KONNOKさんの映画レビュー・感想・評価

KONNOK

KONNOK

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

ずっと胸が締め付けらる。公園で2人が練習してるとこ、屋上で初々しくキスしてるとこ、そこだけ救われた。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

ティムバートン版に比べて、優しく明るく前向き系ウォンカ。でもあの世界観を求めてたからか物足りなさ🍫

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

男子中学生が反社との付き合いで合唱コン出場資格取り消されて高校進学できなくなって、綾野剛もカラオケ店員に通報されて捕まる話。
を想像して観てたけど、全然違ってほのぼの系で安心😮‍💨紅って失恋の曲だった
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.6

ラブコメミステリーという新ジャンル。
他の作品観てないから今回明かされた設定なのか通常運転なのかよく分からず。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

タイムループしてでもやり残したことって何だろなーてヨーグルト食べながら観てたら溢してた。溢す前に戻りたい🕊️

正欲(2023年製作の映画)

3.5

永田の名前観にいったら、二村と斧田と鬼久保もスペシャルサンクスにしっかり名前あってほっこり🫨

(2023年製作の映画)

3.6

信長ってたぶん本当に尾張弁えぐかったんだろうなと。新年最初に姉と首みる正月。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

日経で柳生さんの記事を読んだときから日本帰ったら絶対観ようと思ってた映画。素敵。日常の中の小さな幸せ。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

1の敵の時怖いやつだったけど、今回は盲目のジョンウイック

アーチーズ(2023年製作の映画)

3.5

ムンバイの街中にポスター貼られまくってて気になって鑑賞。内容は普通オブザイヤー。出てくる役者と世界観が可愛かった。

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.7

戦争のシーンと衣装めちゃお金かかってそう。いつの時代も男女問題あるある。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

クッパもキノピオも英語で何か変な名前で呼ばれてて複雑な気持ちなった。けどシンプル面白かった🍄

ある男(2022年製作の映画)

3.4

Japanese film fes in Delhi に誘われ。インド人にはテーマ難しすぎでしょと思ったけど終わって拍手起きて、僕より理解力あるなと感心

Saw X(原題)(2023年製作の映画)

3.0

ジョンクレイマーってだいぶ前から末期の脳腫瘍なのにまだ生きてて、まだ生きたいんだって話。高校生の時に感じたワクワクは無かった。

フライデー・ナイト・プラン(2023年製作の映画)

3.7

どこの国の映画でもこゆのあるんだなと。モールにいるインド人大体こんな顔してる🕺

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.8

シリーズ一気に観たからお腹いっぱいだけど、ずっとワクワクしてた。誰もが絶対楽しめる映画。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

東出この頃はまだ印象良かったかなとか、この時の三浦春馬と同い年でもうこれからずっと僕の方が上かとか、タイムマシンあったら出演者は今を見て驚くだろうなとか。
色んなこと考えたけど、シンプル面白かった。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

食わず嫌いで触れてなかったけど、観てて幸せな気持ちなる映画だった。三浦春馬も竹内結子も髭男の曲も、色々と懐かしくてなんか切なくもなった。

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

3.3

展開早過ぎて字幕の英語追いつかなかったから途中から雰囲気で。主人公あほ強いことだけ分かった。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.4

冒頭15分で映像に悶絶。そこからは戦争がこの世から無くなること祈ってみてました。

>|