KONNOKさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

3.8

PTAが26歳の時監督したと知って衝撃。時々ある長回しとBGMお洒落。

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.0

韓国映画が重たい理由がわかった気がする。キムテリかわいい。

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ深い話。杉下先生に教わった竹取物語ってこんなだったけかなと。人間の醜さと死生観描いたSF超大作🛸顎のサイズ感バグってる

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

日本ってこんな感じに見えてるのかな。どうもありがとう🙏

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

ピクサーだけどストーリーちょっと大人向け。ザクっぽいのいてガンダム感じた。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.7

ストーリーも登場人物も田舎の景色もみんな綺麗で心洗われる映画。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

この歌最近流行ってたなと思ったけど上映してたの5年前だった、こわ。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.4

アニメだけじゃなくて映像作品作るのってこういう世界なんだろなと、大変だなと。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

うーん🤔
30年の締めくくりにしてはストーリー性もタッターンタッターンタララーララララーもちょっと足りなくない?
CGについては、もうすごいです!!

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.8

「高校3年の夏ってこんなもんなのかな」って俺も10年前に嘆いてたな。
アルプススタンドの端っこの会話だけで進行する映画。中盤までイマイチだったけど最後は一緒に応援してた。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

ストーリー浅めのドル箱映画。こんなん作る度売れますやんマーベルさん。

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

4.1

すんごくエモい。1970年代のカリフォルニアなんて知らないけど、どこか懐かしくて淡くて夏にぴったり映画。街中走るって青春だなと、携帯なんか無い方が青春だなと思いました!

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.6

飛行機の中で吹いたり我慢したりして鑑賞。アクションシーンのカメラワーク秀逸。山Pサプライズでちょい役。

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.6

しっかり血が出る系アクションコメディ。サミュエルLジャクソン出てる映画に外れない説。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.0

期待して、日曜の夜に見ようとしてたのも我慢できないくらい、楽しみにしてたのに。。1の方が面白かった。今週イチ残念。

エイリアン(1979年製作の映画)

3.1

今の時代の感覚でこの時代のSFみると物足りなさを感じてしまう、当時の感動味わえない寂しさ。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.6

日曜の夜、明日から仕事が始まるという現実への逃避タイムとしてちょうどいい映画。
来週2みよかな。

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.5

久しぶりに時代劇みた。
芹沢鴨ぐう畜。新撰組って何となく格好いい組織と思ってたけどわりとテロリスト。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.1

59歳のラブシーンはちょと余分な演出かと思いましたが、それ以外は前作からのオマージュ含めて最高です!

ヒート(1995年製作の映画)

3.8

刑事アルパチーノvs強盗ロバートデニーロの激渋漢物語。長い。ひと昔前のカッコ良いだけどそれはそれで良い。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.4

ストーリーはイマイチだったけど庵野テンポで乗り切ってた印象。
長澤まさみがもう一つ隣のビル壊してくれてたら会社暫くお休みだったかなぁ。

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.6

何かのために誰かが犠牲になるストーリーに涙腺緩んでしまう歳なのかな。
想像してた青春映画と違うけどいい話。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

ダンブルドアの話。始まった瞬間から音楽でワクワク。ファンタジーっていいね。

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

3.8

ディパーテッド、ダブルフェイス観て内容分かっててもハラハラ映画。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.6

長かった。サスペンス要素は良かっだけどちょっとチープな感じ。

エンディングノート(2011年製作の映画)

4.2

家族でしか撮れない愛のあるドキュメンタリー。あのタイミングで初めての「愛してる」はズルいて。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.3

前作よりツッコミどころが減ったのか、世界観にこっちが慣れたのか。