yokokoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

yokoko

yokoko

映画(749)
ドラマ(0)
アニメ(0)

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.8

念願のマイホームが突然のシンクホールで天国から地獄へ

シリアスな感じかと思いきやコメディ要素あって意外と笑える笑
ツッコミどころ満載だけど、キャラ立ちしてて面白かった

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.0

役者さん達はみんな良かった!

私の耳が悪いのか、前半特に会話が聞き取れない。
そんでもって話が入って来ないのと、世界観が独特でなんかイマイチ。

ヤクザ映画でハズレ少ないと思ってたけど、私には合わな
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.3

続編は
ミステリー要素が強くて先の読めない展開
今回も見せどころは沢山あってワクワクした。

パワフルなエノーラが本当に好き
テュークスベリー少年から青年になってた

エンディングまで全部見てほしい!

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.2


想像以上の面白さ
ストレンジャーシングスのミリーボビーブラウンが主役ってだけで何だか嬉しい。
音楽やアニメーションセンス、語りかけスタイルが相性良くて好き
ミステリーや冒険要素であっという間!

>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.2

やっと最終作見れた
シリーズ一気見して良かった
申し分ないアクションシーン
最後は全てのケリをつけたボンド
思わずウルっとくる

失ってしまった忘れられない人がいたからこそ、何としてでも守りたいという
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

今回はヘリコプター
毎度色々なアクションシーンがあって
飽きない!
いつもそんなモノ使う!?とか、
そんなになるまで使う!?ってなる笑

007の車じゃないのにカーチェイスですぐ高級車をパーにしちゃう
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.5

冒頭から驚かされるシーン!
カーアクションや乱闘シーンは少なめだけどストーリーが濃いめで満足

この時期からデジタル化が発達したり、映像も綺麗になってる印象

Q課の新人のキャラが好き!
珍しく動物も
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.2

冒頭のボート戦の迫力が凄い!

敵のボスが弱そうなのと、やっぱりヴェスパーの魅力が強すぎて今回はあまり惹かれなかった

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

予告から気になってたので鑑賞

韓流スターの四天王イ・ビョンホンと定評のあるソン・ガンホのウイルステロのパニック映画

乗客になった気分を味わえるので映画館で見るのがおすすめ
(当分、飛行機には乗りた
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.7

ナイブズアウトの影響+007の最終作を見る為おさらい鑑賞

迫力あるアクション
個人的に工事現場のアクションはヒヤッと感あって良かった。

車のキーや携帯やいつも小物をポイッてするの好き。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.7

ナイブズアウトの2作目
今回の方はユーモアがある。
大豪邸はアートの様で目が楽しい。

ストーリー展開も、伏線回収も前作とは違って良かった。複雑な様に見えてシンプル
。また続編あったら見ると思う。
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

気軽に見れるミステリー映画

新年1作目
ダニエル・クレイグが探偵というイメージがどうも引っかかって見てなかった。

大富豪の遺産相続を軸に話が進んでくんだけど、みんな性格悪くないってなる?笑

伏線
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

天気の子から、どんどん自分の期待とかけ離れてるのは自分が歳を重ねているからだろうか…

映像美に関しては申し分ないんだけど、なんか薄っぺらさが否めない。
天気の子もそうだけど、発想や描きたい事を詰め込
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

好きだけど中々見れないインド映画
迫力満点!
3時間があっという間に過ぎてく。
ツッコミどころ満載だけど、見たら、聞いたら癖になる事間違いなし!!

バーフバリシリーズも食わず嫌いで未鑑賞だから、これ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この作品は沢山の人達の想いと愛を込めた作品

物語構成、新しいブラックパンサーの誕生もあり作風も変わってしまうけど、それでも話としてはまとまりもあって良かった

あと最初と最後にちゃんと号泣出来る
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.6

ヤクザ映画の真骨頂
胸糞悪いショッキングシーンもパワーアップしててトラウマ級

松坂桃李は長髪でも短髪でも映える
爽やかな役柄よりもダークサイドの松坂桃李が本当に良い味出してる

鈴木亮平も同様に何か
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

気になっていた作品をやっと鑑賞

単なるヤクザ映画かと思いきや予想以上に世界観に没入出来る作品

白石監督の映画には、胸糞悪いショッキングなシーンが多々あるけど、キャスティングとカメラワークは本当に役
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

原作未読

劇場版はいつも切なくドラマのような楽しさより心に残る作品にする

それよりも10年以上の月日が経過しても集まれる役者達
その周りを固める豪華な俳優達
なんか久しぶりに邦画で安心感を感じた。
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.6


ブラックジョークに笑って
アクションでスカッとする
ただ、それだけがいい
いや、それだけでいい

ヒーロー特有のキラキラ感は全くない
掟破りがデップー

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

9/14試写会にて

石田裕康監督の映画は初めて
率直に、正直あまり好みな作品じゃなかった。

子供が見るには重すぎるというか暗いし
大人が見るには所々ツッコミを入れたくなるような。
2時間という長編
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.5

現代リブート版シンデレラ
おとぎ話とはかけ離れた要素が沢山ある
ディズニー好き、原作好きの人には向かないです。
上記どちらも該当しない私は普通に楽しめた!
主役のカミラカベロ、歌唱力がずば抜けている訳
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかった作品
ルビーの歌声はもちろん、笑った顔や怒った顔が愛らしく魅了される

家族もキャラ立ちしてて、うざいけど憎めない。
ちゃんとそれぞれの心情が伝わるシーンがあって丁寧に作られた作品だと
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いつかの金曜ロードショーで鑑賞

役者はみんな素敵だったんだけど、最後は言い様のない虚無感が残る

それが映画を見終えた観客の正常な感情で
、それを狙っているなら良い意味でとんでもない映画だと思う

レディー・ガガ:Five Foot Two(2017年製作の映画)

3.5

ガガ様ライブに行く前日にNetflixで視聴

派手で凛としたレディーガガの中に、本当にこんな普通の女の子なんだと思わせるドキュメンタリー

苦悩・苦痛・不安・苛立ちを見せながらも家族思いで感受性が高
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

マイティ・ソーシリーズ

とにかくナタリーポートマン拝めただけで満足な作品
ギャグ要素強め。個人的には1番見やすくて面白い、だけど迫力ある丁度良いバランス。
(ドクターストレンジ見た時に感じた疲労感は
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

すずちゃん、桃李くん目当てで鑑賞

二人とも表現が難しい演技だったと思うけど良かった!
横浜流星も怖いくらい怪演!

文が逮捕されるシーンが凄く素敵
『更紗は更紗だけのものー』というセリフが響いた
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

タイトルシーンや
Dangerzoneの音楽
カメラワークが良い…

トム・クルーズは相変わらずにかっこいい
(むしろ今が1番かっこいいと思うおじ専の私)

個人的に前作のビーチバレーのシーンと同様、
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

新作見るために鑑賞

若きトム・クルーズに魅了される一作
空中戦の銃撃も迫力あってよかった

我々の父親(2022年製作の映画)

2.9

実話ドキュメンタリーとしては記憶に残される1作
ただ、見終わった時に残るのは、人間の欲望なのか思想なのかも理解し難い気持ち悪さが残る

インタビューに答えた人達も沢山辛く悲しく、そして恐怖を感じる生活
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

ホラー映画の様な暗さや怖さ要素があってホラー苦手な私は何度目を瞑りそうになった事か…

マーベルだから迫力満点の面白さはあるものの1番苦手な作品だったかも…

ワンダは好きだけど、ディズニー+見てない
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

ラテン×ミュージカル
新しいジャンル!
思ってたより楽しめました。

たまにある外側だけオシャレにして内容すっぽりな映画じゃなくストーリー性、センスが良作!

カメラワークや編集も凝っていてオシャレだ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

3作目!

二重作戦と不意打ちの如く
こちらにも余り意図が伝わらない流れでスタート!

だからなのか、1.2のような世界観に入るって感覚とは違う感覚でした!

ジョニーデップ→マッツ・ミケルセンでも違
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

2.5

ストーリーは?ってなる

でも映像が凄く綺麗だったのと
うたが可愛かった

もう少し思い出作って欲しかったなぁ…

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

吹き替えでも字幕でも楽しめる1番の映画

吹き替えで見たけど大正解
ストーリーはお決まりのハチャメチャ具合は健在だった。笑

アイナジエンドも役にピッタリだと思った!
ラストの稲葉さんが歌った時は鳥肌
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最初はストレンジもスパイダーマンも安易にサクッと記憶を消すシーンにモヤっとしたけど(もっと慎重にやるものでしょー?)

その後の展開見ちゃったら許しちゃうよね。それぞれのスパイダーマン出てきた時は、鳥
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.6

原作既読
アニメも好き

面白かったけど、そこまでの感動がないのはどうしてだろう?
エヴァは知らないけど、正直なところ乙骨憂太と声優の声が合ってない気もした。
でも、作者がオファーしたくらいだから、希
>>続きを読む