るみさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

るみ

るみ

映画(200)
ドラマ(11)
アニメ(0)

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・子供の頃に見たかったなぁ…
・チャンク系のおバカは好きじゃないんだけど、優しさに溢れててよかった
・スロースええやん
・ウォータースライダー楽しそう
・グレムリンやん笑ってなった
・船を撮影まで見せ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

・人生でたぶん3回目くらいだから記録に残すか迷った末記録笑、はちゃめちゃに時間差笑
歳を重ねてから観るとだいぶ違う、まぁ1回目が小学生とかなのでそりゃ違う笑、よく小学生で知った気になってたものだよ笑
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

・ヒュージャックマンうまい
・ラストがとても良い
・展開もスピード感もよかった

彼女(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・ガソスタの暗い部屋から出てくるところが個人的に好き
・水原希子赤髪似合うなー、いい演技やった
・評価低くてちょっとびっくり。個人的に逃避行が好きやからかなぁ。殺人によってこの世に2人きり感はすごい好
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・光の当て方?使い方とかセットがすごいNHKのドラマっぽい
・ちょっと劇っぽさもあるかも
・さっぱりしてる気がする、映像のテイスト?の影響?
・あのお見事!がはまる演技できるのってすごいわ
・東出ちょ
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・芳根京子ちゃん上手、サイコパス感出そうとして痛い演技になる人いるけど、ちゃんとサイコパスじゃなくてトラウマで自分にまで嘘をついて捻れた人間の振る舞いっぽく演じ分けれてて個人的にはしっくりきた(誰目線>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・これは刺さるなぁ…
・ナカハラ…もぅナカハラ……
・最後リップ誰のために塗りなおしたんだ
・振り返るのはテルコだけなのがまたなんとも言えん
・好きじゃないよからの安心したの流れが…とっさに会わないこ
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

・最初のカットが結構好き、逆さまでシンデレラの格好して歩いてる感じ
・ひかりの異常性というか怖さを背中で表現する感じが、おおおってなった
・異常な家族に取り込まれていったって思ったけど、もともと異常性
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

・ブルーバレンタインみが深い
・エモすぎて弾け飛ぶところだった
・社会に入ることは風呂に入ること発言のあと、先輩が風呂(社会)で溺れて亡くなるってのがすごすぎた
・終電(おわり)までに付き合おう(はじ
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.6

・ヴェネチア最高すわ
・ボーッとしながら景色楽しみたい時に丁度いい、ストーリーも軽くて見やすいし
・結構クスッとなって割とおもろい
・顔面偏差値高め

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.8

・素敵映画
・結構ちゃんと伏線回収してておもろい笑
・色合いとか雰囲気がティムバートンさすが
・水仙かわいい
・ホラは誰も不幸にしないってさんまが言うてたのを思い出した

小さい魔女とワルプルギスの夜(2018年製作の映画)

3.6

・かわいらしい世界観🧹
・カラス飼いてぇ
・薪の集め方笑
・カメラめちゃ良いやつな気がする笑
・音楽も彩度もいい感じでほっこりする

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

・全ての展開をパソコンの画面で見せるアイデアに引っ張られて肝心のストーリーが…みたいな感じなんじゃないかと心配したけど、余裕でストーリーも面白かった。
・2転3転する感じがすごいわ
・画面の文字とか伏
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.2

・こーーれは後世に残すべき名作…
・白黒がほんとに効いてる、一点の赤の印象が効果的すぎてスティーブンスピルバーグすげぇわ
・リアルすぎてつらくなる
・最後の指輪のシーンが半端ない…
・個人的に鶏の男の
>>続きを読む

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

3.5

・ユニバのアトラクションみたいな雰囲気
・?が衣装に組み込まれてるのが深いなーと思った
・大人の色気のあるウェインだった

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.6

・敵が憎めない感じが切ない
・ペンギンのセリフの仮面をはめてなくてものところが一抹の切なさ
・最初の始まり方がいい

浅田家!(2020年製作の映画)

3.8

・突然の津新町駅
・テンポもいいし笑って泣けるちょうど良さ
・菅田将暉の演技良い
・授賞式まで作品にしちゃう浅田家かわいい

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.9

・3部作として意味のある1本って感じ、映画1本に起承転結があるのに、3部作通して引いてみてもちゃんと起承転結あるのが堪らん
・はちゃめちゃによかった、2作目はジョーカーが良かったけど、3作目は1作目を
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・親は金星のめぐみを信じていたが、ちひろは親を信じていたのだなーと、たしかに中学生くらいまでは親の存在そのものを割と揺るがないものだと思ってた節がある。
・ラスト、なんとなくシャッターアイランドさを感
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.9

・全員演技が良い意味でナチュラルだし、うますぎてもはやドキュメンタリーだった。カメラワークも相まって。
・フィルムみたいな雰囲気映像美
・エンドロールの演出は憎い…ありゃずるい…うわぁ…ってなった
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

4.0

・テーマが秀逸、鬼ストライク、よかった
・望みって題名がまた…
・シーン切り替えの沈黙とか、スローモーションになる沈黙とか、静けさの使い方が上手いなーと思った
・心理描写を丁寧に描いてるし、光の使い方
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

・なかなかよかった、グリコ森永事件にも結構基づいてるし、衝撃的というよりハッとさせられることが多かった、じわじわくるやつ
・メッセージ性強いから重みもあるけど、重くなりすぎてないので割と見やすい
・曲
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.7

・超絶怒涛のティムバートン
・監督変わるとこんな違うんやって感じ、この世界観お洒落でわくわくする
・ノーランの方は暗黒って感じするけど、こっちの黒は艶がある黒って感じ
・月と重なるシーンにティムバート
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

・今までなんとなくアメコミ食わず嫌いしてましたが、痺れすぎて笑ってしまった笑、こりゃすごいわ
・光の騎士って表現からのラストが秀逸であーー!ってなった
・ハービーの顔を最期表の顔にしてあげたのが最後の
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

・好みドストライクに近い
・死刑って言葉になんとなくチープさというか安直さを感じたけども、それを吹き飛ばす演技だったし、本当かはわからんけど、ラストの一抹の希望がいい味出してた。
・こんな悲しいミュー
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

・マイケルケインかわいい
・リアルにこだわってる感がバッチバチにわかる
・黒幕おおおってなった

アス(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・Hands Across Americaを模してて、本家は寄付した人から手を繋ぐけど、Usではおそらくオリジナルを殺した人が手を繋いで、我々はアメリカ人だって主張した?ってことなんかな
・ジェイソン
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・突然のジョニーデップにビビった、ドラマ版で主人公だったと知って納得
・途中登場人物がほぼ馬鹿すぎてイラっとするけど、まぁ友情努力勝利、終わりよければ全てよし笑
・エンディングなんか狂気を感じた
・と
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

3.7

・首もげるところなんか角栓がとれた的な開放感がある、謎に笑、グロいんだけども
・ベラつよい&飲み込み早すぎ
・最初地球ドラマチックかと思った
・5作品軽い感じで見れたのでまぁよかった
・ラミマレックが
>>続きを読む

サイド・バイ・サイド フィルムからデジタルシネマへ(2012年製作の映画)

3.6

・フィルムかデジタルかなんて考えたことなかったや、観た後だと、どっちなのかなーとか気になる
・皆んなこだわって選んでてかっこいいし、ちゃんと芯があるんだなー
・表現したいものとか、色彩とか、撮るときの
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・深く考えずに雰囲気を楽しめるから軽い感じで観れる良い、音楽素敵
・全体的に画面が暖かいし観てて和む
・昔がいいという主人公が新しく今を生きる人と歩くラストが素敵だなーと思った、過去と学んだ
・最初3
>>続きを読む

Doodlebug(1997年製作の映画)

3.4

・フィルムノワールが好きって感じがする
・3分なのにルーツだなぁと思う

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

・ジェイコブ服着れんじゃん
・腹閉じたっけ?
・刻印の相手爆誕により更に複雑化しとるやん笑、凄まじいなジェイコブ笑
・ベッドが半壊して妊娠するという通常トラウマ級の初夜、あ、愛の力強し…
・てかジェイ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

・実話ベースいい改変、現実の結果に物語でファックを返す感じがいい、題名が効いてる
・この2人主演は強い
・ファッションやら街並みやらお洒落だなぁ
・ブラピのアクションの破壊力と安心感

フォロウィング(1998年製作の映画)

3.9

・え、めちゃめちゃしっかりノーラン!さすが処女作、短いのに詰まってる
・白黒映画数本しか観たことないけど、味あっていい、フィルムノワール
・時間の区切り方もやし、オチの付け方もよいー
・メメントの前身
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.2

・一果役とりん役が新人ってのがまじでびっくりした、どっちも役にはまりすぎて
・一果の何考えてるかわからない独特さ演じれるのすごい、自然だったし末恐ろしい
・草彅底知れない、仕草から視線から、化けるって
>>続きを読む