イマイさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

めまい(1958年製作の映画)

3.7

おもしろかった〜130分だけど、飽きない!
映画観てる時にえ〜⁈とかウワー!!とか、イライラするときって既に引き込まれてる証拠よね。
いろんな味のラブを楽しめるラブストーリー

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

これが日本人のための良い邦画ってやつよ!!!(感動)
安藤サクラの演技力がもうスゴイし、主題歌クリープもピッタリだし、後半にかけての引き込まれるかんじ〜そしてタイトルの通り、これは恋の話なんだなぁ…。
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.7

評価が低くて驚く、凄く良かった。ボロボロ泣いた…。
FUNNY GAMEを観た後だからこの作品を受け入れられたのかもしれない。無慈悲な出来事も、正しそうな道を選べない主人公も、分からずやの周りの人々も
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

最高のエンターテイメント!曲も最高だし登場人物はみんな愛おしく、長いセリフの引き込み感、頭のいい構成、バイオレンスとユーモアの絶妙さ、たまんない〜

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.2

面白かった〜!
1を観たばっかりの人はめちゃめちゃ楽しめるだろうなぁ、というか1もう一回観たい
所々のシーンにドキッとする、頭いい監督好きっす

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.2

おもしろかった、けれどこれは大衆向けというか一般向けやなぁ。ロケット団のイイ話〜みたいな作品。めちゃファンタジー色強かったびっくりしたな笑 でももうハーレーがかわいかったから何でも許される。最後声出し>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

ぜんぶが綺麗、映像も肉体も精神も。尊かった。ラストシーンめちゃめちゃ良いっすね。感動。

サムサッカー(2005年製作の映画)

4.5

じぃん、、。
辛くなったときに観る映画集に追加された逸品。エンタテイメント的ではないのに、いい映画だ、、。
温かい映画って、だいたいウザくなっちなうんだけど、全然そういう気持ちが起こらなかった。主人公
>>続きを読む

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

5.0

何回観ても傑作だと思う。特にラスト20分は神がかっている。アニメの何でもできるところを最高に生かした演出の嵐!バカなのにホロリとしてしまうかんじ!たまらない!

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

1.5

登場人物が、だれも好きになれなかった〜。バンド感を期待しすぎたかな、わたしの好みではなかった。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.0

ハッピー映画にケチはつけない
所々、往年の名曲を流してくるあたりがよかった〜
どうせだったら彼らのコラボ曲もやって欲しかった〜みんな歌上手い

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

2.0

私は家族が好きじゃないので、あんまり共感できなかった。ストーリーというかネタ自体はとても面白い。けれども所々、選択があやふやにされている気がしたな〜。殺すか、殺さないか。逃げるか、逃げないか…という良>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.3

「今や肌の色ではなく遺伝子で差別が行われるのだ」そういう時代が来るんだろうな。
時代とか社会の理不尽に立ち向かう人と受け入れる人、どちらも否定しない心に残る映画。しかしアメリカン。SFらしくないSF
>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

5.0

びっくりした!こんな名作を観たことなかったなんて!
めちゃめちゃ良い。パーティで女の子に話しかけるには、の監督作品だったので、と軽い気持ちで観たけれど、チョー好きだ…。
ロックなミュージカルみたいな構
>>続きを読む

メビウス(2013年製作の映画)

3.7

戦慄的…恐ろしく引き込まれる怖い映画だった…。台詞が一切ない、90分もない、テーマがpenis…。この監督ヤバすぎ。

シリアル・ママ(1994年製作の映画)

3.0

ママ怖かった、ホラーコメディ?ブラックコメディ?なのかな…。家族が殺人鬼でも、友達が殺されても笑ってるのがコメディか…笑 展開はおもしろかったな。ラストも良き。

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

It’s so punk!

観た直後はカルトっぽい、とか、よくわかんね、って思ってたけど、よくよく考えるとじんわりくる。そもそも、宇宙人ってどんな設定にしてもいいというか、センスが問われるというか。
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

ドイツ映画ってこんなかんじなんだ〜。すごい人気だから借りてみた。事実的にエンターテイメントな映画、誰かと観たら楽しそう、厨二っぽかったな。

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

1.0

監督福田雄一、主題歌ワタリドリ、主演菅田将暉だから観た。
それだけ。という感想。笑

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.0

オシャレでさらふわ。こーゆーオジサマ主人公すき。
やっぱ一度は海外にひとりで行かなきゃだめだな。モチベあがる。
エンドロールの曲がなんともいえず哀愁ただよう。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.7

今敏はやはり最強だわ。。エンターテイメントはこうでなくっちゃ〜。つまり、ドキドキワクワク、スリリング、ふぁ〜なるほど、いやーおもしろい!というかんじ。

カサブランカ(1942年製作の映画)

4.5

はぁ、素敵。
思い遣りとは何なんでしょうか。
愛とは。想い出とは。友情とは。
観ておくべき映画に、違いない。
とっても良かった。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.3

THE名作!90分ないってのがスゴイ良い。めちゃ良い。ガキ主役の映画は基本嫌いだけど、めちゃ良かった。名曲。

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

2.7

よかった。ストーリーがよかった。
前田敦子が表紙にいるのと主題歌は謎です。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

1.0

吉高由里子脱ぎ損とか言われてるけど、そんなことない、吉高由里子のおっぱい良かった。それだけ。

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

4.0

邦画のことナメていたし、途中まで携帯いじくりながら観ていたけれど、後半ぐいぐい引き込まれましてん。よかった!割と好みのラストシーン…メッセージ性強し。ストレートなストーリーじゃないのに、前評ネタバレ解>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.5

むずかしィ笑。クソ頭いい監督が作ったんだろうな。解説見ておおって思った。でも観てる人に解説まで見させたいと思う映画はやはり、すばらしい。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.5

ファッション現代的映画としてよかった。エロいし。

ランボー(1982年製作の映画)

4.0

ウーン名作!古き良き香りがプンプンする!時代に社会に嫌われたはぐれ者(つよい)がドカーンとね、爽快です。それだけで終わるんじゃなくて、ラストシーンがまた切なさも醸して良いの。

いのちの食べかた(2005年製作の映画)

2.5

ほんとに純粋にいのちのたべかた、という映画。変にグロとか普段見れないものを期待するもんじゃないね、悪ガキ精神←

千年女優(2001年製作の映画)

4.0

切なさと懐かしさと、普遍的なエンターテイメント…今敏…好きです