田村さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

田村

田村

映画(304)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.9

物語はつまらなくはないけど特別面白いわけでもない。
けど、すごく大切なことの第一歩。

最近の自分のタイミングもあって、結構心に来た。人を信じる、信じないだけではなく、自分が誰かに信じられていることも
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.3

ディズニー100周年おめでとう!💫✨

まず、あの始まり方!!!!!!
初期の作品にはあった絵本の中に入り込む始まり方ですでに最高でした。

アーシャの友達が七人のこびとだったり、マグニフィコ王が鏡と
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

台詞や人物、専門知識が多くて観るの大変だったけど、解説とか見るとよく分かって面白かった。

最後のオーケストラ、モンハンをプレイしたことのない自分には分からなかった。

リディアの真実、最後の終わり方
>>続きを読む

ブラザー・ベア(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自分が殺した熊が…そして結末も意外で今のディズニーぽい感じではなくて新鮮だった。

アトランティス/失われた帝国(2001年製作の映画)

4.0

海底の神秘、古代の謎、かっこいい潜水艇…絶対自分が好きな作品だろうと思ってたけど、マジで良すぎた!コメディなとこも多いし観ててワクワクする。

あんなかっこいい潜水艇が一瞬で沈んでしまったのが少し残念
>>続きを読む

ナイン・デイズ(2020年製作の映画)

4.0

こういう「生きよう」と思える映画が好き。

世界は辛くて残酷で、嫌なことも多い。だからこそ自分たちは小さな優しさを見逃してしまいがちになってる。

トレジャー・プラネット(2002年製作の映画)

3.8

世界観が好き。

ところどころのCGでヌメヌメと動くカメラワークも新鮮な感じで良かった。

市民ケーン(1941年製作の映画)

2.0

ずっと眠かった。

もっと「バラのつぼみ」という言葉から広がって捜査されるのかと思ってたけど、ずっとケーンの人生を見せられるだけ。

最後に燃やされていたのは幼少期に持っていたソリ?

何もかも持って
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

2.7

想像通りな展開。

時系列も夢と現実もゴチャゴチャし過ぎてる。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

主人公とヒロインがめっちゃ可愛い。
スカヨハは言うまでもなく綺麗なママン…

戦争映画が得意ではないから身構えてたけど、かなりポップで映像の色合いとかがカラフル。そのせいで戦争が進んでいくにつれて街の
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

マフィアの話とかちょっと小難しいところがあって分からなかった。観終わってから解説見た。

結末は想像してはいたけど語り方だったりで見事に騙された…。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

うーんやっぱりちょっと物足りなさがあった。

監督的には不要なシーンは減らしてるんだろうけど、マーベルズの3人がみんな大人過ぎて全然揉め事も起きないし、ちょっと起きてもすぐ解決するし。最強のヒーローと
>>続きを読む

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.1

うーん。普通におじさんが家まで特定して「君に給仕してほしい」とか言いに来るのヤバすぎないか?

LGBTQだけでなく、年齢すらも愛には関係ないというのは分かるし大切なことだと思うけど、結果的にキャロル
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.8

現在、過去、そして小説の物語が交互に描かれる。

全体的に夫が体験した現実とリンクさせた内容の小説になっていて、リベンジ?的な意味なのかなと思うけど、何かそれだけではなさそうとも思う。

やってること
>>続きを読む

イカボード先生のこわい森の夜/イカボードとトード氏(1949年製作の映画)

3.4

最近よくSNSでおすすめされてるのを見かけたので観てみたけど…まあまあ普通のアニメーション映画でしかなかった。

イカボードの物語はダンスシーンの太っちょレディとのダンスとかがめちゃくちゃツボで面白か
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

可愛いアン・ハサウェイが可愛い服を着ていて可愛い。

「人が何を求め、必要としているのかを超えて、自分のために決断することができる」

それは、ただ自分のやりたいことを選んで生きるのではなく、相手のこ
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.8

アイナ・ジ・エンドの歌声が超良い。

同じように昔の名前を捨てて、何となく人生を変えたい逸子と、人生を音楽で彩っているキリエが対比的で、夢を持つ若者の残酷な部分も描かれていた。何もかも持っているのに本
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人間と人工知能の切ない恋愛。
映像がすごく綺麗だった。色合いもそうだし、街の雰囲気とかも好きだった。

恋愛は良いことも悪いことも経験しながらお互い一緒に成長していくもの。共に教え合い、共に学ぶ。だか
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.9

ただの映画が大好きな少年が夢を叶える話!っていうわけでもなく、映画を撮る者として、もしくは何かをつくる者としての覚悟や呪いみたいなものが描かれる。

家族の崩壊してる場面で、それを「撮りたい」とすら思
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

ミステリー系は得意じゃないけど、観てみたら面白かった。

序盤がちょっと退屈だけど、まあミステリってそういうもんだよね。

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.8

未知との遭遇的なのを想像してたけど、リベンジ系だとは思わなかった。結構序盤とかは悲しい。

かっこよくて熱いシーンが多い。
アメリカ最強!って感じ。