yskoskさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

yskosk

yskosk

映画(479)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スリーデイズ(2010年製作の映画)

3.7

面白かった
ラッセルクロウも警察も優秀でドキドキする
リーアムニーソンがちょい役で出てて嬉しい
シカゴPDのボスも出てて嬉しい
お父さん地味だけどいい役
小役も含めみんな表情も良くいいテンポで見れる
>>続きを読む

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.6

地上波吹き替えにて観賞

女性主演のアクションものにしては久々に面白かった

けど、ちょこちょこダサい
教会に逃げろって言われてんのに行かずに泣き叫んでるシーンいらない
HIPHOP全部いいけど、エン
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.5

風をつかまえた少年、と同じような評価になるかなぁ

主演の男の子が途中から山之内すずにしか見えなかった
もうちょっと可愛げある子かと思いきや前半はほぼ生意気だった
お母さんの愛はご飯とかからすごく伝わ
>>続きを読む

セルフレス/覚醒した記憶(2015年製作の映画)

3.8

もっと評価されていいと思う

よくできてて面白い
他の人のコメントにあったが、まさしくスマホとかのデータ移行の人体版みたいな話

バスケ友達が何回も乗り換えてでも追いかけて来たり、旧友が息子にも実はコ
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.5

回収系にしてはまだ分かりやすい方だが、誰が何のために?がよく分からなかった
元々なんで牢獄にいたかとかもよく分からない世界

展開が気になり退屈せずには見れたが面白くはなかった
地味にデビットモースが
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.6

珍しくインド映画
やっぱ歌うし踊るんだ

面白かったけどなんでこんなにも高評価なのかは分からん
ほっこりはしたが、いかんせん旦那にイライラする

フランス人に渡されたクレープは結局食べなかったの?
>>続きを読む

SECURITY/セキュリティ(2016年製作の映画)

3.3

B級映画
流し見るにはまあちょうどいいぐらい

急に金用意してたり、すぐ引っ込んだり、重機だしてきたり、強い奴出てきたり、敵が不安定
奮闘しつつ簡単にやられる仲間
やりたいこと色々つめこんだだけ

>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.9

好き、もっと評価されて欲しい

派手な映画かと思いきや終始地味寄り
ただ、後半は展開にかなりドキドキした
スッキリした結末じゃないのも良い

身勝手な娘以外、全員の心の流れが良い

本当にみんなが望ん
>>続きを読む

タイムリミット(2003年製作の映画)

3.5

過去に観てるから流し見で評価だけ

そこそこ面白かった気がする
音楽の使われ方が少し古く感じる

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.4

吹き替え観賞

3部作の中で一番評価高いんや?なんでやろ。個人的には逆で一番面白くなかった

過去2作はホワイトハウスとかがめちゃくちゃにされて劣勢な中戦うのが面白かったのに、今回は普通のやられやり返
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.5

吹き替え観賞

ワンカットで撮影されてるからか、惹き付けられるわけではないが、展開が早く激しく見入ることになる
ワンカットに魅力は感じないが、レストランのドタバタを表現するには良いのかもしれない

>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.6

吹き替え観賞
前作のホワイトハウス観る前にナゼかコッチ先に観たことあるな

短めの100分にぎゅっと詰まってて面白い
今回もこてんぱんにやられる

ラストに内通者をサクッと殺してしまうのは何で
捕まえ
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.6

吹き替え観賞
1よりも好きだった

王位継承、今の日本と同じような話だな

ラストは思ったよりもスッキリしたものじゃなくて残念だった

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.6

吹き替え観賞
ホワイトハウスがコテンパンにやられるが面白い

マイクがたまに滅茶苦茶偉そうになるのが引っかかった
あと、国防長官の女が簡単にケルベロスのパスワード?言うのも微妙。もっと家族脅されてとか
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.1

高評価が理解できない
いかにも北欧とかフランス映画的な性の軽さというか…と、景色に頼るあたり

わたしは最悪、たしかに最悪
股揺るいし情緒不安定で感情に振り回されすぎでイライラする
タイミングも本当に
>>続きを読む

パラレル・マザーズ(2021年製作の映画)

3.3

なんじゃこりゃ中途半端すぎる
子供の取り違えの話だけなら、亡くなったりレズったりなかなかないストーリーで面白い思った
が、なぜ歴史の話と交ざり合うの。初っ端とラストだけだしいらない

子供の取り違えの
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

前半はめちゃくちゃ惹き付けられて
後半はしっかりホラーでちょっとビックリした
ラストはサスペンス

トーマシンマッケンジーかわいくてスタイルも良い
ジョンがあまりにも可哀想

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.7

普段韓国映画しか観ない人たちがムダに評価あげてるだけかと思いきや面白かった

北と南の関係性が面白いというか興味深い
南が北をこのように表現することはタブーではないんだな

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.4

難しすぎて理解できず何と評価していいものか…
すべて理解すればきっと面白いだろうけど、また見ようとは思わない

特に序盤の30分くらいは流れがまったく理解できない
徐々に理解できてくる面白さはあるが…
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.4

墜落、漂流、サバイバル、脱出物語

評価ほどの面白さは感じない

クジラとの交流とかウィルソンの救助とかも盛り込むなら、トムハンクスよりも他の俳優の方が合いそうな気がする

4年後という微妙なタイミン
>>続きを読む

リプリー(1999年製作の映画)

3.6

面白い
序盤はただのつまらないBL恋愛映画かと心配した

どういう展開になるのかとドキドキするが、少ししつこいような気はする
多少罰もくらってほしかった
船でラスト笑顔のまま終わるのかと思いきや、また
>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.4

ボーンシリーズのスピンオフ
別の工作員でボーンはまったく出てこず

終盤のチェイスシーンは面白いけどそこまでは話がよく分からない
途中からとりあえず薬が欲しいのねってのは分かった。何かミッションに挑む
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.9

面白い好き。もっと評価されて欲しい

最初に物語調で始まるエヴァンの声が好きだと感じた。そこから突然歌い出すがそれも上手くて好き。演技も上手い

前半は友達との関係性にずっと笑えた
後半はしんみりと少
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.2

うわー、めっちゃ苦手なやつだった
ユーモア?ギャグで笑えばいいんかなぁ…?笑えない

登場人物多いのは苦手だがコレは多い割にはまだマシで分かりやすい
これだけ人数いてテンポ良く100分ほどで終わるのも
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.3

映画というよりもドキュメンタリーを見ているよう
目を背けたくなるシーンもある

タイトルからして妊娠する手前からかと思いきや、すでに妊娠している状況で始まる
最後まで背景的な部分は表現されずそこが良さ
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.5

銃購入するのも、無免許で運転するのも簡単だなぁ…時代と言えばそれまでだが…

内容的に面白いとは思わないし感情移入もできなかったけど
母親のなんとも言えない行動と表情、あえて映さない乱射シーン、無音の
>>続きを読む

デッドマン・ダウン(2013年製作の映画)

3.5

地上波吹き替え観賞
結構面白かった
序盤誰が誰だか分かりにくかったし、支える裏組織的なのが最終的には出ないまま終わったのはどうなの
初デートからの一転したシーンは面白かった

ラストシーンは何で全滅さ
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.2

序盤誰が誰やら分かりにくい

中盤の流れが気に食わない
車で逃げて背後から銃撃されたのしっかり腹に食らうんかい。なかなか珍しい
で、その傷口を急にどアップで映し出してアルコールかけて火をつけて消毒…監
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.3

個人的にここまでの高評価なのが理解できなかった残念
コメディ感が強かったのも残念
盛り上がりも感情移入もできなかった

90分で短いのはいいが上手くまとめられてると言うよりかは単にノバしようがないつま
>>続きを読む

誰よりも狙われた男(2014年製作の映画)

3.3

地上波吹き替えでそこそこの時間カットされてるかもしれない
そのせいか、なかなか人物の役割が理解できない部分があった

爆破やらドンパチやらが演出上ではないからか比較的地味に展開が進み、一応ラストはどん
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.3

ジオンビ、デーモン、イズリングハウゼン、ユーキリス、ジーター、イチロー…世代どハマりでテンション上がった
けど、映画としては面白くない

別にビリー何もすごくないよね
ピーターのおかげ

そしてナゼ2
>>続きを読む

ザ・シークレット・サービス(1993年製作の映画)

3.3

シークレットサービス系はあんまりハズレないと思ってたけど、これはイマイチだなぁ…

何か伏線やら緊迫感があるわけてもなく
ただエンディングに向けて進むだけ

恋愛したり、風邪引いたりダメダメ捜査官とは
>>続きを読む

コレクター 暴かれたナチスの真実(2016年製作の映画)

3.4

事実に基づくんだろうけど、もうちょっと色々あってほしかった
クノープが危険にさらされるのかと思いきや無かった

過去と現在を行ったり来たり系は分かりづらくなりやすくあまり好きじゃないが、これは分かりや
>>続きを読む

グランド・ジョー(2013年製作の映画)

3.0

何も面白くないまま続き終盤は胸糞悪いだけ

何を表現したいのかさっぱら分からない
なぜにこんな暗いの
意味の無い暗さ

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.5

ドラマ・伝記と書いてるがミステリーとかサスペンスのような

内容的に面白いとは感じない
あっさり退院して終わりじゃなく、終盤に一悶着あってよかった
スザンナだけじゃなくて何人かにフォーカス当たってて色
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.4

内容よりも見終わってまずタイトルが気になった
邦題のドリームプランだと家族としての「夢」でフォーカスする部分がぶれてしまう
洋題のキングリチャードなら夢を追う家族の中でのキング、父「個人」にフォーカス
>>続きを読む