備忘録さんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 備忘録さんさんの鑑賞したドラマ
備忘録さん

備忘録さん

THE PENGUINーザ・ペンギンー(2024年製作のドラマ)

4.1

バットマンの有名なヴィランであるペンギンが一介のギャングからゴッサム闇社会のトップへと駆け上がっていく過程を描くスピンオフドラマ。制作は名作ドラマの量産工場HBО。

本シリーズは、対立するオズ(ペン
>>続きを読む

0

自由研究には向かない殺人(2024年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

田舎町に住む、高IQ&ADHD気質のオックスフォード大学志望の女子高生が、5年前に恋人を殺し自殺したとされる青年の冤罪をはらしていく

ただ、ADHD的な傾向が強く、危険察知能力が皆無で、思ったこと全
>>続きを読む

0

赤の大地と失われた花(2023年製作のドラマ)

3.7

オーストラリアの美しい風景と植物たち。
DVやレイプなど男性からの加害により傷ついた女性たちが集まり住む、シェルター兼花農場での家族(血縁に限らず)の物語。

ゆっくりと話は進むが、オーストラリアの風
>>続きを読む

0

七夕の国(2024年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

原作読了済み。後半(5話以降)からドラマオリジナルの安いドラマシーンが増えてくるので、暇でもなければ見る価値なし。掘り下げるのそこじゃないだろ。オリジナルエピソード全カットして6話にまとめろ。

頼之
>>続きを読む

0

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.6

筋肉ムキムキ過ぎて、どうやっても目立ち過ぎな元米軍の特別捜査官が、勧善懲悪で悪党を、だいたい筋力でもれなく全員ぶっ殺していくドラマシリーズ

今回は仲間がいっぱい登場

アクションやストーリー周りのリ
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

2.8

原作インスパイアの韓国オリジナル寄生獣
細かい矛盾は無視して派手なアクションシーンを見せるための大味なストーリー展開

ところどころ設定にかなり無理があるけど、登場人物が全員アホだから、ご都合主義でド
>>続きを読む

0

ウォッチメン(2019年製作のドラマ)

3.7

ウォッチメンの原作の雰囲気を引き継ぎつつ、黒人差別の問題などを、織り込んだSFヒーロー刑事物サスペンス。

とはいえ、ジャンルが良くわからん、ヒーローはでてくるんだけど、作中でスーパーパワーを持ってる
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.4

アクションシーンは予算豊富なNetflix仕様のさすがの仕上がり
そして、戸愚呂兄がかわいい

ドラマパートは、全5話の駆け足でのシナリオ展開に改変されてるので、人間関係がペラペラ。笑えるコスプレした
>>続きを読む

0

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

3.9

4つの時代をまたぐ陰謀と、それに巻き込まれる4人の刑事の奮闘を描くSFとサスペンス?全体的に絵作りの雰囲気がいいし、シナリオも悪くないんだけど、何であのロンドンの街のカタストロフィーが必要だったのかは>>続きを読む

0

バビロン・ベルリン シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

ワイマール共和国時代のドイツを舞台に、刑事や娼婦が、様々な陰謀に巻き込まれていくドイツ発の連続ドラマ。

映像もきれいで、当時の生活や文化が丁寧に描かれるので興味深く見れる。

すごいアクションとかす
>>続きを読む

0

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.6

今どき珍しく往年のシュワルツネッガーぐらいムキムキの主人公が活躍する、米国の人気小説原作のAmazonオリジナルのクライムアクションサスペンス。

全体的にB級感はあるが、エンタメとしては及第点で楽し
>>続きを読む

0

Beyond Light Years(英題)(2018年製作のドラマ)

4.1

ディズニープラスで放映されているルーカス率いる特撮の最高峰ILMのドキュメンタリーlight and magic の項目がないので、備忘録としてここに書き後に正しい場所に移植する。

特撮という仕事が
>>続きを読む

0

モアザンワーズ/More Than Words(2022年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

役者の演技は良い。丁寧に作ったのもわかるが、脚本のリアリティーがない。

カウボーイハットの小道具として引用されているブロークバック・マウンテンの悲しみや、ゲイカップル✕女性ならハッシュで描かれた軽妙
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.9

シーズン1の2人が好きだったから普通に最後まで見守っていた。

シーズン1のシンプルでマジカルなロードムービーと比べると、舞台となる田舎町の日常ににじむ生活の重さと閉塞感に息苦しさも感じる。

シーズ
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

家庭環境によって、衝動的になっている女の子と、心を閉ざしてサイコパス街道を走ろうとしていた男の子。

2人が高校で出会い、ひょんな事から破滅的な逃避行を続けることになる。孤独な2人は旅の中で徐々に心を
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.0

死亡日時を予告され、当日になると煙状のゴリラ3匹がどこからともなく現れ、全力でボコられた後、焼き殺されるという嫌な自然現象が発生する世界が舞台。

その自然現象を利用する宗教団体と、教団に呼応する反社
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

ど゛う゛し゛て゛な゛ん゛だ゛よ゛お゛お゛ぉ゛

話題になっていたので一応鑑賞。

デスゲーム物としては、手堅く及第点。ちょっと長いし疲れた部分も。

往年のバラエティー番組みたいな舞台セットで死闘を行
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

3.7

面白いけど、想像してたのとちょっと違った。

一匹狼の賞金稼ぎという設定なので、頭の切れる腕利きガンマンが、知略をめぐらしてクールに戦う!みたいなイメージだったが、蓋を開けてみると、圧倒的な打たれ強さ
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.1

堕落したスーパーヒーロー軍団と、非力な自警団が戦うという大筋なのだが、どちらのサイドにもクズ野郎はいるし、人間味にあふれたやつもいるしで、一概にどっちが悪で正義という感じもない。

ブラックなコメディ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

1.0

本国アメリカでは、「クソシナリオ、作り直せ」という署名活動が100万票以上集めている。確かに4話以降は幼稚で知性のかけらもなく本当にひどかった。

今まで8年がかりで丁寧に作りあげてきたキャラクター達
>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

4.2

19/5/4 2度目の鑑賞
撮影、演出、脚本、全てにおいてやはり高品質なドラマだった。猟奇物やサスペンスの要素はあるが、コールとハート、二人の刑事が地道に聞き込みを続けるシーンがほとんどなので、地味と
>>続きを読む

0

Marvel パニッシャー シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.8

冒頭のバーでの出会いから、序盤は脚本もうまく盛り上がる。味方も敵も登場人物それぞれ奥行きのある描き方で良い。ただ、終盤駆け足で風呂敷を畳むので、脚本もややバタバタに。エンタメ作品としては及第点。

>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ シーズン3(2017年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1,シーズン2に比べてシナリオのレベルが数段低い。クソ雑。

このシリーズは、天災レベルの圧倒的な暴力に、不条理に翻弄される小悪党や庶民が運命に抗う姿を描いた人間ドラマが面白みだと思っているの
>>続きを読む

0