yokokoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

yokoko

yokoko

映画(747)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.8


ワイルド5作目
派手だしテンポよし
ホブス登場で一段と進化のワイスピ

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

2.7


キャストほぼ入れ替え
時系列ではスカイミッションの前らしい

今考えれば、豪華キャスト
何よりハンがイケメン

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.3


ワイスピ2作目
ごりごりのカーレースとローマン色強め

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.6


カーレースシーンとブライアンのイキり方が絶妙で好き

オクジャ okja(2017年製作の映画)

4.0


ポン・ジュノ監督の作品

個人的に……なんでしょう。
人間の生活が成り立つ上で、様々な犠牲があることを再認識かつ考えさせられる内容でした。

言葉には出来ない、様々な人達の立場を考えると胸が張り裂け
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5

少し上の世代なので共感は出来ないものの、多分当事者からしたらキラキラした一瞬を過ごせたんだろうなぁと思った。

お気に入りはすずちゃんのブチ切れシーンとダンスシーン(笑)
何だかんだ、体張ってたんじゃ
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.8


破茶滅茶なアクションでかなり爽快!

R指定有りなので、グロ系苦手な人はオススメしないかも

また、2時間でギュっと詰めた感じ。
登場人物の背景が分かりづらいのが難点
それでも、かなり登場人物のキャ
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.7


3作品目
今回は、優しかった。
レクター博士のにんまり顔の裏を
覗きたくなる。
あと、ちょっぴり切なくなった。
続編欲しくなる。

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.3


単調な感じが、日常感を感じさせる。

どんなに愛を誓っても、疎ましく思うこともあるし、好きだけでは一緒にいられない。

切なすぎ!もう二度と見れない!
以前、TSUTAYAのコメントでカップルで観な
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.7


ゾンビなのにとってもあったかい!
くすっと笑える、楽しいゾンビ映画

ゾンビにも心があるのか?
そういう難しい事はこの映画ではなし!
ゾンビとガイコツはまた違うのね!

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.5

原作未読

話題のオリンピックが気になり鑑賞

伏線回収出来ないと理解出来ないかも
でも、何十年以上の作品なのにクオリティ高い。

なにか起きるたびにダッダー!がインパクト強すぎていつもビビる
みんな
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

2.5

個人的に続編ない方が良かった!
Ted可愛いから見ちゃうけど!

男と女(2016年製作の映画)

3.0

かなりエモーショナル。
好き嫌い別れるかな。

個人的に嫌いよりの好きです。
男女の恋熱の微妙な温度感はリアル。

全部もってかれるから、結論
コン・ユずるい。ってなる。

序盤のヘルシンキ素敵すぎ。
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.7

マーベルシリーズにしては
なんか、優しい感ある。

個人的にブラックパンサーのスーツ可愛いから好きだけどね。

髪型違えどミショーンはミショーン。

千年女優(2001年製作の映画)

3.6

過去に鑑賞

他の作品が強いすぎる世界観。

ストーリーは優しめ、独特な世界観は変わらず。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

過去に鑑賞

世界観が半端ない。
心臓を鷲掴みされた感覚。

パレード見た日には、夢に出てくるほどの中毒性。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.8

過去に鑑賞

もう、20年以上も前の作品だとは思えない内容。

日本らしいジメジメスリラーアニメ。

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.0

過去に鑑賞

実力派の俳優、女優の体当たりな演技が
垣間見れる作品。

ストーリーには感情移入、出来ず
好き嫌いわかれます。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

個人的に見る前の予告で
マーゴットロビーの劣化が気になって見るの迷ったけど…

綺麗でかっこよくて可愛いマーゴットロビーは現在だった!

でも、アクションだけは可愛くない。
それが素敵!


パワフル
>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.8

予告みて、ミュージカル要素多いのかと思ったら、かなりストーリー重視で思ってたの違かったけど…

それもあって素敵なティーン向けラブストーリーにちゃんと仕上がってた!
ハイスクールミュージカルにハマって
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.0


ポン・ジュノ監督作品3本目

ヌルッと感、満載の怪物作品

控えめグエムル…

グエムルが思った以上にグエムル感なかったのが1番印象的でした…笑

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.8


どこか切なさが残る作品…


是枝監督が起用するキャストがハマりすぎていて、作品として外れる訳ない完璧さが、良くも悪くも監督の作品だなと思った。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.7

ジェイソン・ステイサム目当てで鑑賞!
その他のキャストの方達も、それなりなのになんか、イマイチでした…
(マシ・オカ久しぶりみた)

恥ずかしいことにジェイソン・ステイサムを知ったのが最近で、メカニッ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.6

ワイルドスピードのスピンオフ!

犬猿の仲なのにコンビとしては最高なタッグのパターンあるあるですけど、好き!
アクション、ド派手!

母なる証明(2009年製作の映画)

3.8

ずっと見たいと思っていた、ポン・ジュノ監督の作品。

パラサイト同様、監督のワールドを覗かせてもらってる感じ。
独特な視点や間、カメラワーク。

表現が難しいけど、映画中で気を抜けるとこは全くないのに
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.3

起承転結が薄いミュージカル映画

ミュージカル映画が好きなので
あっという間の2時間でした。

他の人が言うように、実写版キャッツをライブビューイングで見てるって感覚なので、賛否分かれると思う。

>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

原作既読

コメディ要素高いけど、じわじわくる

一番印象に残ったのが
BL要素が思ってたよりBLだったこと笑

一部、台本ではなく俳優側からの提案だったことを知って…
さすが!って思った笑

羊の木(2018年製作の映画)

2.0

スタートダッシュ映画
のち失速

他のレビューと同じで
最初のこれから何が起きるんだろう感を
尽く消し去られます。

役者は良いんだけどね
松田龍平の存在感はやっぱり凄い。

個人的に役者の錦戸亮は嫌
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

ポン・ジュノ監督が
ネタバレは絶対して欲しくないと願った作品

多くを語りたくなるけど、我慢してやめておきます

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.0

ブラッドリー・クーパーが見たくて鑑賞

ストーリーは普通

一概には言えないし、食材ポイとか皿バリーンは有り得ないけど、飲食経験者からすると緊迫具合は映画に相応するので再現度は高いと思った。

しかし
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.0

アーミルカーンが出てくるだけで
高揚してしまう!

序盤からは想像が出来ない楽しさ!

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.3

物語調ではないので、実話のドキュメンタリー番組のよう。

役者を立てず、本人を起用しての映画なので、そういう意味では期待しない方が良い

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.2

毎回、楽しませてくれる

コメディ要素満載だけど、歌ってる時とか挿入歌のセンスは抜群だよなぁ

アナ・ケンドリックの歌声も好きだけど
ヘイリースタインフェルドも好き

ミックス。(2017年製作の映画)

3.2

瑛太×新垣結衣

ありそうでなかったコンビ!
役者も豪華だし、結構テンポ良くサクッと見れる内容

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

2.8

原作未読

ゴリゴリの福田監督作品
福田監督にしては控えめ