aさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ラストレター(2020年製作の映画)

4.5

すずちゃんと、菜々ちゃんの無垢で可愛らしくて透き通ってる空気感がこの映画に良い味を出してた

福山雅治さんの大人の魅力がすごい
表情も声も素敵

とにかく良い時間だった

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.7


毒親育ちの親友がいてその子の言動、行動にめんどくささを感じることもたまにあって、将来一緒に住もうねって理想を話してたり、なんか色々と重なって見えてしまった

永野芽郁ちゃんの感情が爆発するシーン良か
>>続きを読む

イリュージョニスト(2010年製作の映画)

4.8

大好きな作品になった

ストーリー的にはアリスが自己中な女の子すぎたけど絵の雰囲気があったかくてすごく良い
たまたま見つけたんだけどほんとに出会えてよかった

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.7


自分で選んでそういう風に生まれてきたわけじゃないのに日常の中で拒否される場面が何度もあってそれらを諦めて生きていくしかないんだと思うと本当に辛い

でも最後クリスマスを一緒に過ごせてよかった🎄

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

3.8

監督気にせず見てたら音楽の使い方がなんかあの人っぽいなと思ってたらやっぱりそうだったのか

なんかよくわかんないけど所々は良い

やっぱ映画館で見たかった
エライザちゃんを大画面で見たかったし
bil
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.3

俊夫が不倫を打ち明けて佐和子が私のは全て嘘と言ったあたりからそんな一筋縄で終わるわけがないとは思った。ざまあみろって感じで終わって良かった。

とにかく金子大地が良い、ずるい
あれは確実に惚れる

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

朝7時、雨、エイリアンズ 良かった
けどなんかしっくりこない

一回みたらいいかな

母性(2022年製作の映画)

3.3

私自身、自分で自分を褒めてあげるとか
自分の価値を見出すことができない人間なので、
ルミ子のように誰かを通して自分の価値を見出したり
誰かに褒められ認められることで
自分は存在してていいんだと思う気持
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.3

今泉力哉監督の作品の空気感が本当に大好き
ずっとこの映画の空気の中にいたいと思った

ゆったり流れる感じもとても心地よい
ほんとにどっかの日常を切り取ったような雰囲気も良い

もえかちゃんと若葉さんの
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.8

「君の名は」「天気の子」「すずめの戸締り」
の中だけでいうと一番良かった
(私の中の新海監督、最高傑作は「言の葉の庭」)

描く雲、空、雨、風景が
本当に毎回息を呑む美しさ

今までと違ってストーリー
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.5

田中圭か、、、と思いつつ
ちょっとタイトルに惹かれて見てみたら
結構はまり役でよかった

ストーリー的には好き嫌い分かれそうだけど
わたしは好きな方

南沙良ちゃんのあの鋭い目が好き

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

-

おすすめされてみたんだけど見始めてデヴィッドバーンが話すシーンであ、これはわたしの好みではないかもと。まだ未知の世界すぎた

飛ばし飛ばしみてて歌のシーンは良かった

あと最後チャリで帰っていくところ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

「新時代」を聞いた瞬間、鳥肌止まらないしなんか泣けてきた、これはぜひ大画面で見て聴いてほしい
とにかくAdoの歌を聴きに行くだけでも価値ある

ワンピースのストーリー詳しくしらないから
無駄な先入観な
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.8

おいおいどんだけ寛大なんだよ三沢
こんなやつ現実にいないかな〜
わたしの心が三沢を欲している

佐久間ちゃんの全力のふざけが最高だった

途中イライラすごいけどちゃんといい話

いまさら親のせいにした
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

よくあるストーリではあるけど
道枝くんと莉子ちゃんの二人の空気感が
ほんとに尊いし泣けた

三木監督の情緒的な雰囲気の映画がすきなので
その雰囲気にもぴったりな主演の2人だった

親友役が琴音ちゃんな
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.5

前作同様、迫力すごかった

将軍たちのあのオーラというか存在感
本当にすごい、毎回圧倒される

ンフッと笑うあの人をもう一度見れて最高だった

吉沢亮、出番は少ないものの話してるだけで
可憐だし優雅だ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.5

感動、迫力、私にとっては100点満点

鈴木亮平さんがバズ役って聞いて不安だったけど思ったより違和感なくてよかった

仲間を絶対に見捨てないところがウッディと似てるし、やっぱヒーローはかっこいい!!バ
>>続きを読む

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.5

何かを抱えて踠き苦しむ女の子、やっぱ小松菜奈がいちばんしっくりくる

音楽と映像の綺麗さがすごく好き

林遣都と小松菜奈めっちゃハマり役だった

Daughters(2020年製作の映画)

3.3

内容は薄い、いまいちつかみどころがない

でもストーリー重視じゃなさそうだから
これはこれでいいのかも

女の子のキラキラが良かった

あんなに可愛くてスタイルも良くて仕事も順調だったら一生遊んで暮ら
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

ファッション、カルチャー、出てくる奴全員かっこいい

レイみたいな芯のあるかっこよさ好き

スティーヴィーのピュアだけど背伸びしてる感じもかわいい

この映画見てスケボーはじめた人達、全員友達なりたい
>>続きを読む

カラフル(2010年製作の映画)

4.3

プラプラの言葉沁みた

いつでもカラフルで生きたいな

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.5

2人がステージでパンクするシーンよかった
まさかのオカルトな展開だしずっと不気味すぎ
個人的に最後のちょっと髪伸びてメガネかけてるエンのビジュが最高に好き

青い春(2001年製作の映画)

4.2

松田龍平の気怠さと独特の空気感、最高

高岡蒼佑の狂気さが好き

新井浩文のオールバックに眉全剃りイカつくてかっこいい

音楽もよかった、うまく言えないけど好きだよこういう感じ

流浪の月 エピソード0(2022年製作の映画)

-

なんでこんないい映画をうちの地元の映画館やんないんですか。なんでなんですか。見たい