よしおスタンダードさんの映画レビュー・感想・評価 - 52ページ目

よしおスタンダード

よしおスタンダード

太陽(2005年製作の映画)

3.0

イッセー尾形が昭和天皇を演じている異色作。ロシアのソクーロフ監督が、各国の歴史上の権力者を扱ったうちの一作。

イッセー尾形は本作での怪演だったり、スコセッシ「沈黙」での井上筑後守役だったり(これも怪
>>続きを読む

ミーン・ストリート(1973年製作の映画)

2.9

初期スコセッシ作品は実に荒々しい。粗野である。そこがいい。

「アイリッシュマン」ではほとんど絡むことがなかったデ・ニーロとカイテル。初期スコセッシ組のツートップである。

ほんとはいい子なのに頭がイ
>>続きを読む

東京画(1985年製作の映画)

3.5

ヴェンダースの珍品。小津安二郎ラブのヴェンダースが東京で小津探しをする。

今見ると、ヴェンダースが笠智衆にインタビューしてるとか、カオスだけど映画史としてめちゃくちゃ貴重だよね。

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

3.3

ジャームッシュ映画って、良さを説明するの難しいんだけど、なんか見ちゃうんだよね(笑)。

それとフォレスト・ウィテカーって、王道の大作映画より、こういうエッジの効いたスタイリッシュな映画のほうが生き生
>>続きを読む

ゴールデンボーイ(1998年製作の映画)

3.2

異様な雰囲気の中、美しいブラッド・レンフロとイアン・マッケランが醸し出す何とも言えない張り詰めた空気満載。

レンフロは実に惜しいことをしたが、彼を見たのは本作が最初だったと思う。マジでみんなもっと生
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

No.ー

『地獄の万華鏡。全員、転落』

====================

この映画のエレン・バースティンのイカれ具合は衝撃だったなぁ。

ところで、アロノフスキーがリスペクトしている監督
>>続きを読む

クライング・ゲーム(1992年製作の映画)

3.5

初見時は高校生でしたが、男友達と見て、例のシーンでめっちゃ気まずくなっちゃったのは一生忘れられません(笑)。やっぱり思春期には刺激が強かった(笑)。

生きてこそ(1993年製作の映画)

3.1

まぁ、ストーリーについては敢えて触れないけれども、まさにタイトルの通り「生きてこそ」と思うか、「それなら生きなくてもいい」と思うか、

生命の危機を前にしてのモラルって何なんだろう、とは思いました。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.6

あんな美しい手紙を書く才能があるのに、なぜだかリア充になれない冴えない中年男。でもそれをホアキンが演じると不思議に色っぽい。そして、この映画は文字通り「色に溢れた、色彩を感じる色っぽい」映画だ。

>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「クレイマー、クレイマー」から40年。新たな「結婚の物語(Marriage Story)」。私は独身で子供もいないが、何だか身につまされる。憎み合い、いがみ合いながらも、ふとしたときに隠しきれないニコ>>続きを読む

ウォー・ドッグス(2016年製作の映画)

3.0

トッド・フィリップス監督作で、「ジョーカー」の1本前に撮ったのが本作。コメディタッチは少なめで、ドキュメンタリー風なドラマになっている。武器取引の話だが、実話ベースだと思うと世の中の仕組みに驚かされる>>続きを読む

活きる(1994年製作の映画)

4.2

チャン・イーモウといえば「初恋のきた道」ですが、本作はまた別の重厚なトーンで素晴らしい。

近現代の中国史もわかるし、それに翻弄される一家のドラマとしてもとても見応えがある。

気球クラブ、その後(2006年製作の映画)

3.3

ご存知、好きな人はとことん好きだが、苦手な人は絶対に見ない園子温(笑)。

そんな中でも本作は血も流れないし、人も死なない。すごくゆるゆるとしてて何か癒やされる。岩井俊二の短編みたいな感じで、これなら
>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

4.3

破傷風に罹った少女とその親との壮絶な闘い。ある意味現代のエクソシスト。子供が見たらトラウマになるかもしれないけど、フリードキンがエクソシストを芸術的なクオリティーにしたのと同じで、

この映画も巨匠・
>>続きを読む

ロレンツォのオイル/命の詩(1992年製作の映画)

4.3

ただ感動させるだけではない。親の苦悩がしっかり描きこまれている。子供のために薬まで作っちゃうなんて、まさに無償の愛は万能なのである。

ジョージ・ミラー監督の隠れた(マッドマックスの陰に隠された)名作
>>続きを読む

父の祈りを(1993年製作の映画)

4.0

若き日のダニエル・デイ=ルイスを堪能。やっぱり若い頃から抜群の演技力。

冤罪事件を扱っていて、見ごたえあり。

乙女の祈り(1994年製作の映画)

3.3

「ロード・オブ・ザ・リング」シリーズのピーター・ジャクソン監督の初期作。

思春期の乙女たちの内面世界を、独特の映像観で描き出す。心の怖さと奥深さ。

カルラの歌(1996年製作の映画)

3.1

「生きるとはなんぞや?!」「働くとはなんぞや!?」「人間の尊厳とはなんぞや!!!」を描かせたらケン・ローチの右に出る人はいない。

是枝裕和監督もリスペクトしてる人として、何かの番組で対談してましたね
>>続きを読む

さらば、わが愛 覇王別姫(1993年製作の映画)

4.3

チェン・カイコーといったらこれでしょう。こんな美しい映画なかなかない。それでいて切なくて辛い。ずっと見てられる。

恐るべしアジアン・ムービー。

恋人たち(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

凄い才能なのに寡作すぎて一本一本が待ち遠しすぎる監督、橋口亮輔。

橋口監督というと、私が20歳前後の若かりし頃に見た「二十才の微熱」や「渚のシンドバッド」などが強烈に印象に残っている(女優だった頃の
>>続きを読む

グラン・ブルー/オリジナル・バージョン(1988年製作の映画)

4.0

こういう映画こそ、地上波でも流してほしいよね。とにかくジャン=マルク・バールに癒やされるんですよ。

だいぶ昔にシネスイッチ銀座で見たんですが、この映画は単館系の雰囲気とも良く合って、至極の映画体験と
>>続きを読む

鬼畜(1978年製作の映画)

4.0

文字通り鬼畜すぎて震える。今も本質が変わらない児童虐待。

なんか乗り移ったような緒形拳と岩下志麻が怖すぎて怖すぎて。

子役の子はこれで岩下志麻がトラウマになっちゃったんじゃなかったっけ。

ユリシーズの瞳(1995年製作の映画)

3.6

ハリウッド映画にかぶれまくってた20歳の頃の僕を「世の中にはこういう映画もあるぞ!!」とビンタしてくれた映画。それからヨーロッパ映画の時間の流れ方とか、映像美に一気にハマった。

なんかもう、アンゲロ
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.7

ストーリーの力にグイグイ引きずり込まれます。ジェシカ・チャステインの圧倒的な演技力と存在感!!
ロビイストの勉強にもなりますね。

幸福の鐘(2002年製作の映画)

3.3

SABU監督の映画を見ると、自分のやりたいことを貫くことの大切さを感じることができます。

主人公がほぼしゃべらない珍しい構成。私はとても楽しめました。いろんな映画があっていい。

ヒマラヤ 地上8,000メートルの絆(2015年製作の映画)

4.0

私は山には全く興味がなく、命を賭してまで登山に挑戦し続ける人たちの心情というものが1ミリも理解できないのだが、本作では大感動してしまった。

ということは、映画の完成度としては成功の部類なのだろう。
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

5.0

京都アニメーションの事件が起きたときに、犠牲になられた方々への追悼、並びに負傷された方々の早期回復を祈念し鑑賞した。
 
魂の震えが止まらなかった。あんなに泣いたのも近年記憶がない。
 
実写映画を含
>>続きを読む

二百三高地(1980年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「東映戦争3部作」の第1作。凄い。凄いとしか言いようがない。昭和も終わりまで10年を切った55年に、このような超大作戦争映画を作って公開していたという事実にまず驚かされる。

日露戦争の知識がなくとも
>>続きを読む

KANO 1931海の向こうの甲子園(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アジア映画好きな人にオススメ。隠れた名作。

本作が台湾で製作されたことに意義がある。シニシズムに満ちた今の日本では、こんなに初々しく、瑞々しく、情熱的で、青春の匂いに満ち溢れた作品はなかなか生まれな
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

2.0

アランとキャシーの飴ペロペロ交換シーンは遺憾ながら笑ってしまった。

炎のメモリアル(2004年製作の映画)

3.5

火災現場の臨場感は凄いです。改めて消防士の皆様に敬意を表したいと思いました。

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

5.0

スコセッシ組のオールスター感謝祭!!
with 特別ゲスト:アル・パチーノ
さらにアンナ・パキン(なにげにオスカー女優!)もついてくるよ!

ファーゴ(1996年製作の映画)

5.0

とんでもない完成度。妊娠しているマクドーマンドが、この映画に絶大な効果をもたらしている。だって妊娠って、体内に「生命」を宿している状態だから。この映画は「生vs死」だからね。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

5.0

ポランスキーがいわくつきの人物だと知っていてもなお、やはり本作を評価せずにはいられない。

なおこの映画を見るたび、アカデミー賞授賞式でエイドリアン・ブロディにキスされてめっちゃ嫌な顔してたハル・ベリ
>>続きを読む