yonesanさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

yonesan

yonesan

映画(381)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ダーククリスタル(1982年製作の映画)

3.4

 どうやって映像が作られてるの!?人形……だよね!?と驚くほど、世界観が作り込まれたファンタジーSF作品!
 CGがほとんどないのにこんな映像を……?と思うほど作り込みがすごい作品。基本的には邪悪な世
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

 繰り返す誕生日、殺される最後、立ち上がれ少女。ループする運命に襲われた女性が主人公のホラー映画。
 アメリカンな大学を舞台に繰り広げられる本作。ドキドキするホラーシーンと、ケラケラ笑えるシーンの差が
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

 マーベルシリーズ大人気ヒーロー、新生スパイダーマン!前作からのライトなストーリーと明るい人々と、楽しく見られるアクションSFでした!



あああああああああああああああああああああそんなあああうわ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.6

 大人気SFシリーズ新章!黒いスーツにイカしたサングラス、ブラックなエージェントが世界を股にかけて地球を守る!
 前3シリーズの世界感が広がった新章。イケメンに美女、多種多様なエイリアンに秘密兵器と、
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

 ジェイソン・ステイサムV.S.巨大サメ!モンスターパニック映画!
 しっかしと演出があり、巨大なモンスターの全身も出しつつパニックになったり奮闘したりするキャラクターを出してくれる王道の映画。二時間
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.3

 うーん??無理にキャラと背景を増やしすぎて謎なストーリーになっているような……?急に歌い過ぎでは……?
 ウィル・スミスを全面に押し出しすぎている気がする

タグ(2018年製作の映画)

3.7

 世界中で愛される遊び「鬼ごっこ」。いつしかやらなくなってしまった追いかけっこを、いつまでもやり続けてみると……?大人げないことも、一生やり続けたその先には……?!大人向けコメディ映画!
 ここまでや
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.1

 私はゴジラ映画を見たぞ!!!
怪獣映画や平成ゴジラシリーズ好きにはたまらない演出!!!最高!!!

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.0

 クローン技術に手を出した男のSF映画。
総合的に言えば「素材を食べやすく切って出した料理。飾り方や加熱したほうがもっと美味しくなったのでは……?」という感じでした。
キャストは綺麗どころが多いし場所
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

 大人気ゲームシリーズ、ポケットモンスターの実写化映画!
今回ばかりはポケモンで遊んだ人間の偏った意見になってしまうのですが、
「ああああベロリンガが!バチュルがあああ!!!」と、懐かしさに悶てしまう
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

 ピエロの姿の「IT」が恐怖をもたらす、ファンタジーホラー作品。
 バチバチに恐怖を与えてくるホラーというよりかは、多種多様な恐怖を見せてくるバラエティに飛んだ作品でした。リメイク版という事もあり怖そ
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.5

 ギリシャの英雄・レオニダス一世の戦いを描いた映画。雄々しいスパルタ兵の勇猛果敢な姿や、愛する者・国を守る為に命を掛けて戦うシーンは必見です。
 雄々しいキャスト達の筋肉!吹き出す血飛沫!おどろおど
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

 ジュラシック新シリーズ・第二弾。前作の設定を引き継ぎつつ、相変わらず学ばない私利私欲に飢える人間たちの画策と、現実味あふれる3DCGが魅力のSF作品。
 ハラハラ・ドキドキ、そしてユーモラスを交えた
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.0

 日本のレンジャー物を映画にしたアクションSF映画。パワーレンジャーを元にしているので、原作を見て育った世代には楽しめる作品。
 十代の青春にヒーロー戦隊という世界観ですが、どちらかといえば青春の内容
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.3

 巨大生物×ロック様!
この字面で理解しろ!!!

 現代系モンスター映画。よくあるストーリー、暗黒メガコーポ、
に、ロック様!
「そうだ!暴れてるのが見たいんだ!」という気分のときには合います

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

 息をしてはいけない。現代無音ホラー系映画のパイオニア作品!
 短いながらもわかりやすい構成とコンセプトのサスペンス作品でした。もう見てて心がゴリゴリ削れていくのですが、ネタバレにならない程度の注意点
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.2

 深海で行われる、潜水艦海底アクション映画!
 感想はそう、マニアックすぎる!
所々に出てくる用語、アイテム、略語がひたすら説明が無いままに進んでゆく!
ストーリーは奇をてらうことなく王道英雄的なので
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.3

 大人気アメコミヒーロー、スパイダーマンを取り上げた、クロスオーバーアニメ映画!
 視覚映像美とダイナミックCGが見ていて楽しくなる作品!近年のスパイダーマンの幅広いメディアミックスを題材にした世界観
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.2

 アメリカコミックヒーローシリーズ、マーベル映画最新作!謎に満ちた主人公・キャプテンマーベルの誕生物語!
 アクション、ストーリー、キャラクター、どこを見ても良い作品でした!見ていてスカッとするアクシ
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.4

 荒廃した地球を「車輪のついた都市」に住んで暮らしていく世界を描いたポストアポカリプスSF映画。
 大体1分に一回「カッコイイ!」アクションシーンやSF映像が流れてくれる作品。ストーリーは王道を行く設
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.2

 実写映画版トランスフォーマー新シリーズスピンオフ!
 トランスフォーマーファンかつ実写シリーズを見てる身としてはもどかしかったです。例えるなら「トランスフォーマーファンとして楽しめる要素はあるものの
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

5.0

 内容は奇妙で、ヒーローとは、精神疾患とは、信じるとは、色んなことを疑いながら鑑賞するサスペンス映画。
 これは人によって変わると思いますが、私の中では上映中ずっと引き込まれてしまう映画でした。観客に
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

 DCコミックスのヒーローを実写映画化したアメコミヒーローSF映画。
 全体の感想としては「詰め込みすぎていいところがフラットにされてしまっている」という気持ちでした。
海底バトルという新しい戦闘シー
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

 フレディ・マーキュリーの創造的で個性的すぎる生涯を題材にしたエンターテインメント作品。誰でも知っている名曲が響き渡る音楽は必聴です。
 QUEENの曲を数曲知っている私でも楽しめました。最初からのス
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

 清貧を好み、静かに笑い、他人を思いやることのできる彼は、今夜もダイナーで本を嗜んだ。綺麗にまとまったサスペンス映画。
 主人公の人と成り、他キャラクターとの関わりがドラマチックに演出されているダーク
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.2

 取り急ぎ感想を!人外系・寄生系のモンスター映画好きな人には超おすすめの映画でした!

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

ステレオタイプの親子ミステリーかと思いきや、映像手法やSNS時代の闇と光、入力の葛藤やエゴ、通知、パスワード設定など、視線誘導などいたるところに「現代あるある」が表現されていて非常に面白かった!
特に
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.6

 声を出してはいけない。音を立ててはいけない。息を潜めなければいけない。静寂の世界が舞台のホラー映画。
 独特の世界観と大きな音を立てないことに徹底した道具、どんな世界なのか考察させるストーリーが魅力
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.6

 仲間を傷つけた悪徳スーツ野郎を懲らしめるため、オーシャンとその仲間達がまたチームを結成する!コメディあり、爽快な技術ありのクライム映画シリーズ。
 華麗な手際と危機に直面しても機転を利かせる彼らのひ
>>続きを読む

ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女(2009年製作の映画)

3.5

 大物疑惑を取り上げた新聞記者は、罠にはめられ敗訴した。そんな彼に降って湧いた依頼は、40年前の少女殺害を調査してほしいという奇っ怪なものだった。ドイツのミステリー映画。
 バイオレンスな空気漂う作品
>>続きを読む

ナインスゲート(1999年製作の映画)

2.7

 古書の買い取りと販売を悪どい手口で取引する主人公は、ある日払いの良い顧客にとある本の真贋を確かめるよう依頼される。ファンタジーミステリ映画。
 空気感やビジュアルはなにかありそうなのに、そこまで真に
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.5

 夢か現か幻か、境も薄れて交わる世界。映画、小説、音楽、各分野のエキスパートが力を出し尽くしたSFアニメーション作品!
 SFアニメーションでイチオシの作品
です。奇妙で曖昧で夢のような世界が映像と音
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

4.0

 名作ゲームの海外実写版。再構成された世界観と、人外味溢れるモンスターの存在が魅力的なホラー映画。
 私はゲーム未プレイで見たのですが、最初はゲームのような世界のストーリー仕立てで、段々とストーリーに
>>続きを読む