はらぺごぱさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

はらぺごぱ

はらぺごぱ

映画(117)
ドラマ(422)
アニメ(0)

39歳(2022年製作のドラマ)

5.0

泣いた。
他のドラマに忙しくて後回しになってたけど、なんでもっと早く見んかったんやろって。
39になっても自分の人生楽しんでるよ!ってキラキラしたドラマやと思ってたから…。
それだけじゃない、深いとこ
>>続きを読む

0

摩天楼のモンタージュ〜Horizon Tower〜(2020年製作のドラマ)

3.5

初っぱなから主役が殺される。
犯人は誰なのか。それぞれの証言でストーリーが展開されて、それはもう暗い過去も出てくるし、見てるこっちの気持ちはどんどん沈んでく。
ほんでもう、みんな怪しくて犯人に見えてく
>>続きを読む

0

チェックメイト!~正義の番人~(2019年製作のドラマ)

4.0

お金と地位、権力があれば、何でも出来る。
人を陥れたり法を犯しても、偽の診断書で放免されちゃう。
親が親なら、子どもも子ども。蛙の子は蛙。
親が糞やから、子どもも糞。
ヤンテス一家は父も母も子どもも人
>>続きを読む

0

コリアン・オデッセイ 花遊記/ファユギ(2017年製作のドラマ)

3.0

それぞれのキャラが確立してて、ちゃんと似合ってて良かった。
三國志って西遊記って、どんなんやったっけ?と思いながら視聴。見終わったら詳しく調べてみよ~と思いつつ、結局調べず数年(笑)
ドラマの世界だけ
>>続きを読む

0

暗行御史~朝鮮秘密捜査団~(2020年製作のドラマ)

3.0

時代劇やけど、軽い気持ちで見れる。
レビューで書いてる人も多いけど、ほんま水戸黄門(笑)
時代劇半分、コメディ半分ってかんじ。

0

イルジメ~一枝梅~(2008年製作のドラマ)

3.0

アクションがかっこよかった記憶。
始めてイジュンギ見たのがイルジメやったから、このあといろいろイジュンギ出てるドラマ見たけど、やっぱり時代劇に出てるイジュンギが好き。個人的な好みやけど。笑

0

仮面の王 イ・ソン(2017年製作のドラマ)

3.0

気持ちが重くなる。暗い気持ちになる。
ミョンスがどんどんおかしくなっていく。

0

君を守りたい~ONE MORE TIME~(2016年製作のドラマ)

4.0

1話30分でサクサク見れる作品。
朝起きたら、あれ?また10月4日?
同じ日を何度も繰り返し、実はその夜に彼女が亡くなってしまうことを知り、彼女の死を何とかして食い止めようとする話。
そして後半からは
>>続きを読む

0

魔女の愛(2018年製作のドラマ)

4.0

ユンソヒがかわいい。
魔法使ってファンタジーなとこも多いけど、人間に恋したり、秘密がバレへんようにドタバタ生活がまた面白い。
そしてなにより、ヒョヌとホンビンがイケメン。

私も魔法で美味しくなったク
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.5

あ~よかった!
ナムジュヒョクの表情がめっちゃいい。

キムテリは7年後でも同じ眉毛。
ちょっと変えてあげてほしかった。
リトルフォレストの時とは全然違って、なんか騒がしいタイプ。
それが今回はよかっ
>>続きを読む

0

お嬢さま飄々拳(ひょうひょうけん)~プリンセスと御曹司~(2019年製作のドラマ)

4.0

大学生が太極拳を広めていくお話。
最後、新入生が「太極拳はおじいちゃんたちの運動やと思ってた」って言ってたけど、私もずっとそう思ってた(笑)

主役が中国のアイドルで、そりゃもうイケメン。無愛想やのに
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.0

最終話更新に合わせて一気見しました。

ストーリーは王道ラブコメ。
腸煮えくり返るような悪者も出てこんし、さくっと見れる。
展開早いし、一気見がオススメ。

アンヒョソプがイケメン。
適齢期惑々ロマン
>>続きを読む

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.0

最終話の更新に合わせて一気見。

ソンガンの爽やか笑顔が眼福。
パクミニョンの美貌が眼福。

背景抱えてるのに、結局親ってだけで許しちゃうねんな。
【家族の絆】って綺麗事のような言葉が世の中にはあるけ
>>続きを読む

0

カイロス~運命を変える1分~(2020年製作のドラマ)

3.0

今が、過去なのか未来なのか訳が分からなくなる。
過去を操作することで未来も変わっていくから、どんどんこんがらがって…
でも、展開が早いからテンポよく見れて、一気見しちゃいました。

アンボヒョンの優し
>>続きを読む

0

バンコク・ラブストーリー: フード・ファイト(2018年製作のドラマ)

3.0

最初、自己中すぎるベルが苦手やったけど、少しずつクラムの気持ちを考えれるようになってきて、人間味がでてきてから話もおもしろくなってきた。
何よりもベルは美人。ほんと、美人って得。

一番、人としてまと
>>続きを読む

0

バンコク・ラブストーリー: イノセンス(2018年製作のドラマ)

3.0

3組のカップルのお話。
みんなすぐ恋に落ちる。

そしてみんなキャラが濃い。
むしろカップルの周りのキャラが濃い。
なんなん、あの『カジュアル』ってでかでか書かれたTシャツ。
男性陣のファッションはい
>>続きを読む

0

オー・マイ・ゴースト(2018年製作のドラマ)

4.0

タイドラマって、なんでもズバズバ言ってしまうところが好き。
いやむしろタイってそういうお国柄なんかな。

優しい顔して殺人鬼とか怖すぎる。
悪霊に取り憑かれてるだけやけど。

スパルタシェフが恋をした
>>続きを読む

0

セクシー・セントラル(2019年製作のドラマ)

3.0

1話30分ぐらいで、かる~く見れる作品。

好き放題5人組。
でも、友だちのことはちゃんと考えてる。
サニーの「自分は都合のいいときだけ呼ばれる女」っていう自己肯定感の低さはなんか切なくなる。
「年下
>>続きを読む

0

香港ウェスト・サイド・ストーリー(2018年製作のドラマ)

1.0

内容なんて、これっぽっちもない。
なんで全部見れたのか謎なドラマ。笑
とりあえず中途半端にはしたくなかったから…
いつか面白くなると思って頑張って見たけど、最後までしょーもなかった。

2

ユ・ビョルナ! ムンシェフ~恋のレシピ~(2020年製作のドラマ)

2.0

出ました!記憶喪失!
よくあるよね~、お決まりだよね~ってかんじで、あぁ残念。
よく言えば、期待を裏切らない。

唯一よかったのは、料理上手なエリックを主役にもってきたところ。

0

HOW ARE u BREAD(2019年製作のドラマ)

2.0

ドラマの内容が薄っぺらすぎる。
いろいろ詰め込みすぎて、全部が中途半端。
美味しいものが食べたくなる。ただ、それだけ。

0

恋は不意打ち(2018年製作のドラマ)

4.0

主役二人は美男美女やけど、いじめっこのイーヤンがさらにイケメン。
強がってるだけで、実は心優しい(好きな子にだけ)とか、キュンでしかない。
そして、幼馴染みってだけで何でも手に入ると思ってる勘違い女と
>>続きを読む

0

星から来た猫将軍(2021年製作のドラマ)

4.0

CGとワイヤーアクションだらけのファンタジーラブコメ。
玉探しと手から出る光で相手を倒す…あれ?これ、ドラゴンボールかな?って(笑)

序盤、訳が分からず(急にネコに変身するし)挫折しかけたけど、すご
>>続きを読む

0

もっともステキなコト(2019年製作のドラマ)

4.0

ツンデレ彼氏に後半からキュンキュンしだす。
え~!おもしろいやーん!★5!って思ってたら…最後詰め込みすぎて雑。不完全燃焼。時間足りんかったんかな?

学生時代、ヒロインのこといじめてた人が、ヒロイン
>>続きを読む

0

僕が見つけたシンデレラ~Beauty Inside~(2018年製作のドラマ)

3.0

何年か前に途中離脱したけど、やっと全部見れた。
キムミンソクがかわいくて、ムンウジン君がかわいくて…
なんしか変身したハンセゲが豪華すぎる!

途中ちょっと間延びするけど、最後は最後でよかった。

0

あなたを注文します(2015年製作のドラマ)

3.0

何年か前に見たけど、内容うろ覚え。
また見ようかな。

0

Wish you~僕の心の中、君のメロディー(2020年製作のドラマ)

3.0

ストーリーは薄っぺらかったけど、歌がうまかったな~。
そしてBLの彼らがイケメンやった。

0

絶対彼氏(2019年製作のドラマ)

3.0

ぶっとんだジングがかわいい。
彼氏役は日本版も台湾版も含めてかわいいとかっこいいを兼ね備えてる。

0

旦那様はドナー(2019年製作のドラマ)

4.0

【シーズン1】
旦那が色白すぎて青髭が気になって仕方ない。ほんで、もうちょっと鍛えといてほしい。
スタイリストのファッションセンスを疑う。肝心なとこでズボンが食い込みすぎてたり。シルクのパジャマが半ズ
>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

4.0

税金払わん(滞納する)奴と、その取り巻きは人としてクズ。
お金あるからって、何でもかんでも許されるんじゃない。

タイトルと内容がミスマッチ。
でも、そんなんどうでもよくなるぐらい、テンポよくストーリ
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

3.0

ジウンとジフンとジングがかわいすぎる作品。
ジウンは表情での演技がすごい!
台詞なくても伝わってくるものがあって、役者として着実に力つけていってる。

毎回カメオがいて、これまた素敵な役者さんばかり。
>>続きを読む

0

ハッピー・レストラン~家和萬事成~(2016年製作のドラマ)

3.0

問題起こりすぎなドラマ。
人生、七転八倒しすぎてる。
でも、なんか見ちゃう。話数が多いので、ちょっとダラダラしてる。

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.0

悪者はいつまでたっても悪者。
人を蹴落とすことしか考えてなくて、どんな育て方されたんやろ?って逆にかわいそうになってくる(笑)
大人になってから腐ってきたんかな?

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

4.0

お金と権力で嘘を正義にしてしまう悪者。
権力振りかざして、一分一秒を争う治療の邪魔するとか、ほんま最低。
そして余計なことしかしない室長。
終始イライラするけど、それを吹き飛ばしてくれるキムサブファミ
>>続きを読む

0

ノクドゥ伝~花に降る月明り~(2019年製作のドラマ)

3.0

地位とお金と権力を振りかざす悪者と戦う、芯のぶれない女たち。
ノクドゥの妹かわいすぎる。

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.0

一気見をオススメ。
チェウシクがたまらなくかわいい。
ストーリーの軸がぶれないから、ワケわからんくもならんし、エピローグもよかった!

0