ゆなさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ゆな

ゆな

映画(245)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.0

秘書が語る実話?
ヒトラー、ナチス、ユダヤ知ってるようで詳しく知らないワードがたくさん出てきた。世界史復習してから見ればよかったな。
見た後少し復習したもん。

殺させるもの、自決するものこんな世界だ
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.6

タイトルからは想像してなかったことだらけ!

まさか、精神疾患の話とは。さらに二人とも!
でも、二人から過去を認めて、未来を生きてくことの重要性を学んだ。
らぶロマンスもあって、面白かったな!
>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.7

私はこう言う映画が好きなんだな。

アダムとエマがお似合いすぎて!
現実とは違うんだろうけど、ハマりました。
最後の朝食のシーンが、好き❣️

あと、海外のお医者さんの感じもそれとなくわかって楽しかっ
>>続きを読む

フライト(2012年製作の映画)

3.2

だいぶ大きな嘘だから、隠したい気持ちはわかる。けど、だいぶ大きな嘘だから一大事になる。

自分に打ち勝ってくれてよかった。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.9

長かったけど、映画3本くらい見たような満足感!

インド映画初だし、最初はあまり入り込めなかったけど、途中からどハマり。
ミュージカル風要素も含まれてるし!

最後までの伏線もいろいろなメッセージも素
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

3部作最後まで鑑賞!

全て事がついてよかった!
未来は自分が決めないと!!

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.1

一作目からそのまま続いてた!
あそこまで、続く映画は初めて🎬

噂のナイキのシューズ👞
ジャケットもあるとは!

time travel引き続きだったけど、時代があっちこっち行くから少し混乱した!1の
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.3

おもしろい!!
すんごく昔の映画だけど、こーゆーの大好き!

time travelして、過去変えたら当たり前だけど未来も変わってしまうのよね、

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

2.8

女の人がやりそうなことをアメリカンに書かれてる感じ。
映画の中の演技も面白い。

でも、結末がなんとなくうーんって
特に驚きはなかったかな

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

4.3

衝撃と悲しみと自分の無知さを味わった映画は初めてかもしれない。

アメリカの白人黒人問題がこんなにもひどく、こんなにも解決するのに大変だったとは。歴史をもっとしらないとなー

日本の歴史も。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.4

わたしの生まれた年にできた映画!
名前は聞いたことあるけど初めて見た!

恐竜本物みたいでハラハラドキドキ💓
途中怖くて見れないほど

本当にありそうだけど、作ってはいけないんだなーと思った

次作も
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.0

最後の結末がなんともまだ消化不良。
ルーみたいにわたしはわかってあげられない気がする。

ルーの可愛らしさの中にちゃんと想いが詰まってる感じが好きね、
彼の優しさも、

タイトルからは読み解けなかった
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.1

1に続いての鑑賞。
ホームズってこんなにアクションできるんだ!またホームズ君との掛け合いもあって面白い!
アイリーンは出番少なくて残念🙍‍♀️🙍‍♂️

ミステリー要素は前回の方が面白かった!
アクシ
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.3

面白い!推理系の映画だけど、さすがホームズ!天才!!
続編も見よう❣️

わたしのイメージと違って、ワトソン君との関係性が面白かった!ワトソン君も天才!

時代に合わせた、街並みもすてき

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.0

デザイナーでのし上がって行くところメインかと思って見たら、まさか生い立ちからとは!

自分の信念を曲げず走り抜けた生き方は素敵❣️それを蓋をせず応援してくれる人も❣️

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

2.5

面白い映画だった。
数奇すぎる人生。


ストーリー想像できてしまい、それ以上の感動?衝撃?はあまり少なかったかなー

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

シリアスな内容かと思ってたけど、だんだんおもろしくなって行って引き込まれた!
純粋な感じの主人公がなんとも言えないけど好き❣️
空港の人の優しさ

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.6

面白いのに、考えさせる内容があったり。
更に実話。
最強です。

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

3.3

2があるの知らなかった!
1ほどのストーリーにインパクトはないけど、日常ありそうで、親近感

こんな生活してみたい!
憧れるNY🇺🇸

SING/シング(2016年製作の映画)

3.0

歌がすごい!
本当に聞き入る!知ってる曲もあるし、知らない曲もあったけど、盛り上がれる❣️

ストーリーは、まあおもってたとおりかな?
お母さん豚が好き!

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

3.0

イギリスの最初の女首相。
カッコいい!見習いたい!

時代背景勉強してからもう一回観ようかな❣️とおもった

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.2

吃音。
時代背景をもっと勉強しようと思いました!
この時代からSTさんがいたとは!
すごくみてて面白い練習風景だった!

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.8

シリーズ最後
長かったのだろうけど、引き込まれて全然感じなかった!
いろいろなシチュエーション盛り込まれてたけど、シリーズ通して見たから理解できた\(^ω^)/
ホビットも見よー!

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.7

一作目より溶け込めて、わかりやすくなった!!
はやく続きがみたい!
サムとの友情が深くなってきてる!

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

たしかに、ラブストーリーではない。
でも、なんとなくわかるような恋愛

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.8

カタカナばっかりの名前、地名で覚えるの大変だったけど、なんとか!
壮大な旅のおはなし、
指輪1つであんなに大変なのかと。
びっくりだけど、ストーリーは面白い!
涙もあるし
はやく続き見よう!!

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.4

やりたいことリストつくってる!
人生無駄にしないように!

ルーム(2015年製作の映画)

4.2

すごい面白かった、
ママもベイビーも引き込まれた。
部屋の概念変わる