yossyさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

yossy

yossy

映画(978)
ドラマ(22)
アニメ(0)

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.6

どんなに成功しても、愛情に飢え、孤独感をかかえ、薬物やアルコールなど依存症になってしまうのね。

ミュージカル要素が強くて、タロンの歌もすごくよかった!

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

実際に起こってるなんて、、と衝撃的なシーンもあり、とても重く深い内容なんだけど、
コメディ要素が混じり、笑えるシーンもありつつ、ハラハラドキドキの展開で面白かった!!

希望の灯り(2018年製作の映画)

3.8

静かな夜のスーパーで流れるクラッシックやフォークリフトの音がよかった

不器用な主人公だけど、優しい上司や同僚たちのおかげで、日々がんばろうと努力してる感が伝わってくる

統合後のドイツ、ほっこり系と
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.3

ベン!!アダム・ドライバーが最高によかった。

完結したけど、、
続きそうだなぁ、続いてほしいな。。

ザ・プロジェクト 瞬・間・移・動(2016年製作の映画)

3.2

難解すぎた。

テレポート、そんな易々とできるようになるといいよね〜。。

ねことじいちゃん(2019年製作の映画)

3.4

猫かわいすぎる〜!!
ほっこり

猫だけの内容ではなく、
田舎の狭い世界に生きる人たち、
都会からきた人、
都会へ行く若者、
それぞれのストーリーがちょいちょい混ざっててよかった。

僕たちのラストステージ(2018年製作の映画)

3.6

泣けました。

お互いつれない態度だけど、友情以上家族愛に近い?愛情があり、後半ジーンときた。

ネタよりも、ふたりの妻のやりとりが笑える!

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

3.7

兄弟愛の話、
西部劇感は抑えめで、楽しめました。

欲を出すと痛い目にあう。

フローズン・ブレイク(2019年製作の映画)

2.9

やっぱり、ロシア映画だったか。。な展開。

自分勝手な行動が負を巻き起こす。

リベンジャー 復讐のドレス/復讐のドレスコード(2015年製作の映画)

3.7

放題とパッケージの写真が本当に酷い。。

ドレスが素敵だし、母娘愛があったり、恋愛もあり、ジーンとくる場面が度々あり、よかった。

後半、めでたしめでたし!と思ってたら、、
あれよあれよと。。びっくり
>>続きを読む

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

3.6

薬物、一度でも手を出してしまうと、
自分だけでなく、まわりの人たちまで辛い思いをしてしまうんだなぁ。。

フツーと生活をしてても、色んな場所で手軽に手に入ってしまう現状が恐い。

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.9

少ないセリフ、静寂な世界と、美しい音楽がたまに優しく入ってくる
映像もどことなく古臭さがあり、好きな感じでした

時空を前後したり、
時間の進むスピードが変化したり、
心残りがなくなったら消えてしまっ
>>続きを読む

バーバラと心の巨人(2017年製作の映画)

3.1

「怪物はささやく」
に、設定がよく似てるけど、、
怪物は・・が、ひとつひとつの話に深みがあり、号泣しただけあって、
こちらは、なかなか進まない展開と、内容も入り込めずでした。。

主人公の想像力はとて
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

実写化には、たいていがっかりさせられるけど、原作が大好きなので観てみたら、、
これは満足!!

映像も良く、キャストもぴったりで、ストーリー展開も面白く、
ぜひ続編出たら、ちゃんと映画館で観ようと思い
>>続きを読む

荒野にて(2017年製作の映画)

3.8

16歳にして、この境遇。。
なのに、ひねくれることなく、
大人を頼る事なく、
自分でしっかりと生きようとする直向きな少年。
時に悪いこともしてしまうけど、必死さ故。。

馬のピートは唯一本音を言える相
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.6

迫力があって面白い!けど、ぎゅっと詰まりすぎて、どんどん進む。。
もったいない。
もっと詳しくしたのが観たい!

ヴィクトリア女王 最期の秘密(2017年製作の映画)

3.7

ふたりのやり取りがなんとも微笑ましい
国、身分や宗教を超えた、友情?愛情がすてき

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

3.6

一見、エリザベスが冷酷かと思ったけど、、メアリーのしたたかさに最後まで驚き呆れる

生涯独身でいわば男として生きるエリザベスと
結婚や子どもで策略的に生きるメアリー
対称的だけど孤独という共通点にお互
>>続きを読む

マイ・ブックショップ(2017年製作の映画)

3.3

閉鎖的な田舎特有の感じ

よそ者が何か始めようとすると、応援してるように見せかけて、やはり地元の権力者にゴマをする。

本屋はとてもすてきだし、
町の雰囲気とかも好きだけど、、
がんばっても、ひたすら
>>続きを読む

PROSPECT プロスペクト(2018年製作の映画)

3.5

SFものだけど、控えめな映像と、静かに進む展開

光の加減が絶妙で、森が、地球とはどこか違った星に感じられるのがまた面白い

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.9

迫力があって映像もよく、展開もどんどん進んで面白い
アリータだけCGなのがちょっと。。

続くようなので、次は映画館で観たい!

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.3

映像も迫力もすごい!
集大成感もすごい!
みんな強くなってる!

最後は泣ける。

もう一度、シリーズ始めからじっくり観たいなぁ。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.6

くだらなくて笑える!
豪華キャストの振り切った演技が面白い!

ご当地ネタも、実際そんな感じなんだろうな〜と思いながら観るとまた楽しめました。

ビール・ストリートの恋人たち(2018年製作の映画)

3.4

色彩豊かで柔らかく、光の感じ、音楽もとても素敵

理不尽な事で黒人差別に苦しめられる若いふたりとその家族の話
つらい話だけど、美しい映像でそこまで重たくなく観れた

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.8

ルースもすごいけど、その旦那も素晴らしい!

大学に女性トイレすらない時代に、男性に混じって、ひるむ事なく奮闘する姿はかっこよかった。

キラーズ・セッション(2019年製作の映画)

2.7

ゲイリー・オールドマンの無駄遣い
ジェシカ・アルバもこんな役でいいの!??
ふたり共あんまり出ないし、、
最後までビミョーな展開、無理やり感。

ともしび(2017年製作の映画)

3.4

夫が収監され、妻の日常が崩れていくのが観てて哀しい
愛犬も妻には懐かないし、息子は冷たいし、この歳で孤独になるって寂しすぎる。。

あまり語らず、不安や孤独、怒りを表情や仕草だけで感情表現してるところ
>>続きを読む

サンセット(2018年製作の映画)

3.1

服装や帽子がとてもすてき
どことなく古さを感じる映像もよかった

イリスの自由すぎる態度に失笑
ぐいぐいいくし、まわりなんかどうでもよくって我が道がすぎる、、
きっと可哀想な境遇なんだけど全く同情でき
>>続きを読む

ディア・ファミリー ~あなたを忘れない~(2018年製作の映画)

3.6

母の認知症、
家族それぞれの想いや言い分があって、
きれいごとだけで終わらず、色々起こりつつも、
最後はそれぞれが前に進む前向きなストーリー

ちょうどいいタイミング、に涙

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

4.0

息子と真剣に向き合う父親、可愛い弟たち、将来有望なのになぜドラッグに?と思うけど、
きっかけなんてほんの些細な事だったりで、
やめたくても、ついうっかり手を出してしまう恐ろしさ

どうにか救おうとする
>>続きを読む

サタデーナイト・チャーチ 夢を歌う場所(2017年製作の映画)

3.7

ピアノ音の優しいメロディだったり、クラブ音だったり、音楽がオシャレでかっこよかった!
たまに突然歌い出すのもよかった。

父の死をきっかけに、閉じ込めてた自分を、出逢った人たちのおかげで開花していく話
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.8

潜水艦、音で判断したり、かなりの頭脳戦で、ハラハラドキドキ。

ロシアとの艦長や敵船とのやりとりが人間味あふれててよかった!

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.4

真面目で真っ直ぐなおじさんと
表情も仕草も可愛すぎるムンニー

インドとパキスタン問題に触れつつ、愛に溢れる話で後半は号泣
お互いこんな人ばかりなら良いのに

インド映画の歌やダンスも楽しめる素敵な作
>>続きを読む

天才作家の妻 -40年目の真実-(2017年製作の映画)

3.8

本人にとっては何気ない一言で、妻や息子は傷つき、一気に不満が爆発
こうやって熟年離婚するんだろうな

ノーベル賞受賞の話だけでなく、微妙な家族関係が上手く描かれてて、面白かった。

妻の表情の変化、さ
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.7

中身は子どもなヒーロー、しょうもない事したりで笑える〜!!

かつ、ちゃんとストーリーもあって、ただのコメディでもなく、ただのヒーローものだけでもなく、面白かった!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

黒人差別的だったトニーだけど、ドクと旅して行くうちに、徐々に受け入れる気持ちが芽生え、心の変化がとてもよかった

ドライブ中のふたりのやり取りに何度もクスッと笑えたり

北部から南部に進むにつれて、差
>>続きを読む