marusanさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

marusan

marusan

映画(808)
ドラマ(0)
アニメ(0)

いつまた、君と 何日君再来(ホーリージュンザイライ)(2017年製作の映画)

3.8

身内の出来事を自己満足的に映画化してるんじゃないかと若干の不安を抱えながら観賞。
結果、以外な良品でした。

昼顔(2017年製作の映画)

2.5

テレビ版を見ていないためか?
主役の二人の人物の何処にも魅力を感じられないまま、エンディングを迎えてしまいました。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

実話の重さが響いてきます。武器を持たない事を認めたアメリカと自決や玉砕を強制した日本の違いを感じます。PTSDの父親が息子のために動くところにぐっときました。あと一人もう一人と助けつづける姿に涙腺崩壊>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.8

想いのほか良かった。
テレビのCMがなんだか安っぽかったのでハードルが低かったせいかな~?
アーサーと円卓の騎士ってこんな話だっけ?
ガイ・リッチーのスナッチやスモ-キンバレルなんかのテイストの作品が
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.3

ラストを迎えたウルヴァリン。
ちょっとトーンが暗いかな?
アメコミ映画にはあまり暗くなって欲しくないね。
派手なアクションを観てあー面白かったって映画館を出たいんだけどな。
ローラちゃんアクション切れ
>>続きを読む

光をくれた人(2016年製作の映画)

4.0

みんな傷ついている。それでも、それを乗り越えようと苦しんでいる。愛を与えてくれる光をくれる人にこたえられるように。間違った選択も一度許す事で憎しみから解放されるって‼

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.0

良かった‼
兄貴が死んで甥っ子の後見人に選ばれて悲しい過去のある故郷へ帰ってきたんだけど、やはりつらい思い出が有りすぎます。甥っ子との関わりにより少しは前を向けるようになりつつあるのが救いです。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.8

妻を突然亡くして涙も出ないって、西川美和監督の映画でもあったような⁉
日本人とアメリカ人の感性の違いからか?描き方はかなり違うけど本質的なところ喪失感、悲しみは同じなんだよね。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

最後にそうきたのかー‼
予備知識が全然なかったのでしっかり騙されたって言うか、驚かされました。

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.5

事実の重さがのしかかってきます。
先日もコンサートでテロがあったし、
いつかは映画館で銃の乱射もありました。
愛で対抗するって言ってたけど、トランプ政権は真逆の方を目指しているような気が・・・

ある決闘 セントヘレナの掟(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

邦題がイマイチかな?
ハレルソンと決闘するものとばかり思ってました。
妻との関係やその後が気になります。
宗教感の違いか?この手の話しはいつもビンとこないんです。
石に挟まれた足をナイフで切断するなん
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

さすがに多重人格の全員はわかりませんでしたが、マカヴォイの演技力こんなに凄かったっけ?
アーニャ、眼力半端ない!

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.0

自分が嫌いな娘の気持ちわかるなー!
自分の事も人の事もわかったようなフリをしていても、わかってないって事もよくある事でやっぱりコミュニケーションが大事だと教えられる‼
ヘイリーが可愛かった‼ (二人と
>>続きを読む

美しい星(2017年製作の映画)

3.5

うーん⁉
よくワケわかんないのに最後まで見せるよねー⁉
最初バラバラだった家族が宇宙人に覚醒して最後には一緒に家族で病院を抜け出してっていう家族の再生と地球の再生にダブらせているのかな?

家族はつらいよ2(2017年製作の映画)

3.5

前作同様、楽しく観賞できました。
安定している分、古くさい感じもあるのは仕方ないですね。

ラビング 愛という名前のふたり(2016年製作の映画)

4.0

オープニングの子供ができたと告げられて喜ぶシーン、判事に妻を愛している。と伝えてくれと言うシーン、ぐっと来ます。
派手な演出が無い分、二人のただ普通に夫婦として認めてもらいたいという願いが響いてきます
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんかナー⁉
事務所の中で部長と五十嵐先輩以外全然絡んでこないって・・・
山本が双子だったのならもう少し記憶に残ってたり、思い出したりするんじやないかなー⁉

雪女(2016年製作の映画)

3.5

上映後、監督、主演の杉野希紀さんと地元のラジオパーソナリティーのトークショー付きを観賞。
色味の無いオープニングから独特の雰囲気の作品で怪談が原作なのに恐怖を煽るというようなことはなく、結局、夫と娘を
>>続きを読む

ピーチガール(2017年製作の映画)

3.0

白目をむいて大奮闘の永野芽依ちゃん、ひるなかの流星の番宣で悪魔のような役もやってみたいとか言ってたけど、この役の事を匂わせていたんだね!

メッセージ(2016年製作の映画)

3.0

うーん、分かりにくい‼
地球規模の問題なのに各国がバラバラな対応をしていてアメリカでは文系と理系の学者2人におまかせ状態。
これじやどこかの国が対応が悪かったら地球の最後になりかねない‼
シン・ゴジラ
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.5

オープニングから雰囲気は感動の大作って感じなんですが、思いのほか響いてきませんでした。
エンドロールに撮影、岡田准一ってあったけどあの岡田君?

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.4

戦車や輸送機と戦って来て、今度は潜水艦です。次はいったい何が登場してくるのでしょうか?
敵対していたのに、仲間になるドラゴンボール状態が続いているこのシリーズ、今回は、ジェイソン・ステイサムが仲間入り
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

2.8

永野芽依ちゃんが目当てで観賞。
蹴りが鋭い‼
エンディングがいいね‼

無限の住人(2017年製作の映画)

2.8

うーん、オープニングであれだけ斬りまくって、エンディングもほぼ同じシチュエーションってどうなのかなー‼
オープニングであれだけ斬りまくったからか?途中の1対1の殺陣が印象薄いものになっちゃたんじゃない
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.8

LIONってそういう事だったのか!
事実だって事がすごい!
母と子の離れ離れになっていた時を思うと泣けてきます。
本当に会えて良かった!
Moonlightの少年時代の子もそうだったけど子役の子が可愛
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.8

前編に続き観賞。
神木君の作品はどれもレベル高いね!
だけど、現実には映画よりすごいことをおこしそうな中学生が現れたね!

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

ディズニーアニメの中で一番好きな作品の実写化。実写化されてもやっぱり好きです。
フランス製の実写版もあったのですが、アニメの実写化では無く、音楽もありませんでした。
今回の作品は本当にアニメを完全に実
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.8

4DX3D吹替版で観賞。アニメの声優さんたちが吹替していたらしいんだけど、荒巻も吹替してもらいたかった‼
スカーレット・ヨハンソンやっぱり綺麗で素敵です。

ハードコア(2015年製作の映画)

2.5

一人称目線にしてアクションゲームの画面を映画で見せようとしているみたいなので面白そうだなと思って観賞したけど、画面に落ち着きが全然ありません。
とにかく動いて動いて映画が進んでいくので、美しい景色、表
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.9

豪華なキャストがみんないい感じです。後編も楽しみです。

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.8

女子中高生がほとんどの劇場におじさんが場違いな感じでしたが、俺物語で可愛かった、永野芽郁ちゃん今回も素敵です。

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

3.5

ベイマックスを観たときと同じで、ひるね姫なんてタイトルからホッコリした物語を想像していたら裏切られます。「この世界の片隅に」に続き中国地方が舞台のアニメで親近感が湧きます。のんさんにしても高畑充希さん>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.9

コング対人間だけじゃなかったので新鮮でした。
コングが飲んだり食べたりするのも初めてじゃなかったかな?
敵対する二人が島で生き抜くのは三船敏郎とリー・マービンの太平洋の地獄、島での原住民やボートは地獄
>>続きを読む