ゆなさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゆな

ゆな

映画(245)
ドラマ(0)
アニメ(0)

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.8

またまた久々に鑑賞。
最後のシーンだけしっかりと覚えてた。

前に見たのは小学生とかだったから、大人になるとまた見方変わっておもしろい!

なによりアクションが好き!

今日、キミに会えたら(2011年製作の映画)

2.7

爽やかな恋から始まったと思って見てみたら、まさかの不法滞在。
不法滞在が軽い感じで最初描かれていて、なんか共感できなかったな。

恋愛の面白いというか、切ないというかの展開でも全ては不法滞在がはじまり
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.2

少し前に鑑賞。
だからか、あまり印象に残ってるところはないかなー。

さまざまな人間関係、恋愛が絡み合いながら徐々に紐解けるストーリー展開。
ニューイヤーズ・イブと少し似てる。

結婚した理由がそばに
>>続きを読む

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

2.6

思ってたのと違った。
タイトルからは全く想像できないかな。
おかしなでも、妄想でもないけど、どの辺がそーなのかな?

エマストーンは可愛い!
でも、恋愛に関しては、決め切れない世の中にいたら嫌な女。
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.7

小さい頃から好きな映画。
再び鑑賞!
知ってると思いきや、忘れてる部分も多かった!

やっぱり三人のアクションにスカッとする!
アクション以外も面白い🤣
定期的に見よーと!

マッチポイント(2005年製作の映画)

2.3

浮気からの不倫
何も得るものがない物語だったな。

セレブの暮らしは羨ましい。
でも、セレブになればまた違うものが欲しくなる。
無い物ねだりかしら。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.7

アカデミー賞。
見てよかった。間違いない。

人物について何も知らずに鑑賞!
実話だと知って、見た後にいろいろ調べちゃった!

天才数学者。まさか統合失調症とは。何も情報なく最初から見てたから、幻覚だ
>>続きを読む

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

3.2

ポスターにはあまり惹かれず、とりあえず鑑賞。(結果すごく面白かった)

最初は暗くてサスペンス的なものかと。
徐々に、ラブストーリー、家族愛へと。
でも、その中でもサスペンス要素がちらり。

徐々にラ
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.0

若年性?パーキンソン病の彼女とMRの彼のお話。

過激なシーン多くてびっくり!
でもストーリーはちゃんとしてた。
進行性の疾患で、有効な治療薬がなくこれからが未知の世界になるって、、、

アンハサウェ
>>続きを読む

Re:LIFE リライフ(2014年製作の映画)

2.7

過去の栄光に浸る脚本家の話。
こんな授業があったらいいなーって思ってみてた。

学生の脚本を自分の名前を出さずに売り込む姿がかっこよかったなー

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.4

だいぶ前に鑑賞。
それぞれの大晦日。

日本と違って恋人です過ごすのもいいかもねー。
こたつにみかんで紅白もよいけど。

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.0

気楽に鑑賞しようかと思ってみました。
幼い頃から夢に見たプラザで結婚式!
そこでまさかの親友との喧嘩勃発!
喧嘩どころじゃない騒ぎで。
恋愛、結婚というより、女のプライドの戦い。
特に心に沁みた訳でも
>>続きを読む

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

3.4

少し前に鑑賞。

題名どおり、ベストフレンド。
家族を持ってからもベストフレンド。
こんなに信頼出来て、なんでも言い合える友達はいいな。

癌になろうが、体調が悪かろうが一緒にいれる相手なんてなかなか
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

楽ーな気持ちで鑑賞しようと。
そしたら、まさかこんな面白いとは🤣
そして、実話だったとは!!

そしてそして、スピルバーグ監督、ディカプリオ、トムハンクスが!!

天才詐欺師。はじめは、ひょんなところ
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.2

今の時代でなら、LGBTに対して世界的に広まってきた。けど、50年代の話。本当にあったなら、どーやってこの人たちは生きてきたんだろう。

出会いがなんとも言えなかったけど、これが男女ならと考えると見方
>>続きを読む

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.2

まさに映画の中のおはなし!
だけど、それもそれで楽しかった!
殺し屋で、コミカルにlove storyも入ってて!

続きが見たいかも

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.3

フライトプラン的なストーリーかと思ってたら、まさかの最後の展開!

こんな展開になると思ってなかったから、怖くて怖くてミステリー要素が強かった気がする!

最後、暖かい展開になってよかった!

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.4

様々なカップルのさまざまなストーリー。共感できない部分ももちろんあったけど、このバラバラなカップルから大事なことを学べる!

女の子にとっては男の気持ちがわかるようになるかも!
でも、好きになるのはど
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.6

キーラナイトレイが綺麗!
歌も綺麗!

彼氏と別れて、自分の歌を追い求める。
それに答える仲間たち。
面白い撮影風景だったな。本当に楽しそう。

二人のなんとも言えない、
お互い裏切られてるけど、その
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.2

戦争映画最近みるけど、なんとも言えない気持ちになる。
ほんとに、戦争賛成派がいるとしたら見てほしい、この映画を。

冒頭のシーンの残虐さ。出てくる内臓、飛ぶ手足、血に染まる海。
そこだけみるだけでも価
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

2.7

ストーリーは共感出来ず、通り過ぎていった。
でも、オードリーが可愛い!何しても可愛い!めちゃくちゃなお部屋も素敵だったな!

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

2.7

題名からはすこし想像しにくかったな!

いくつかのカップルが、色々な形で子供を授かる話。
コメディ風に書かれてる部分もあれば、シリアスだったり。
面白かったな、気楽に見られて🎥

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.3

歌がみんなうまい!
きれい!
ダンスもパフォーマンスも引き込まれる!

ストーリーは普通かな!

でも、2も見て見たい!

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.9

父親たちの星条旗を見ての鑑賞。

日本側からの硫黄島。
洞窟を掘っての対戦。
国民性でてたなー。お国のために!で、愚痴も許さない。
ここはアメリカと完全に違うところ。
良いとか悪いとかではない。

>>続きを読む

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

3.9

硫黄島からの手紙との二部作。
アメリカ視点で描かれた映画。

恥ずかしながら、硫黄島の戦いを知らず
一度ネットでおさらいした後に再び鑑賞。時系列もバラバラでわからなかったから、知った後にもう一回見れて
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.8

背景を理解してなくて、調べてみると必要があった。けど、こんな世界があるんだな。
日本は本当に安全ですね!

誰が正義か本当にわかんない。誰を信じていいかもわからない。
ハラハラの展開だけど、以外に女の
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.6

大人になって魔女ハンターに!
OPはちゃんと童話のまま。お菓子の家も観れたし!!

大人になって、アクションだったりミステリー?だったり。楽しかった!
ちょっとグロいところもあるけどね!

まさかまま
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.8

殺し屋と少女の愛情。
面白かった!ポスターからは全然想像付かなくて、なんか暗い話だと思ってたけど、
実際見たらまさかの、愛情のお話も含まれてたとは。
うまくかけないけど。

そして、まさかのナタリーポ
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.6

ラブコメ、大人から子供までの!
エマストーンとライアンがここで共演してたとは!
最初は熟年?離婚的な話かと思ってたら、他にも複雑に絡んでた!
そして見事に収まった!

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.1

アクションはすごい!
アンジーかっこよい!!

あの、回復するお風呂欲しい。

ただストーリーは、ちょいと映画の中すぎる感じかして、いまいち入り込めなかったかな!

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

5.0

可愛い!わんちゃん🐶

この映画の構成がどーとか、伏線がどーとか、役者がどーとか関係なく
この映画が好きだ💓

強いて言うなら犬の名演技!
生まれ変わって何種類もでてくるけど!

イーサン、ベイリー
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.2

見たよ見たよ見たよ、映画館で!

もー、次が見たい。
いや、もう一回映画館でみたい。


わかっているけど、恐竜の怖さに終始ビクビク。その間に感動あり😭

ブルー好き💓オーウェンも💓

全ては人間が悪
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

20年以上前の作品。初めて見たけどこんなに名作だったとは。

感動するとこ、思ったことがいろいろありすぎてうまくまとめられません。
秀才すぎる主人公。伏線もしっかり回収してくれたし。

レッドとの友情
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.3

きゅんきゅんするというよりは、大人の恋愛映画。

みんなの恋愛が綺麗に片付いてよかった。
おじいちゃんが、まさかキーパソンだとは!
温故知新、すてき