yskoskさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

yskosk

yskosk

映画(417)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.1

評価高いなぁ…

登場人物ほとんど滅茶苦茶やん
軽い人妻、アホな旦那
最後なぜか海に逃げるニーノ

マスクかぶった意味もそもそも謎だし
ラストも嫌い。結局刺し合うんかい、金置いてくんかい、合流せえへん
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

3.7

過去にも見たことある気がするが、久々に鑑賞は吹き替えで

もっと評価されても良いと思う

複雑すぎることなく、アクションがしつこすぎることもなく、時間も100分短めで
しっかり作り込まれてるけど分かり
>>続きを読む

TAXi(1998年製作の映画)

3.2

昔好きだった気がしたからシリーズ1~4までまとめて吹き替え録画で鑑賞

もっと面白かった気がしたけどな
流し見すぎて理解できてない部分があったかもしれないが、間延びしてるような退屈な部分がちょいちょい
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.5

良さがあまり分からなかった

淡々と進むから何度も眠気に誘われ、2日に分けてなんとか見終われた

ヒロインはもっと綺麗な人にしてほしかった

スクランブル(2017年製作の映画)

3.2

なんというか、キザで安っぽいというか…車は高級なのに

似たような白人が多くでてきて分かりにくい
出演者絞れただろう

サスペンスっぽくドンデン返しのような展開にしてるけど分かりにくくしてるだけだし、
>>続きを読む

マイ・フレンド・メモリー(1998年製作の映画)

3.5

タイトルといい内容といいマイフレンドフォーエバーと似てるなぁ

泣く系だがそこまで惹きつけられはせず
序盤の悪との絡みが安っぽい、あえてなのかは時代のせいなのか分からんけど

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.3

雰囲気はとても良いけど面白くはない
感情移入ができる部分があるわけでもないし惹きつけられない
作家目指すの?復縁するの?よく分からん流れがちょいちょいある

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.5

タイトル、邦題も含め良い

無理矢理後見人になって搾取する話
内容自体は胸糞悪いしラストはちょっとスッキリっちゃスッキリ
レズものの必要性は分からん

サスペンスなのかスリラーなのかコメディなのか、ど
>>続きを読む

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

3.4

アンハサウェイである必要がなかったし、ずっとイライラさせられる妻だった。最悪

お婆さんのつてってだけですぐにデュポン社のこと調べ始めてたけど、もうちょっと色々あってから傾倒していってほしかった。簡単
>>続きを読む

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

3.5

ナンパシーンも含めて良い雰囲気ですすむ
チャラ男なのはなぜ。普通に一途な男で良かったと思う

何かきっかけがあってマギーとグレースは復縁すると思ったが、これといったきっかけはなくただお互いが思いやった
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.6

ヒトラーの次はレーニンか
スピルバーグが取り上げたいんやねぇ

今までのよりも一番探検、謎解き感が強くて好き
ただ、SF的な流れになる終盤だけは残念

ラスト、帽子が飛んで匂わせ的な終わり方は好き

インヘリタンス(2020年製作の映画)

3.5

ジャンルとしたらサスペンスかな?ラストあたりでどんでん返し系
思ったよりも面白かった
何度か砂糖が何杯とか言っとったのは何やったんか。理解できなかった
もう少し伏線回収のようなシーンがあれば面白かった

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.7

過去にも何度か見てるな
インディジョーンズの中では一番好きかも

つっこみどころはちょいちょいあるけど
謎解き的な楽しさが良い
今回のは邪魔なキャラもいなくて安心して観れた

ほぼ毎回ナチス題材かな?
>>続きを読む

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.3

エージェント同士でもっとバチバチな展開かと思いきや…
ラブコメなのか何なのかジャンル迷子で、とにかく感情移入はできないし盛り上がりどころがなくて微妙
もっと家族に寄せるか、仕事に寄せるかハッキリすれば
>>続きを読む

ブラックバード 家族が家族であるうちに(2019年製作の映画)

3.2

安楽死するまでの2日間の話

感動とかも別に特にない
序盤、誰がどういう関係かいまいち分からず
特にリズ
で、結局リズとは不倫の仲みたいな話になったが不要だし意味分からん

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

序盤は楽しい。終盤はあまりついていけなかった

ボヘミアンラプソディとの比較になるが、圧倒的に知ってる曲が少ない。1.2曲しか知らなかった
父親と母親がクソすぎる。特に父親。イラッとした

風をつかまえた少年(2019年製作の映画)

3.5

シンプルで分かりやすく見やすい作品
と言いつつ、なぜ水が出たのかは理解できなかった。井戸にはずっと水あったの?風車作ったあと雨降るの待ちかと思った

ホースから水が出た瞬間は気持ち良かった

クーデター(2015年製作の映画)

3.4

パニック映画というかなんというか
とりあえず逃げ続ける映画

自国民も殺しまくってるやん
時々入るスローいらない邪魔
娘のワガママいらいらする。家族のホットなシーンみたいなのもほぼいらない

舟はベト
>>続きを読む

ボーダータウン 報道されない殺人者(2006年製作の映画)

3.2

メキシコでのレイプ殺人を描く
内容的に面白くはない

内容にあわせて暗くて、ブラすような演出が見にくい

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.5

感動とかそういうことはないがいい話
突発性難聴との付き合い方を描く

決してハッピーではないけど、ありがちなイヤな展開というのがなくて良かった
そのぶん少し退屈ではある

とりあえず、ルーが他の男に流
>>続きを読む

天才作家の妻 -40年目の真実-(2017年製作の映画)

3.3

劇的な展開があるわけではなくただダラダラと続く
冒頭のベッドシーンは個人的にイヤだった

心臓発作でそこで死ぬんかい
そのあたりからラストまでの妻の言動が本心なのか偽りなのか。色々と含みがありそうで考
>>続きを読む

マークスマン(2021年製作の映画)

3.3

やはり強い
ただ相手の規模が思ったよりも小さくて、リーアムニーソンにしては物足りない

伏線回収とばかりに勲章使ってたけど、そもそもカルテルが持って行ったのもわざわざ死ぬ間際に返却したのも謎
無理矢理
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.0

もっともっと良作にできたと思うけど何でこんなにも微妙なのか…

冒頭20分くらいは地味で惹き付けられない
何で最後警察だけ死んだ?どうせならもうみんな無事で良かったのに

悪者のボス的なのはなぜ「彼」
>>続きを読む

43年後のアイ・ラヴ・ユー(2019年製作の映画)

3.3

特にどの感情になることもないが、90分以内ですむのはとても良い
じいさん同士の掛け合いは洒落がきいてて良い

皮膚を売った男(2020年製作の映画)

3.4

タイトルから想像したものよりかはライトな作品だった
恋人との距離感は終始中途半端な気はしたが、シリアという国柄そういうものなのか

ラストはバッドエンドかと思わせてハッピーエンドだったが、バッドエンド
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.4

地名がちょいちょい出てくるが全く気にする必要は無い。必要は無いからこそ邪魔だった
ラストの1vs1のアクションは別にいらない。接近戦の必要が無いし、最後横やり入るんかい
ほぼ無敵なのはカッコ良く惹き付
>>続きを読む

ワインは期待と現実の味(2020年製作の映画)

3.5

マスターソムリエをめざす話
ちょくちょく入るHIPHOPがそれぞれ短時間で邪魔にならず良い
ストーリー自体は不幸があったり、葛藤があったりよくある流れではある
最後成功で終わるのではなく、再挑戦のシー
>>続きを読む

ワイルドシングス(1998年製作の映画)

3.4

どんでん返しというよりも、二転三転四転五転…ただ、話が変わり続けてるだけというような…
展開がころころ変わるから惹き付けられはするけど、「で?」って感じ
伏線回収とかでもないから、なるほど~とはならな
>>続きを読む

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

3.2

なぜだろう、全然入り込めなかった
これといった盛り上がりもなく

家族の元に戻るのが任務なのね
でも、新しい旦那撃ち殺して戻ってたけどまた装備つけて出て行くんじゃただただ妻子可哀想なだけやん
ラスト、
>>続きを読む

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

3.9

ひさしぶりにしっかりサスペンスものを見た
バッドエンドではあるが面白い
伏線回収というかそう繋がるのねってのがある
中盤のたれはあるけど、終盤に期待してるとそれを超えるくらいに追い込みがすごくて集中し
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.4

金曜ロードショーで
昔はインディジョーンズ好き!みたいな感じやったけど、大人になって改めて見ると普通かな?
思ってたよりも残虐な感じのシーンが多くてよく子供のときに好きになったなと思う
でも、インディ
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.2

金曜ロードショーで
昔はインディジョーンズ好き!みたいな感じやったけど、大人になって改めて見ると普通かな?

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

ストーリー自体は普通
ゲームを彷彿させる演出と音楽はとても良くテンションあがった

ワイルド・バレット(2006年製作の映画)

3.2

伏線回収みたいのもあって思ったよりもストーリーはかなりしっかりできていて見入れる
けど、なんでこんなに最初から最後まで暗いの
いきすぎた感じで笑えてしまうところがちょいちょい

序盤の謎のカメラワーク
>>続きを読む

ローズメイカー 奇跡のバラ(2020年製作の映画)

3.6

いい雰囲気で起承転結が展開されていく
交配したバラではなく自然に咲いたバラでストーリーが進むのは予想外だった

メランの挿入歌がカッコ良くて好き