ゆなさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゆな

ゆな

映画(245)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

2.8

楽に見れる映画!
たまには見ないとね。

特にすごくはらはらどきどきとかキュンとするのはないけど見やすいかな。

アクアマン(2018年製作の映画)

4.1

ポスターにあんまり惹かれずなかなか見てなかったけど、夏だし見てみたら面白い!
長時間だけど、次から次に見たくなる!

大筋はとてもびっくりするところはあんまりなくすすんでいくんだけど、
アクアマン強す
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

上手い言葉で言えないけど、二人の友情が芽生えていく物語。
ただ単純ではなくて、人種差別が関わってくる。
わたしにはあまりわからない感覚だけど、ほんと黒人差別っていうのがこの時代すごいなと。
グリーンブ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

アニメの内容忘れてたけど、面白かった!
ジャスミンかわいい!
アラビアンナイト!

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.1

詐欺師の女のお話。

アンハサウェイがメンバーと協力してさらっと詐欺を働く。
それに対してレベルウィルソンがちょっとダサい詐欺を。

そしてまさかの結末。
アンハサウェイが必死で崩れていくのが面白かっ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.2

レディガガ。ずっと見たくて、やっと鑑賞!

まずあらすじより思ったのは当たり前だけど歌上手い、そしていい歌。
2人が歌うシャロウが何度聴いても素敵。
歌に引き込まれました。

でも歌がくどすぎなくて、
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

すきすきすきすき💕
ストーリー完璧、エルもかわいいし、おしゃれだし💅💄


まずストーリーのことで言えば、さいごスッキリ!そのほかにもスッキリポイントいっぱいあるけど!スカッとしました!!

エルも好
>>続きを読む

ブロンド・ライフ(2002年製作の映画)

2.7

突然、知らないホームレス?に死ぬと予言されてからのお話。

仕事も恋人もいて順調だったように思われたのに、、、

期待しすぎるとそんなにストーリーにひねりがあるわけではなかったな。
人生大切にってかん
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

すごかった!

戦争ものだけど、ストーリーはすごくわかりやすい。登場人物もあまり多くなくて、ミッションがわかりやすくてすんなり物語にはいれる。

そしてなりよりthrilling。
こんなに戦争映画で
>>続きを読む

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

3.1

ひねくれた大人の恋💕
まさかこの登場人物2人しか喋ってなかったとは!
そんなことも気づかず普通だった!笑

いろいろひねくれてるけど、ずっと隣にいる感じ。あの後からはオープンになったはずなのに、なぜか
>>続きを読む

アジャストメント(2011年製作の映画)

2.7

ラブストーリー💕

なぜ、失敗を犯した調整員?のせいで、裏の世界?を知ることになって、そして追われる立場って設定はなんともいえないかなー。

運命は自分でつくりなさい、強い信念でってことかな?

恋人まで1%(2014年製作の映画)

2.6

ラブストーリーが見たくて見たくて、見てみました❣️

王道のラブストーリーではなく、男の友情とそれぞれのラブストーリーって感じかな!

あの朗読会?は感動しちゃった!

それにエリーはすごく魅力的な女
>>続きを読む

ペントハウス(2011年製作の映画)

2.7

ペントハウス。

まさかの泥棒系?だったとは!
みんなが言ってるように、オーシャンズ系だけど、そんなに緻密ではない!
まあ、素人だからね!
でも、それがわかりやすくて楽に見れた!

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.1

豪華なキャスト!
それが気になって鑑賞!

内容はんー、金融よくわからないしアメリカのテレビってこんなかんじなのかなーと。
そしたら、急に犯人出てきて番組ジャック!
映画だから?日本じゃ絶対あり得ない
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

前回の続き(魔法動物を捕まえる的な?)だと思って軽くみたら壮大なテーマになってた!
しかもハリーポッターに通ずる様なことがより散りばめられてるし、ダンブルドアかっこいいし。

ハリーポッターより魔法感
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

好評、批評いろいろあるけど、私は好き❣️
みんなが言う通り、最後は映画館で見た方がより感動するかも!

クイーンあまり知らなかったし、ボヘミアンラプソディの歌も多分聞いたことなかったし、知識ゼロから鑑
>>続きを読む

ダーティー30/爆発! 三十路トリオ(2016年製作の映画)

2.6

何も考えずただただ笑って見てられる映画。
たまにはそんなのも大事!

友達は大事!
最後はスカッと!

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.2

少し前に鑑賞。

宇宙飛行士はすごくは頭が良くないと、そして精神力が強くないと務まらないと思った。

わくわくどきどきしながら感心もあり、友情もあり。

未来を花束にして(2015年製作の映画)

3.5

およそ100年前の女性に参政権がない社会。
こんなに男性との差があったなんて、初めて知った。そして暴力が普通にある世界。

この映画に評価をつけるのは難しいけど、見てよかった!
この映画でいろいろなこ
>>続きを読む

マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと(2008年製作の映画)

2.9

marly & me
タイトルからはまさかこんなに可愛い犬のは話とは思いませんでした!
でも見てみたらぴったりかも😎


車から歩く、ひとをなぐさめる、人生を共にする、等々かわいくて愛おしい場面がいっ
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.3

映画というより、エルトンジョンの半生にすごく興味が湧いて、引き込まれてしまいました。

元々エルトンジョンの名前は知ってたけど、曲とかあまり知らなくて、みてみよーかなー、ぐらいでみたけど、すごい人生だ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

2.9

初めてこのシリーズ見ました!
何も知らないで見たら、最初は世界観とかよくわからなかったし、登場人物だれ?なに?みたいになったけど、だんだん引き込まれていきました❣️

マックスがなぜ捕まったのか、そし
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.8

パディントンに続いて鑑賞。
シリーズもの大体1が一番好きだけど、これに関してはこっちの方が好きかも!

ロンドンの生活にさらに慣れて、友達も出来て、で、、、!
熊らしくて可愛らしい部分と純粋な部分。
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.1

原作はアガサクリスティ。
だからずっと見たくて、やっとテレビでやってくれた!

有名だからなんとなく話の筋は見えてたけど、アガサクリスティだから面白かった!

ただ、なんかなんか物足りない感じが。
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

可愛い!
パディントンが純粋で慣れない人間社会で生活するのがとにかく可愛い💕
ブラウンさん一家も素敵な家族で。
マーマーレード美味しそうだなー。
所々のパロディも面白かった!

子供向けかとおもってい
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.8

今回は仲間のためのお仕事!再びのカジノ🎰
前作よりわかりやすかったかな⁉︎

でも伏線と思われるところいろいろあったけど、よく分からないのもあったなー。
役割が前回よりしっかりしてた!
11以外の登場
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.5

オーシャンズ8.11をみて壮大な仕掛けにはまりました。
今回も最後は面白かったけど、どちらかというと伏線が分かりにくく、時系列も分かりにくくちょっと残念。
回収されたかわからない伏線もあったし、、、
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.1

オーシャンズ8を見てからはまりました。
まず、俳優陣が豪華!
みんなちょっと若いけど、豪華すぎる!

そして、なんといってもストーリーが面白い!カジノの金庫を泥棒🎰するなんて!
停電のところとかすこし
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.3

いやー、すごい!
まずはキャプテン、副キャプテン、乗務員さんがたに称賛を✈️
なんとなーく実話に起こったことは覚えていたけどここにこんなに葛藤があったとは。

そもそも飛行機を着水させたこともすごいけ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.0

犬はやっぱりかわいい🐶
ワンダフルライフに続きがあると知ってずっと見たかった❣️

ストーリーや人間関係無視してもすごくかわいい❤️

ストーリーに目を向けると、続編だからかな?
もう少し分かりやすく
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

2.6

テッドからだいーぶ時間空いての鑑賞。
前回のお話はほぼ忘れてたけど、テッドは変わらない気がする!笑

今回は人権を争うというビックテーマがあった。
その中でもやはり変わらぬおふざけ。
面白かったり、や
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.3

ミステリーなんだけど、キリスト教関連してて、一回見ただけじゃ理解できなかった!
少し調べて2回目見たら理解力深まって面白かった!!

1つの謎を解いたらまた1つの謎がでてきて、
それを知識で解いていく
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

素晴らしい映画だと思うけど、未熟な私にはまだ理解ができなかった。
ストーリーはわかる。
この映画の見せ方も魅力的なんだろうけど、
私の人生においてはすごく影響はしなかったかな。

また後で見返したら良
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

オーシャンズシリーズ?
始めて見たけど面白かった!
豪華豪華豪華✨
女優さんも話も盗みも豪華!
だけど洗煉されてる!!!

ストーリー気にしなくても見てるだけでうっとりしてしまう!
なのにストーリーも
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.3

少し前にテレビで鑑賞!

見てなかったことにびっくり!
面白かった!
VRがこんなに進化するとは!
現実世界も大切!