KONNOKさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

食わず嫌いで触れてなかったけど、観てて幸せな気持ちなる映画だった。三浦春馬も竹内結子も髭男の曲も、色々と懐かしくてなんか切なくもなった。

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

3.3

展開早過ぎて字幕の英語追いつかなかったから途中から雰囲気で。主人公あほ強いことだけ分かった。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.4

冒頭15分で映像に悶絶。そこからは戦争がこの世から無くなること祈ってみてました。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.6

インドのモールで映画館よったらコナン君やってて小学生ぶりに。日本人の家族連れとおじさんと僕だけ。Japanese Animeがんばれ。小五郎が酔払ってるシーンで子供の笑い声響き渡って何かほっこり☺️

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

単なる人種差別メッセージ性強め系映画じゃなく、先入観が招くミスリードを逆手にとった謎解き伏線回収スリラー。レビューもあらすじも何も見ないで夏の夜にどうぞ。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

同じ子守唄を親父が歌ってくれてたの思い出した。生まれてきてくれてありがとうっていい言葉。

セブン・イヤーズ・イン・チベット(1997年製作の映画)

3.6

Leh行ってチベット仏教分かった気になって観た。日本旅行帰りに飛行機でラストサムライ観る外国人と同じ浅さ。僕もバター茶は好きじゃなかったな。

オーマイゴッド 〜神への訴状〜(2012年製作の映画)

3.8

インド生活5ヶ月目にして初インド映画。ここでの生活で感じてた何と言えないヒンドゥー教への価値観をインド人が刺してくれて面白い内容でした。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

原爆と赤狩りの話。
日本人として複雑な思いはあったけど、フルメタルジャケットみたベトナム人もアメリカンスナイパーみた中東の人もきっとこんな気持ちなんだろうなと。

英語字幕読んで観たけど表現難し過ぎて
>>続きを読む

アメリカン・アンダードッグ(2021年製作の映画)

3.5

足つっても終わらないラントレ後に地学教室で皆で観た09年のスーパーボウル思い出した。カートワーナーは燻し銀地味オブザイヤーみたいなQBだから映画もそこまで流行らなかったのかな。。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

唯一無二の世界観。アニメーション、音楽、キャラ、これまでの全てのスパイダーマンを活かしたストーリー、全部がおしゃれ。インド人新キャラ出て来た時は会場爆盛り上がりで拍手と指笛止まりませんでした。

About My Father(原題)(2023年製作の映画)

3.0

1人息子が頑固お父さんに結婚認めてもらうコメディ映画。インドの映画館500円くらいだけどフルフラットシートなので内容次第でほぼ寝。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

ジョーダンピールは黒人問題取り扱うホラー監督と思ってたけど今回はSF監督でした。UFOがみんな想像してる円盤型だったのとバイクの停め方金田と一緒で嬉しかった。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

当時のNIKEを知らないけどこうやって歴史って作られていくのだなと。仕頑もっと張ろうと前向きになる映画。

インドでは飛行機で映画観てると隣の人から面白いか聞かれます。確率は5分の2です。

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

幸せな1人ぼっちに似てるなと思ったらリメイクでした。出てくる人みんな良い人で泣き。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.7

ライアンゴズリングってめちゃくちゃかっこいいけど表情筋無いんかな。キャストと演出にNetflixの資金力感じた。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.8

シリーズが終わる寂しさと、脳死して楽しめるアクションと、おしゃれな音楽。
ジェームズガンはマーベルよりDCの方がいいと思いました。

インドでは映画途中に飲み物と食べ物の営業しにくるスタッフがいます。
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.3

シリアルキラーの話かと思ったらワンナイト撲滅キャンペーンの話。と思ったら根深い男女の社会問題に切込んだ話。
アメリカ人の30歳てあんな老けてんの?

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

沢山の名作がオマージュされてる映画好きのための映画。情報量多かったけどずっとワクワクしてた。飛行機で観たから女の人殆どモザイクだったのだけ🥺

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

何周か回って哲学的な深い話だった感。設定考えた人面白い人なんだろうな。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.0

描きたいことは分かるけど全然ハマらず。原作読んだ方がいいのかな。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃいい。好き。
今年1番よい今のところ。後半、玉田の頑張り見るたびに泣いた。
映画館であの音聴けてよかった。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.5

動画の編集してる人みると永田と二村思い出す身体になってしまっている。
ショービズ少し憧れるな。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.4

会長とはんにゃの人似ててキャラ設定理解するまで混乱。あとみんな声小さめ。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

AdoのMV。カラオケでUTA歌ってるときみんな寝るのそう言うボケだったのか。

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

4.1

アダムサンドラーのコメディ映画だと軽く観てたらハートフルな話でしっかり目に感動。全ての瞬間を大切にしていきましょう🧞‍♂️

非常宣言(2020年製作の映画)

3.6

ツッコミ所多いけど、それ含め映像体験すごくて映画館で観るべき作品。むしろ機内で観たくない映画No.1

RRR(2022年製作の映画)

4.1

インドに行く前に観とくべきと言われて。インド英語の前に踊りを練習しようと思いました。やっぱりインド映画はぶっ飛んでる🇮🇳

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

内容うっすいけど映像すっごい!!映像のために映画館で観るべき映画オブザイヤー🐠

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.2

あんまり良さ分かんなかった。僕が大人になったのかな。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

オリジナルストーリーも加わって原作を超える山王戦!映像もすごい!激アツでした🔥