ジャンリュックゴウダールさんの映画レビュー・感想・評価

ジャンリュックゴウダール

ジャンリュックゴウダール

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.1

当時の男性中心の社会からは隔絶され、女性が女性を見つめることのできる、ある意味"自由"な空間で、マリアンヌ、エロイーズ、ソフィ、階級の違うもの同士が"平等"に関わり合い、"友愛"を育む。

「自由・平
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

"普通"になりたいと願った男。しかしどこかズレてる彼は周りからは孤立し、彼と世界の間には大きな溝があった。そんな彼のありのままを受け止めようとした存在もいなくなった。息子に"普通"になることを求めた母>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

2.5

地震→津波→密室パニックとスムーズに変移させ飽きさせないようにしつつ、お得意の映像のクオリティの高さで満足度を高める手法はさすが。特に倒壊するビル群から飛行機で逃げるシーンはテンション上がった。

>>続きを読む

デッドフォール(1989年製作の映画)

3.7

スタローンは冷静キャラでいくのか、とか思ったけど後半では相変わらず脳死で人殴ってたので安心。グレーのスーツ似合ってた。カートラッセルは相変わらずワイルドやね。
あとこれは「tango&cash」のまま
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

キングスマン抜きにしても、歴史改変スペクタクルアクションとしても普通に楽しめた。ラストでラスプーチンが崖よじ登って参戦してきてたら満点でした。

害虫(2002年製作の映画)

3.7

表向きには美しく舞うように泳ぐちっぽけな魚であるベタが、"闘魚"と称されるほどに凶暴なように、内包する自己と他者から見られる自己は常に異なる。そのギャップから醸成されてゆく少女のフラストレーションは、>>続きを読む

blue(2001年製作の映画)

4.3

あなたが聴いたその曲を、私も聴いていたい。
あなたが見たその景色を、私も見ていたい。
あなたの全てを、私は感じていたい。

けれど、
私が知るあなたとあなたの中のあなたは遠く離れていて、私にはすべてを
>>続きを読む

リトル・ロマンス(1979年製作の映画)

3.7

小生意気で、それでいてキュートな恋の逃避行。終盤の展開はとっても綺麗でよかった。メイン部隊となるベニスは、アテクシが大好きな「ARIA」シリーズにみたネオ・ヴェネツィアの景色と乖離はほぼなく、美しくて>>続きを読む

スピーシーズ/種の起源(1995年製作の映画)

3.3

人間に生み出された怪物、って感じ出そうとしてたけど描写が中途半端だし駆除隊のメンツも大した捜査してないし全てが微妙。
でもフォレストウィテカーのキャラが死ぬほどよかったです。あと黒髪シルのヘアセットが
>>続きを読む

野獣捜査線(1985年製作の映画)

3.6

今まで見てきたチャックノリス作品の中でダントツで脚本がまともでした感動!!!
ラストで変なロボット出てきて「やっぱチャックノリスしてんじゃん!」とか思ったらチョロっとしか出なかったが残念。

ワイルドバンチ(1969年製作の映画)

3.7

西部劇してらっしゃるー!!側から見て"正義"とは呼べない人間たちから滲み出る美しさを描ききっているー!!
これのオマージュ()作品の「ダブルボーダー」のド派手さに全てをかけてる感じとは対照的に、こちら
>>続きを読む

BLOOD THE LAST VAMPIRE(2000年製作の映画)

3.6

映像が生きてました。特にカメラワーク。微細な揺れや空撮のようなショット、完璧っすな。照明効果もなかなかでした。実写より実写してた。

アンダーカヴァー(2007年製作の映画)

3.7

超名作!ってわけじゃないけど良かったっすねー!作品全体につきまとう空虚さが非常にいい働きをしていた。作為的でないがカッコいいショットが多かったのも魅力。やはりホアキンは上手いな。

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.5

ジェラルドバトラーのシリーズのゴリ押しアメリカ万歳に振り切ってる方が好きだったなーー。娘がすごい頑張ってた記憶あったぞ。

ユニバーサル・ソルジャー(1992年製作の映画)

3.2

ヘッドギアみたいなのがカッコよかった。ストーリーは使い古されて茶ばんだ雑巾と同等のものでしたけど、まぁヴァンダムの蹴りがちょっとだけでも見れたのでいい。人間核弾頭さんもよかったですよ。

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.8

私が高二の頃から20回ほどトライして20回全部寝落ちして観きれなかったコイツをようやく処理出来ましたおめでとう!!!!(今回も1時間の睡眠はさんだ)

アホみたいな完成度の高さを感じさせる映像とプロッ
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.7

割と好きだけど全体的に無理矢理感があるのは否めない。蜷川実花らしい彩色やインテリアは美しかったが「ダイナー」という作品にあってたかと言われると微妙かもしれない。もう少し煙臭くあってほしかった。あと主張>>続きを読む

REDLINE(2010年製作の映画)

4.1

7年かけた情熱がバシバシ伝わってくる作画!!ストーリーは特にひねりもない感じだが、マシンデザイン、ファッション、色彩全てがゴリかっこいい!!!
キムタクが上手く声あてれるのは知ってたけど蒼井優うまい!
>>続きを読む

スパルタンX(1984年製作の映画)

3.5

敵ギャングのくせにまったく武器出してこないの、「スパイキッズ」と同じで笑える。向かいのおばさんがショットガン持ってるのに笑

狼よさらば(1974年製作の映画)

4.0

復讐に至るまでの動機と武論尊の精神の変容、進められる捜査とかの描写が思ってたより丁寧でビックリした。音楽もいいしこれは武論尊作品の中でも好きな部類ッスな。
あとチンピラたちの撃たれ方が妙にリアルなのも
>>続きを読む

ロストボーイ(1987年製作の映画)

3.7

おチビヴァンパイアハンター達がかなりいいキャラしててとても好き。パンクとロックが混じったような80's丸出しのファッションも良かった。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.6

アメスパ2に我々観客に伝えたいことがつまっていると私は思うので、1を観た感想としてはピーターがちょっとカッコよすぎるぐらいです。あとフラッシュがめっちゃいいやつなので好きです。細身でスラッとしたスパイ>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

3.8

アホ面しながら映画鑑賞してる我々が、普段あまり意識しないような部分に命をかけてる大人たちがかっこいい。無意識に流していた部分を意識して聴こうと思えたし、改めて映画音響全体の重要さを思い知った。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.0

ロック様主演だし、アメリカアメリカしてるのは目に見えてたけどびっくりするぐらいアメリカアメリカでもう全てが読める。そこまで血も出ないし話は分かりやすいから老若男女脳死でみれるあれ。映画館でみるか誰かと>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.7



契約違反への支払いは完了する。多大なる犠牲と崇高なる仁義とともに。

特に友情に力を込めているからかジャンプもびっくりの胸アツ演出が多かった。ケイン、シマヅ、ノーバディなどと絆や仁義が見えるシー
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0



契約違反を犯した者への報い(consequence)
が進行する中でジョンは助けを乞う。彼を苦しめる「誓約」を逆手に取り、僅かな友情と仁義に命を賭ける。

「誓約」などの遵守すべき制度的なもので
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.2



情に流され殺し屋界隈に戻ってきたお陰様で非常にめんどくさいことになった今作。
特に「血の誓約」という概念はこの作品の骨子をの構築している。実際ジョンもこの誓約に振り回され大変なことになっている。
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0



彼に残された唯一の光が失われ、深淵に立たされたとき、闇は彼を呼びかける。

深い悲しみと怒りから復讐者という道を選んだジョン。この感情を動機とした殺しは、チャプター2からの大きなテーマとなる、「
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.8

バットマン3割ティムバートン7割でした。ポップでダークな世界観はとてもいいし各キャラの存在感がえげつなくて好き。特につぎはぎキャットウーマン、ものすごくいい。ペンギンも喋る度にお歯黒がドロドロ出てくる>>続きを読む

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

3.6

思ったより丁寧に作られてて良かった。両シリーズ未鑑賞でも楽しめそう。でも死に方の面白さはさほどかも?芋虫フレディは素敵だったけど。2人のバトルもいい感じ。

男たちの挽歌 4Kリマスター版(1986年製作の映画)

3.8

クサくて暑苦しいけど、かっけえなー!!!
ジョンウーさまお得意のバイオレンス、スロー、エクスプロージョン!!!

コラテラル・ダメージ(2001年製作の映画)

3.4

悪くはないけどシュワ使うほどじゃないな。メルギブソンぐらいでよかった。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

コインの裏表では測れないような、突発的な狂気は人々の善悪の尺度をくるわせる。そして絶望の淵に立たされた光の騎士は堕ち、"ダークナイト"もまた闇に姿を紛らわす。そして紐でぶら下がったままの狂気は高らかに>>続きを読む