るみさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

るみ

るみ

映画(201)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.4

・沢尻エリカじゃないと演じられないだろうなーってくらい存在感あった
・綾野剛でててびびる
・全員はまり役だったと思う
・りりこの部屋作った美術班センスすごい

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

・ジョーカーだったんじゃなくてジョーカーになっていったんだなぁと思ったけど、どこまでがジョークなのか
・映像として美しいなと思うシーンが多かった、彩色とか見せ方が上手
・音楽も丁寧やった
・細かい描写
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.8

・ベトナム戦争について知識を得てから観たら感想変わりそう
・目ん玉ひんむいて圧倒的に狂気的、というわけではなく、普通の人にみえるのにどこかズレた行動をしてるところが怖い
・エンドだけを切り取れば一見ハ
>>続きを読む

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.6

・ミュージカルに違和感を覚える人がいることを逆手に取った発想力
・テンポよく切り替わる画面
・一曲目でキタキタキタ〜!って感じだった
・深く考えずに見られる、良い意味で軽い。
・コメディ色がつよいため
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.7

・色使いが上手。シンバの母とナラが微妙に色違うとか、虫の色とか、川にかかる木の裏に水面が反射してるとか。スカーが悪役だと子供でも一目でわかる色使い。他にも諸々。
・サークルオブライフで始まるのが良い。
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

・全員演技力化け物
・外部から見た幸せの押し付けが見てて痛々しい
・不安定な安定
・最後のカット印象的すぎて巻き戻した

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

・トロッコ問題を感じた
・映画の後まで楽しませようという仕掛けや入念な準備に1番感動した。本当に劇中のものをリアルに用意しておく執念がすごい。ストーリー、映画本編だけでなく、前後すべてひっくるめてエン
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

3.8

・ジャスミンの気高い感めちゃ好き
・whole new world最後の魔法の絨毯のアシストめちゃ好き
・赤いジャスミンもめちゃ好き
・ピノキオ笑笑
・友情も恋愛も笑いもバランスいい
・国王なんかかわ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

・opから馬鹿カッコいいしアラビアンナイトって感じで雰囲気一気に持ってかれる、もうすでに2回目観ることを決意
・ダンスシーンのクオリティーの高さ異常、キレッキレッッッ
・青いウィルスミス🧞‍♂️おちゃ
>>続きを読む

鮫の惑星:海戦記(2017年製作の映画)

2.0

・初めてサメのB級映画みた
・ペンダントちゃんと持ってw
・ウォーターワールド感ある
・女の子綺麗
・鮫ぽーーんくる
・皆んなでゲラゲラ笑いながら見るにはよかった

グロリア(1980年製作の映画)

3.7

・LEONの元となってるだけあって流れてる空気感似てる
・マチルダの聡明さと大人びてる雰囲気も好きだけど、フィルはフィルで子供で言う賢いくらいだったから逆にリアルで、グロリアの子供嫌い設定が活きてて味
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

3.9

・掃除屋のジャンレノがレオンのモデルってのが激アツ
・ニキータといいレオンといいすごいな監督ぅ
・ボブとニキータのやりとり何から何まで大人の色気っぽくて好き
・誕生日のプレゼントもらった時のニキータの
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

・テンポよくて見やすい
・いや普通にかっこよくて笑う
・校長どうした
・エンディングなるほどなーって感じで好き
・時間巻き戻して欲しいけどあの戻り方は嫌だ笑

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.6

・もはや超次元推理アクション
・ドラゴンボールかと思った
・あ、そういや蘭も強かったんだった
・キッドかっこいいのに可愛い🃏
・薗子なぜ髪おろさんのか
・お、こいつ英語うまいやーんと思ったら河北さんや
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.7

・do you know who I amのシーンのやったったぜ感めちゃいい
・色使いがキュートねー
・イッヌかわいい
・殻を破ったというより気づいたらとれてた感ある

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.7

・喜びの舞、笑笑
・カルロスきゃわわ、背番号101笑
・脳筋ジェイ
・王子はやはり王子なんだなぁ
・マル、ミランダカーと川口春奈合わせた感じでゴリ可愛い
・保護者w

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.1

・いや演技力!
・エンドロール引き込まれすぎてめちゃ巻き戻した
・描写が丁寧
・アプリコットを随所にだす絶妙さが雰囲気の青さを表してる感あって好き
・えげつない尊い

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.6

・色彩と世界観が幻想的
・ちょくちょくでてくるバレエが綺麗
・バレエで見てみたい
・ナルニア感
・ねずみ愛しい

カニーニとカニーノ(2018年製作の映画)

2.7

・カニって感じではあった
・魚のCGは威圧感あって綺麗だった

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.1

・トト〜〜〜
・しみじみする
・程よい切なさ
・みんなかわいい
・毛糸が解けるカットうまい

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.7

・傘のオープニングかわいい
・歌ってたというか、詠ってたという感じ、ずっとうたってる
・ララランドに影響を与えたとされる色使い色彩表現さすがやった

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.9

・何気に深い、ちゃんと楽しみながら教えになってて素敵。
・赤の風船が出てきたときにウォルトディズニーの約束思い出した。
・色彩感覚がちゃんとメリーポピンズ
・アニメーション混じるのほんとオシャレで愉快
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.8

・メリーポピンズ観てから観てよかった
・お互いの性格がなかなか癖強くて面白い
・裏側の話って結構好き、世界●天ニュースの特大版的な笑
・2軸が上手い

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.9

・ファンタジーかわいい
・町がかわいい
・アニメとのバランスもかわいい
・こどもかわいい
・撮る工夫みたいなのも感じてよりかわいい
・花火がトゥーンタウンのそれっぽくてかわいい

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

・ギリギリ滑り込み間に合った
・過去作との繋がりはんぱねぇハリーポッター時代からの伏線と仕込みが細かいとこまで貼られてるの純粋にすごい
・かっこいいー見せ方がうまいー
・に、ニフラーきゅん…!ってなっ
>>続きを読む

ナニー・マクフィーの魔法のステッキ(2005年製作の映画)

3.7

・昔見たのが懐かしくすぎて再鑑賞
・子供可愛すぎるほっこり
・世界観がファンタジーで可愛いので観ちゃう、寝起きの頭にはちょうどよかった
・Hmmm…

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.9

・私の500倍女子力高いやん
・仕草とか目の使い方とか手の動かし方とか首の傾け方とかのニュアンスの変化が驚異の演技力
・奥さんんんんん
・リリィのすべてではあったがエディ100%でもあった()

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.7

・謎に早起きしたのでモーニング的な意味合いで英国の話をチョイスしてみた
・2人の関係性可愛い
・がんばれーーー!って感じ
・頑張り方がおもろいし愛くるしい笑
・wのくだりが好き

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.9

・不器用ーーー切ないーーもどかしイーッ
・なんだあのジャックの色気は

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.6

・ミドかわいい
・タコォ……ナゼェ…
・横からの長回しのアクションシーンは割と印象的
・シュールな笑いが時々入るのが救い
・ラストも意味深で苦い

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

・イモいのに謎にカッコいい笑
・作曲の子のシュールさがかわいいw
・歌が全部良い、欲しい

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

・実話ゆえに余計ハラハラした
・普通に天才で惚れる
・窮地の乗り越え方が斜め上かつ鮮やかで次の一手が何なのかちょっと期待してしまう
・カールぅうう

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.3

・伝記とサスペンスとヒューマンとラブストーリーいっぺんに見たくらい富んでる
・知識0で見たおかげで途中?!?!ってなったよかった