oneさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

one

one

映画(264)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

-

ネトフリ配信本当にありがとうございます。
子供の頃何度も観たことあったけど、去年原作を始めて読んでもう一回シリーズ映画で観たいなと思っていたところ。
ダイアゴン横丁のシーンは大人になってもワクワクする
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.7

幸夫くん、子供いないわりに子供の扱い最初から上手すぎ。
大宮さん家に初めて行った時の小説のネタ帳(?)には綺麗な字で書いてたのに、ラスト電車内では感情のままにぐちゃぐちゃな字だったのが印象的だった。あ
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

ブラピいけめんすぎ。
外国のカフェやバーでのナンパシーン大好きなので、粋だねぇ!と言いながら観てしまう。
切ないけど前向きな終わり方、ああでも切ない。

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

あつい!あつすぎる!王道だけど良い!!!
マーヴェリックの予習のために観たけどめっちゃ好きな系統だ…
無謀なトムクルーズかっこよすぎる
テンポ良くて見飽きない
車で無謀に追いかけるチャーリーかっこよい
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.8

描かれてることを抽象化したら現代の色々なことと重なる
静かなのにダレない

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.1

公開済み3作品の中でいっちばんおもしろい。
みんなかっこよくて、切なくて、笑えて、観終わった後の大感謝が止まらない。楽しいひと時をありがとう…また観たい

とんび(2022年製作の映画)

3.9

めっさ良かった。
たまーに訪れる急な邦画気分に誘われてふらっと観たけど、大当たり🎯
隣のおじちゃんも、周りの人もみんな泣いてた。
感動の材料を少しずつ散りばめてクライマックスでどーん!というのではなく
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.1

フランクの明確に示されたセリフだけじゃなくて行動の節々に、メアリーのことを思う気持ちが表れていてぐっとくる。
完全に同意という感じ。
まあこれは泣くよね〜

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.3

記録し忘れてたやつ。
温室?のシーン演出が美しすぎて涙出て
蓄音機のシーンも、掴まれて
ラストの語り部で涙腺決壊って感じだった

ユーモアの尊さ、グイド本当にかっこ良いよ
観終わってから時間が経つほど
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

なんて綺麗な2時間。
静と音の使い分け、最高すぎる。
夜に観るのが特に良い。
サントラ聴きながら余韻に身を沈めて夜道を歩き帰宅するのが至高。
終始泣きながらの鑑賞。
話の流れはこういう映画にありがちな
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.1

やられた。
忙しすぎて消化不良なのでとりあえず4.0!
また観に行く。
回を重ねるごとにスコア上がっていくことは確実、、、。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

柳楽優弥も大泉洋もナイツ土屋さんも門脇麦もみんないい、本当にすごかった。
雰囲気全部すき、初っ端スニーカー履くシーン引き込まれた、シーン一つ一つに見入っちゃう。
そして泣けた。

ファーザー(2020年製作の映画)

4.1

映像ならではの追体験
認知症は、周りも大変だけど本人も辛い

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

4.3

たった2時間なのに登場人物それぞれの青春を充分に平等に描いていてすごい。
この時代生まれてすらないけど何故か懐かしさを抱く。
ジョージルーカスの青春映画ってだけで興味そそられるけど、大満足だった…

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.8

あからさまな感動シーン!!って訳でもないのに、開始想像ティッシュを握りしめながら観てた
家だったら声あげて泣いてただろうなって位なみだなみだだった、多分そういう映画じゃないのに(笑)
ミュージカル好き
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.8

名作なんだろうなあと、私が好きそうな映画だなあと思い続けて数年。
まさかのファンタジーだったけど意外と抵抗ない。
ずっとアマプラになくて、ついにネトフリを契約したので念願の。
すごく辛かった。
映画観
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

全然納得できない。
感動の皮を被った理不尽、つらい。
エンドロールが流れる瞬間まで、期待して祈ったけど奇跡は起きなかった。
本編鑑賞中はやっぱりボロボロ泣いたけど、エンディングは悔しくて悔しくて涙が出
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

観終わってから炎の歌詞の切なさがしみる
もしかしてアニメ映画を映画館でみたの初かも

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.7

戦場のピアニストからの流れで
長いから数年間なかなか観ようとしなかったけど、よすぎたな、、、
戦争終わった辺りからずっと涙流れっぱなしだった
3時間15分って感じしない、一瞬

次はこのまんまの流れで
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.5

シリーズものって知らなくて見ちゃったから、所々設定わからないとこあったけど面白かった
けどやっぱ今までのやつ観てた方がおもしろいんだろうね

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.7

"やる気が出ない"という状態には2種類ある。
一つめは仕事や勉強といった、やるべきことをやりたくないという単なる怠けから来る状態。そういう時には本を読んだりYouTubeや映画を観たりなんかして、堂々
>>続きを読む