yonesanさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

yonesan

yonesan

映画(381)
ドラマ(1)
アニメ(0)

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

 世界一小さくて世界一ビックなヒーロー、アントマン第2段!新たなサイドキック「ワプス」と共に、量子世界の深淵に挑む!アクションSFコメディ映画。
 単発ヒーロー物の続編ではありません。がっちりマーベル
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.6

 家族の絆が深まったのもつかの間、Mrインクレディブルに襲いかかる次なる困難は主夫生活!!アクションアニメーション作品。
 前作の内容を色濃く引き継いでいるので、見る前に前作を見返すことをおすすめしま
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

 ネタバレなしでおもしろかったです!絶対にストーリー概要も何もかも知らずに、劇場で全部見てください!
としか言いようがない作品でした!

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

 画面がひたすら麗しい!華麗なる犯罪一家の遺伝子を受け継いだデビー・オーシャンとその仲間達がお宝を狙う、犯罪サスペンス映画。
 世界各国多種多様な美女がこれでもかと詰め込まれつつ、全員が魅力的なキャラ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.6

 世界一のスパイ、イーサン・ハントシリーズ最新作!世界の裏で暗躍する悪を倒すため、トム・クルーズがA級アクションに挑む!
 ストーリーは近年のシリーズを引き継いだものが多く、定番化しながらも超展開のア
>>続きを読む

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

3.9

 大人気ドラマシリーズ劇場版。美男美女・推理ミステリに見せかけたコメディ・メタ・TVネタ・恋愛など、全て混ぜたら失敗しそうな所を絶妙なバランスでまとめ上げたエンターテインメント映画。
 くすくす笑って
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

4.5

 世界第五位の経済都市のロス。タクシードライバーのマックスは、その晩奇妙な客を乗せた。綿密に練られた上質のストーリーと演出が味わえる映画。
 夜の街を走るタクシー、所作に現れるキャラクター達の内面、セ
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.4

感想は一言「 こ れ は ひ ど い 」
R-18どころかR-20の全て、タブー・メタ・エロ・グロ・不謹慎・差別・マイノリティ・世界の黒歴史全てをミキサーにかけて形成したかのような内容で、アニメで普通
>>続きを読む

GODZILLA 決戦機動増殖都市(2018年製作の映画)

3.5

 人類の故郷を取り戻すために闘う漂流者達。彼らは生き残り、再び大地に繁栄することは叶うのだろうか。怪獣映画の金字塔、ゴジラ新シリーズ第二弾。
 続編ということもありゴジラとの戦いが激化する今作。新たな
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.8

 重火器、マッチョ、バトル、アクション!皆これが見たいんだろう?有名俳優全部盛りで見せてやるぜ!
 とにかく上に述べた物が全てな映画です。悪と戦うために往年の名優を揃えた男臭さと消炎臭さがマックスな勧
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.5

 高速A級カーアクションが仲間を引き連れ帰ってくる!迫力のカースタントと爽快な犯罪計画で観客を湧かせるアクション映画。
 大人気ロングストーリーシリーズながらも楽しめる作品群として有名なものですが、な
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.4

 無差別発砲事件が起こったとある都市。完璧な証拠・完璧なアリバイ・容疑者確保。あとは裁判を待つだけかと思われた単純な事件。しかし容疑者が一人の男の召喚を求めたことにより、事件は複雑な全容を少しずつ表し>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.6

 秘密の扉を抜けた先にある「理想の世界」美味しい食べ物、優しい両親。愉快な隣人に摩訶不思議な植物。夢のようなもう一つの世界は、それでもやはり不気味で……。背筋がゾクゾクする不気味なストップモーションア>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.1

 世界中で有名な絵本「ピーターラビット」の住人たちが実写になって登場!かわいいうさぎ達がハプニングを巻き起こす♡

 と思うな。中身はウサギの皮かぶった悪魔の高笑いだ。

イギリス風の皮肉・映画あるあ
>>続きを読む

シュレック(2001年製作の映画)

3.5

 お姫様は高い塔に閉じ込められ、王子様を待っていました……。いや、そんなのよくありすぎ!ドリームワークスが送るとっても「醜い」おとぎ話。
 大人気のアニメ映画シリーズ第一作目。簡潔ながら魅力的なキャラ
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

3.5

 センセーショナルな見出しを求め、ナイトショーをライトアップする街シカゴ。新聞の一面に乗る写真の為に、悪い女は今日もうそぶく。ナイトショーミュージカル映画。
 艶やかなショーとスポットライトを浴びるた
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

 2年ぶりに無責任ヒーローが映画館に殴り込みに来た!R-18、グロ、不謹慎、規制ギリギリな内容の脚本を片手に引っさげて観客のド肝を抜いてくる異端ヒーロー映画!
 潤沢な制作費を投資したアクション・原作
>>続きを読む

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

3.8

 中世ヨーロッパで暗躍する殺人鬼ヴァン・ヘルシング。警察組織は逮捕できずに手をこまねくが、彼の本当の姿は人ならざるものを始末するハンターだった。ダークファンタジーアクション映画。
 機構学ギミックの光
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.5

 美人・ナイスバディ・女子校の人気者で超キュートの彼女がイケメンの彼氏に振られた理由は……まさかのブロンド美女だから!落ち着いて聡明な女こそ妻にふさわしいと言う彼の言葉をそのまま受け取ってしまった彼女>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

 大人気の演目を映画化したミュージカル映画。歌って踊るだけの映画ではなく、1960年台アメリカに蔓延していた差別を題材とした内容の考えさせられる映画。
 肌の色が違うという理由で黒人が白人と同じ番組に
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.9

 有名アニメ映画って大体歌って解決するんでしょ?と思ってる方に朗報です。彼らは自分のために歌っているのでそれでいいのです。ピクサー系映画が送るミュージックアニメーション映画。
 圧倒的な歌唱力の声優に
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

 世界一有名な殺人事件を情緒豊かに映像化した推理物語。
 ストーリーを知ってる人が多い中での映像化ということで内容を知っていても楽しめる作りにされています。乗客一人ひとりの人生背景、旅行記のような高級
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.3

 大人気ジャンプコミックスが実力のある俳優と監督と共に実写映画化。
 この映画は元の漫画や日本カルチャーが分かってる人向けのコメディです。ジャンプ作品や人気番組、時の話題、俳優が今まで演じてきた役柄を
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.4

 世界の平和を守るために密かに活躍する独立組織・キングスマン。世界の危機を救った代償は大きいものの、後進はしっかりとあとを継いでいた。アクション映画作品。
 前作の続編としてがっつりと引き継がれる内容
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

 ようこそ、全ての想像が実現するVR世界・オアシスへ!人々が考えうる全てが目の前に現れ感じる事ができるバーチャル世界で財宝を探すSFアドベンチャー作品!
 近未来におけるVR世界が舞台の世界ですが、世
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.4

 熾烈極まる戦争を経て異世界からの侵略者に勝つことができた人類は、少しずつ再建を行っていた。しかし数年後、つかんだ平和を噛みしめる間もなく、新たな驚異が襲いかかるのであった。
すべてのカイジュウと巨大
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

 映画館での視聴なので箝口令があるので今は評価だけつけておきます。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.0

 南北戦争後の雪山の山荘に集まる旅人達。悪い奴ら集う時、吹雪に閉ざされた小屋で何かが起きる……。緊張感のあるダーティー・ミステリー映画。
 視聴者に謎を振りかけ、ストーリーの過程を楽しむタイプの映画。
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.4

 大人気怪盗グルーシリーズ第三団。悪党から愛する子供と妻のいる所帯持ちに転身したグルー。しかし心のどこかでは悪党の自分に戻りたいとも思っていたり……。アクションやパロディ目白押しのコメデイアニメ映画。>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.3

 あの黄色いかわいこちゃん達は一体何なのか?大人気ピクサー映画ミニオン・シリーズの前日譚。
 キャラクター言葉の大半がミニオン語なので受け手が内容を想像して見ることができるコメディアニメ映画です。怪盗
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.4

 迫力のカースタント、上級のアクションなど活劇映画に求められる物がふんだんに備わったカーアクション映画。
 シリーズ物ということで前作をすべて見ているのが前提のストーリー構成になっています。スタント物
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.5

 渋いマッチョな男たち!乱れ飛ぶ薬莢、炸裂するC4爆弾!ホットな女に頼まれて、最強な男たちが悪に挑む!アクション映画の顔役達が揃い踏みするアクション映画!
 イケてる親父キャストたちの勇姿を楽しむ映画
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

4.0

 むかしむかし、親によって森に置き去りにされたヘンゼルとグレーテルの兄弟は、お菓子で作られた家にたどり着きました。そこには悪い魔女が住んでおり、食べられそうになった二人は力を合わせて魔女を倒しました。>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.0

 エジプト神話をモチーフにした愛と勇気のエンターテインメントアドベンチャー映画。
 豪華絢爛なエジプト神を美男美女が演じ、派手なアクションが見られるのが良い映画。ストーリーはそこまででもないのでながら
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

 近年新たに登場したヒーロー・ブラックパンサーとは一体何者なのか、農業国に過ぎないワカンダになぜ彼がいるのか?アベンジャーズシリーズ新キャラクターを掘り下げるヒーロー映画。
 ワカンダとは何か?ブラッ
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

5.0

 偉大なる王の帰還をこの目に焼き付けよ!!!すべての英雄譚の中で異彩を発するインド英雄伝!!!
 踊る・謎の歌・安っぽいCGなどのイメージを持つインド映画ですが、この作品はそのすべてがあっても良作と言
>>続きを読む