marusanさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

marusan

marusan

映画(808)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.8

そりゃ、90年も早く目が覚めりゃ、やってはいかんとわかっててもなあー!

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

映像が綺麗‼
特に海の美しさったら半端ない!
歌もアナ雪の松たか子さんほどでは無いにしても素敵な歌声です!

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

吹き替え版と字幕版と両方観賞。
長澤まさみちゃんもスカーレット・ヨハンソンさんもどちらも素敵です。

ハルチカ(2017年製作の映画)

3.2

音楽室での長まわしが印象的です。橋本環奈ちゃんの蹴りが鋭い‼

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.0

跳んだり、跳ねたり、登ったりは見応えあったのですが、設定が分かりにくい‼

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

3.0

ストーリーなんかどうでもいい!
やっぱり、ヴィン・ディーゼル声が渋い‼
イップマンカッコいい!
眼鏡の彼女タイプです。

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.5

チアリーディングとチアダンスって違ったんですね。
柳ゆり菜ちゃんのバレエじゃないダンスがもっと見たかった‼
天海祐希さん金八先生入ってましたね‼

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.3

最初はリンコにひいていたトモなんだけどリンコの優しさに触れていくうちに大切な人になっていき、人を見る目も変わって行くのがいいね!
見た目で無く心の美しさを見られる様になりたいね!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

原色のドレスの裾を振りながら踊るのがいいね‼
エマ・ストーン、ライアン・ゴズリング二人とも素敵です。
特にラストのほろ苦い微笑みのライアン最高‼

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.0

キャストがみんな素敵です。
特にヘレン・ミレン最高‼
愛と時と死、ハワードを取り戻すために動きながら、それぞれがホイット、クレア、サイモンに癒しを与えていくストーリーがいいね‼

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.5

最初は派手なスパイアクションだったのが徐々にテイストが変わっていき、最後は悲しい夫婦の話に。
ブラピはお尻もカッコいい⁉

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.8

結局、詳細が不明な電気の無効化。
電気でも無くならなければ家族って再生できないって事?!

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.8

ちょっとダークなバートン・ワールド!好みが別れるかと思いますが、自分は好きです。

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.3

何度繰り返しても彼女との未来がやってこないなんて悲し過ぎだ‼
オール・ユー・ニード・イズ・キルなら少しずつ未来が変えられたのに‼
音楽がある映画、大好きです。
リンダ リンダ リンダ、タイヨウのうた、
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.4

涙腺崩壊。
オープニングにタイトルが出ないと思っていたら、そういう事だったのか‼

校庭に東風吹いて(2016年製作の映画)

4.0

小学生の時、クラスにミチルちゃんと同じようにクラスで話が出来ない子がいたのでよけいに涙腺崩壊です。
何かきっかけがあればあの子も話始めたのかな?

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.8

7人の侍、荒野の7人の21世紀版!
今作では人種も多様化してリーダーはなんとデンゼル・ワシントン!
アクションもガトリングガンにダイナマイトとパワーアップしています。
塔の上のイーサン・ホークがプライ
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.3

信仰のために周りの悲劇をどうするのか?
自分が信仰を捨てれば助かる者がいるとしたら?
それでも信仰に身を捧げるのか?
テーマが重すぎて答が見つかりません。
神前で結婚式を挙げ、クリスマスを祝い、仏式の
>>続きを読む

破門 ふたりのヤクビョーガミ(2017年製作の映画)

3.5

佐々木蔵之介さんは相変わらずの熱演で迫力満点の睨みっぷりです。
その分、対抗する組のメンツの迫力がなくって・・・
大阪感は全開ですがストーリーが今一かな?
北川景子さんもっと見たかった‼

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

映画館の予告編でさんざん3Dで観賞すべき映画だと洗脳されていたので3Dで観賞。見応えは宣伝どおりありました。けど、3D映画を観ていつも感じるのですが、3Dの効果にオープニングから慣らされていき、クライ>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

4.0

夫婦の話と教師としての話が平行して進んでいくのですが、どちらの話もホッコリさせてくれます。
もう一度、カミさんにプロポーズしようかな?

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.8

つい先日、京都に行ったばかりなのでよけいに面白かったのかな!?
綾瀬はるかちゃんよくある少し天然で優柔不断なのだがまっすぐないい娘役です。素敵です。信長に出会ったことで成長したネ‼

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

主人公と実年齢がほぼ同じなのでよけいにいろいろ考えさせられます。
頑固親父にも少年の日の思いでや青春の日々があるんだぜー!って叫びそう‼
改めて周りの人達との関わりを見直さないといけないかな!?
サー
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.8

自閉症でコンサルタントで暗殺者‼
今までこんなのなかったよなー。
狙撃、格闘、アクションもいいんですが、過去のフラッシュバックがなかなか良いです。
女性の声だけのパートナーは弟じゃないかと思っていたら
>>続きを読む

僕らのごはんは明日で待ってる(2017年製作の映画)

3.0

予想通りの展開でしたが、新木優子ちゃん可愛かった‼
けど、目の下のくま作り過ぎだよー!

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.0

そりゃお互い最後の日が近付くと涙もろくなるよねー
小松菜奈ちゃん可愛かったけど、5年に一度30日だけ会えるって設定だったのにエンディングで電車の中で彼を見つけるって設定崩壊じゃあないの⁉

ヒッティング・ジ・エイペックス(2015年製作の映画)

4.0

サーキットという闘技場で命がけで闘うレーサーというグラディエーター(剣闘士)達。
一時代を築き、いつ引退してもおかしくないのに戦い続けるロッシと次のNO1を狙う若いライダー達。
度重なる転倒、怪我、命
>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.3

前作に続き相変わらずのくだらなさ(いい意味でネ)で気楽に楽しめました。
イケメンの生田斗真の顔芸、菜々緒の体当たり演技(顔面をスッポン、スッポンされるなんてよく引き受けたよね‼)必見です!

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.0

3Dで観賞。
カメラアングル⁉カット割⁉のせいか
見難かった‼
そして、ローラ出番少なすぎ‼

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

面白かったけど、そして誰もいなくなったってのが寂しー!
キャリー・フィッシャー若くてきれい‼

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

2.5

あんなに音痴なのに自覚できてないなんて‼
金持ちだからカーネギーホールで歌えるけど貧乏な音痴はどうするっての⁉

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.0

魅力的な人物、壮大なドラマをこの時間で描くのでこうならざるを得ないのでしよう。
エピソードの羅列のようで、もっと詳しく知りたい、もっと見たいっていうのが正直な感想です。
大河ドラマの様な形で見たくなり
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

ラストのパン屋での再会が良かった‼
古くはチャップリンの街の灯、最近では君の名はのラストの様な再会のラスト。大好きです。

疾風ロンド(2016年製作の映画)

2.7

コメディタッチなのですが、笑えませんでした。
主役の人物に魅力を感じる事が出来ずに終わったのが原因で予告編に騙されたかな?

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

3.5

やっぱり、男同士の友情と女同士の友情は全然違うなーっていうのが一番の感想です。