画化>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.0

行方不明になった息子が見つかったが、警察が連れてきたのは全然違う少年。映画フライトプランみたいに味方が誰もいない展開かと思いきや、地元の医者も学校の先生も「全然違う少年やんけ」と普通に言うので別展開の>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

2.0

おジャ魔女どれみを通じて女子3人が仲良くなり前へ進む話。お喋りしたり飲み会したり旅行でラーメンを食べたりする日常シーンで上映時間のほとんどを費やしており、個々の抱える問題に対する想いや魔法要素はほとん>>続きを読む

ジョニーは戦場へ行った(1971年製作の映画)

4.0

主人公のセリフと重苦しい音楽のラストシーンは余韻が尋常じゃない

宇宙戦争(2005年製作の映画)

4.0

王道SFな感じ!結末の話もSFっぽさあって割と好きだった。(あと三体読んでる途中なので、最初の「宇宙の果てに人間を超える文明があり監視されており…」みたいなところで三体!!ってなった)。タイトルに戦争>>続きを読む

レゴ(R)ニンジャゴー ザ・ムービー(2016年製作の映画)

2.8

キャラの見た目は忍者だけどカンフーみたいな感じ。街はアメリカの中華街っぽい

相棒 劇場版Ⅳ 首都クライシス 人質は50万人!特命係 最後の決断(2017年製作の映画)

3.7

伊丹さんカッコいいゾ!ストーリーもドラマ版を素直にボリュームアップさせた感じで良かった。

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.5

暗い・グロい未来予知(犯罪予知)の映画。シリアスな方がマイノリティ・リポートで、ニコラスケイジが分身しながら銃弾をよける方がNEXT。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

2.0

ストーリー展開はサスペンスだが、メインストーリーにおける夫婦・元恋人の私怨要素が強烈すぎて誰にも感情移入できなかった…。1匹の蝶の羽ばたきが竜巻を引き起こす可能性を考える世の中で、夫婦や元恋人であれば>>続きを読む