すんさんの映画レビュー・感想・評価

すん

すん

ハート・オブ・ビースト(2026年製作の映画)

3.9

苦しかった、、最高のバディだね、、
ブラピの演技が素晴らしい

ずっとハラハラしすぎて、J・K・シモンズ!!戻ってきてくれ!!!助けて!!となってた。

軍用犬、人間は残酷のことを思いつくなぁと思って
>>続きを読む

ディスクロージャー・デイ(2026年製作の映画)

3.3

コリン・ファースかっこいいな〜〜

ザ・な宇宙人出てきてちょっと笑った

あまーーりハマれなかったなぁ、、ふたりがどうしてそこまで必死になれるのかが分かってなくて、置いてかれてしまった

アイス・エイジ5 止めろ!惑星大衝突(2016年製作の映画)

-

1からだいぶ映像進化したなぁ

まさかの来年新作やるんだ😳観よう☺️

アイス・エイジ4 パイレーツ大冒険(2012年製作の映画)

-

ディエゴの声変わっちゃった🥺けどいい声^^

ずっとシド可愛いな

アイス・エイジ(2002年製作の映画)

-

懐かし〜〜が記憶があまりないので新鮮に観れた

シドの声太田さんだったの!?

マンジャーレ! 〜ノンナのレストランへようこそ〜(2025年製作の映画)

3.9

美味しそ〜〜〜〜〜料理映画好きだな〜
4人のノンナが飲み交わすシーン良かったな〜

おばあちゃんのご飯が食べたくなったし、イタリア料理を食べたくなった。
とりあえずフィットチーネを買おう

ルイスと未来泥棒(2007年製作の映画)

-

なっっっつかしい

最初のピーナツアレルギーのシーンはよく覚えてる

スイング・ホテル(1942年製作の映画)

4.0

フレッド・アステア、リトル・ダンサーきっかけで曲は聴いてたけど俳優もやる人だったんだ〜
酔っ払いダンスも爆竹ダンスも最高でした^^

恋のバトルなんてドロドロしそう…と思ってたけどクスッと笑えるシーン
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

-

3やるんだー!って喜んでたんだけど、そういえば2観てないかも…?と鑑賞^^

やはりヴァイオレットが1番好き

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

4.1

面白かったー!やっぱり私はスリンキーが一番好き

一瞬しか喋ってないのにそれでもわかる子安武人、諏訪部順一等々豪華声優陣のカメオがすごい

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.5

先行上映IMAXで。最っっっ高でした。

きっと予習した方が楽しめるかなと思って『オディュッセイア物語』を読んでから観た。原作との違いを比べたりして楽しめた^^
予習しなくても難解ではないからしっかり
>>続きを読む

グレイ・ミッション(2026年製作の映画)

4.2

ガイ・リッチーがまた私好みのバディものを作ってくれた^^

たのしかったー!2人の掛け合いも戦闘シーンも最高でした。シドとブロンコだけじゃなくて、彼らの作戦に必要不可欠な仲間達もめちゃくちゃかっこよか
>>続きを読む

僕はラジオ(2003年製作の映画)

4.0

まさかの実話。ラスト本人のシーンが出てきて良かった。

今よりもずっと知的障害に理解のなかった時代だけど、ラジオの魅力に惹かれた人たちが集まったから、彼を取り巻く環境がこんなにも優しくなったんだな。
>>続きを読む

私がビーバーになる時(2026年製作の映画)

3.9

トムとダイアン好き〜〜〜

ラストの博士の黒板、歴代ピクサー達勢揃いで良かった

🥔

ヘラクレス(1997年製作の映画)

4.0

ディズニーのショーに初っ端で出てくるのに、そういえば映画は観てないなと鑑賞。
面白かったーー^^

メグの妖艶な感じたまらん

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.9

ワイアット・ラッセル目当てで観たけど結構面白かった。

スーパーガール(2026年製作の映画)

3.8

面白かったよ〜〜〜

クレムのラスボス感はあまりなかった。

ザ・フラッシュのスーパーガールのビジュが大好きなんだけど、今回のミリーさんのビジュもとても良かった。

ラストのクラークの「クリプト!💢」
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.2

映画での再現シーンだけでもこんなにシビれるのに、本人も前にしてあんなパフォーマンスされたら失神するよね。エルヴィスといい、人を狂わせるほどの魅力を持つ人ってすごい。

ずっと優しい人だった

カーズ2(2011年製作の映画)

4.2

車版ミッションインポッシブル

かっこいいよメーター卿〜〜- ̗̀ 👏🏻*

マスターズ・オブ・ユニバース(2026年製作の映画)

3.9

絶妙に格好つかないアダムくんとエターニアの皆さん。むせるな。

敵のビジュアルが良い。

MARVEL俳優が多かった

テルマがゆく! 93歳のやさしいリベンジ(2024年製作の映画)

3.9

シニアカーのカーチェイス

孫いい子、、運転するよって当たり前のように言える孫は素敵だな(免許再取得は早くして)

ジューン・スキップさんの新作今年やるからそれも楽しみだなぁ

ラスト・ホリデイ(2006年製作の映画)

3.7

エンディングのそれぞれのその後が予想外すぎて笑った。

"憧れ(現実)ファイル"作ろうかなぁ^^

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.3

面白い〜〜!!登場人物全員かっこいい。

序盤からいいなぁって思ってたんだけど、特に後半の四仔に惚れました。かっこよすぎる。

王九の気功?が最強すぎて引いてた。

叉焼飯を食べたい。調べたら近場で美
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

クロッドも幸せになれて良かった。

ピクサー作品は刺さるものばかり

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

4.0

モップルが好きでした。
ヒューの笑顔でいちいち心臓が撃ち抜かれていた。

モップルとリリーが初めてコンクリートを踏みしめる前の顔がツボ。未だに思い出し笑いしてる。

リリーの名前の由来が分かった時じん
>>続きを読む

グランド・イリュージョン/ダイヤモンド・ミッション(2025年製作の映画)

4.0

アトラス、途中引率の先生感あって笑った。

相変わらず観ていて爽快。新鋭たちも揃ったことだし続いてほしいな〜

サンキュー、チャック(2024年製作の映画)

3.9

脇役を固める俳優達がとても豪華。

「Gimme Some Lovin'」が良かった

ボーダーランズ(2024年製作の映画)

3.5

ケイト様がいちいちかっこいい。

クラップトラップが良かった