ゆなさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゆな

ゆな

映画(245)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.7

月面に初めて足を踏み入れた男の話。
なんと無知だったのだろう、私は。
宇宙開発の歴史をしらなくて、恥じました。

アームストロングさんの葛藤や家族の葛藤を成果の裏から見れた感じ。
凄かった。
ファース
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.1

メッセージ性はすごくわかりやすかった!
けど特に驚くような展開でもなかったけど

容姿は変わらないけど、突然すごく素敵な女性になる話。人は見た目じゃなく心の持ちようで人生がハッピーになるもんだね💕
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

金曜ロードショーで鑑賞!
まさかやってくれるとは思わなくて感激!

ポケモンそこまで知らないけど、日本で生まれたものがアメリカ映画映画になることに感動して見たかった!

すごい世界観。
ピカチュウ、帽
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.1

登場わんにゃん、わかってるからなのか、最初はバラバラにストーリー進んでいくから、1ほどの統一感なくてどういうことだろ?って

でも、まさか最期にしっかり繋がる!

しかも、それぞれが乗り越えたものをし
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.4

映画1つ1つで考えると1が完結してるし一番良いのかも。
ただ、ハンガーゲームの中毒性にハマってしまったわたしは最後までみれてよかった!

いったい誰が勝者なのか?

なんか消化できないことがいろいろあ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.2

どこ?ここ、
13地区?
よくわかんない展開からすたーと。

しかも、大統領もうひとり?
ハンガーゲーム1とはかなり違うテイストに。

殺し合いより、よりほかのテーマ?が!

ピーター大好きになってし
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.4

急にハンガーゲームにはまって、全部鑑賞。
1は見たことあったから、ひさびさに。

まさかのまたまたゲームに参加するとは!
しかも、戦い方がまた違い、参加者との殺し合いというより、、、。

1は単純に殺
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.0

ざ、ミュージカル映画を初めてみた気がします!
全部歌になるんだ!
だから、時間がかかるのかな?
歌声は綺麗!

内容は、こんな苦しい世界があったなんて、
青年の戦い。
パンひとつでここまで苦しまされる
>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

3.3

昔見たような気がして鑑賞。
でも、なにも覚えてなかったのか初めて見たのか、笑

とても可愛い豚ちゃんのおはなし🐷
豚だからって、犬だからって、羊だからっていう概念はないのかもしれない。
人間に関しても
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.8

最後までみて、伏線回収するためもう一度鑑賞。
すごい!すごすぎる!

強くてかしこい、でもどこから儚い女性の物語。
キャリアウーマン、そこまでする人は映画でもみたことなかった!

とてもよい作品だ!

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

素晴らしいお話でした。

もちろんオギーの生き方は尊敬できます。
なんで表したら良いかわからないくらい。

この映画の良かったところは、オギーを取り巻くさまざまな人物たちの観点からもストーリーを読み取
>>続きを読む

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.6

地上波録画
ホームアローンシリーズは大好きで見てたけど、3は初!
今までのシリーズとは大元は一緒だけど、少し違う感じ。
犯罪のスケール大きくて、最初は何がなんだかわからなかったけど、、、

頭良すぎる
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.3

スパイダーマンシリーズありすぎてついていけない。
大元は変わらないけど、設定が、、、
ちょっと現実離れでこれはこれで良いかも。
まさか、彼女の父、、、


つづきもみよ!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

地上波で鑑賞。だいぶ前の。

ハリポタには劣ると思ってしまったけど、世界観?魔法界は一緒でまた楽しめました!

ハリポタより前の時代?だけど、意外にマグル(ノーマジ)と隔たれてなかった?マグルに知られ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.2

2は見れず、3鑑賞。
歌うますぎ。歌のシーンは何回もリピート。

ストーリーはまさかのアクションになるとは!
いまいちストーリーの展開はついていけなかったとこあるけど、歌上手いし、可愛いからOK❤️
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.7

かっこいい、カッコいい、カッコいいー!
とにかくカッコよかった!

何回も何回も続けて鑑賞。
戦闘のシーンは何回見たことか。
今まで見てなかったことが恥ずかしいくらい!

しかもなんとトップガン2がや
>>続きを読む

ブラックブック(2006年製作の映画)

3.5

おもしろい!
引き込まれました!

戦時中のストーリーで、ナチスのユダヤ人虐殺、それに対するレジスタンス運動の描写もあり、いろいろ考えさせられた。

けど、それに加えてサスペンス?要素もあり誰が裏切り
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.0

タイムスリップで良いのかな?

ヒトラーのすごい部分もみたし、恐ろしい部分もみた。
たしかに独裁者だけど、民主主義で決めたなら国民にも責任あるなー。って感じた。
最後は恐怖だったな。

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.6

実話に基づいた銀行強盗の話。
単なる銀行強盗ではなく、そこには警察、政府、そして王室まで関係してくるとは。

当人たちは宝石とお金にしか興味はないのに、あらゆる秘密が貸金庫から出てくる出てくる。
それ
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.5

前作はずっと前に見たから忘れていたので、復習してから鑑賞。

アマンダもリリーもかわいい、そして歌もうまい!!

ドナの青春時代から三人の父親に出会うまで、そしてソフィの誕生日が現在のソフィにかぶせな
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

2.8

高校生、年頃の日常。ある意味おもしろい時期?
あらゆるものに憧れて、現実もみて、揺れ動く。
家族も友達も学校生活も。
少しずつ大人になるところも。

共感できる所はあったし、誰でも経験しそうなところも
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.8

見てよかった。

病気は重いのに、ハワイが舞台っていうのと、コメディ要素満載で、ラブコメとして見れた!!
チャラチャラしていた男だったのに、ルーシーに一途に何回も向かっていくのが感動。

何回見ても泣
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.4

一度見ただけでは分からず、2度見ました。歴史的な内容理解した上でみる方が入っていけました。

ダンケルクに繋がるんだなと。ダンケルクもみたくなりました。

チャーチル、すごい人です。
ヒトラーも歴史的
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.5

スカヨハに惹かれて鑑賞。
なりふり構わず奮闘する姿が応援したくなる📣
次第にグレイヤー?と仲良くなっていく姿も良かった。

ナニーが雇用主に最後に伝えたところは感動した。
スカッとするより感動したな!

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.1

障害は君のこころの中にある。

忘れられないセリフでした。
映画だからある程度客観視できたのもあると思う。
実際の場面では、映画の中の人と同じようにチラチラみてしまうかもしれない。

個性だもの。
>>続きを読む

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

2.5

スカーレット ヨハンソンが素敵で、セクシー。

くだらないけど、最後はちゃんと締めがあった!

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

名作!
長さは全然感じなかった!むしろ引き込まれて、もうおわり?って

最初は宇宙のこととかよくわからず鑑賞。それでも、映像美だったり(親子)愛だったり、死と戦ったりするストーリーに感動した。
前半の
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.1

ひさびさに実話の映画を見たけど、凄く良い映画でした。
ベトナム戦争について知る良い機会にもなったし、それを隠してた政府についても不信感が湧いた。

この時代に女性ながらトップとして働くのは凄く大変だと
>>続きを読む

ラッキー・ガール(2006年製作の映画)

3.1

超幸運の女の子と超不運の男の子がキスすると二人のラッキーが入れ替わってしまう話。
あんなに幸運になれたらいいなー。
夢の世界。

ラッキーをしっかり回収して終わりかと思ったけど、
まだまだ続きがあって
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.5

アメリカの高校生青春映画。
でも、日本のラブコメ的なものとは少し違うかな。もっといっぱいテーマが詰まってる。

スクールカーストがこんなに強いなんて!
しかも、学年でこんなに差があるなんて!
まずびっ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.7

ストーリーも好き。
だけど、料理のシーンが一番好き!

主人公の性格?からは想像できない料理のシーンの繊細さ。
シェフ。
移動販売でも、手を抜かない繊細なところが好きだったな。

息子の助けもNICE
>>続きを読む

クラッシュ(2004年製作の映画)

3.5

一つの映画で何通りも細かいテーマがありそうな。
大きなテーマは人種差別に関するものなんだけど、その中でも様々な登場人物が様々なテーマを持ってる。

それがだんだん繋がっていく。

一度見ただけでは伝わ
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.0

失恋とひとり旅のおはなし。
そこでいろいろな方達と出会い、成長していく物語。

物語は最後まで楽しめた!
けど、何か非常に心にくるものはなかったかなー。
失恋した時に見たらまた違うかも、
ひとり旅いい
>>続きを読む

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

3.0

テーマは重々しいし、現実じゃなかなか起こりえない。
けど、何故か気楽にみれた。
自分で人工授精、不倫からの結婚、からの離婚?元サヤに戻すってどんな人生なんだろ。
しかも望んでマギーがやろうとしてるとは
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.7

中年の父親が娘の友達と、、、

登場人物みんな表立ってはどこにもいそう。だけど、みんな普通じゃないというか、どこかにそれぞれの闇をしっかり持ってる。

これがアメリカということなのか?

全てが共感で
>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.5

彼女に振られて不眠症になる男性。
とてもピュアな人だなーって思ってた。 最初はただ失恋から抜け出せない話かと思っていたらなかなか違った。

これが芸術なんだろうな、と思わされた映画。
最後のシーンはと
>>続きを読む