ヤスヲさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.4

テネットのあとに見たら話の分かりやすさにおぉー…ってなった
ヤクザかっこよすぎん?w

プレデター2(1990年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけどどーしてかな…なんかあんまり記憶に残らないんだよね…あれ…なんで肉屋にいるんだったっけ…みたいなw
確かプレデター追ってたらプレデター捕まえたい男に捕まって、牛肉が好きだから週一だっけ?
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

3.8

シュワちゃんかっこよすぎてシュワちゃんになりてえ…ってなった
ジャングル好き
エイリアンとどっちが好きかというとプレデターかなぁ~プレデターの文明が発達してるところと、知能が高いところと、誇り高そうな
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ねぇーーー!!なんでちゃんと宇宙服?防護服?で行かないのーーー顔保護してよーーー!!😂

よく調べないで行き先変更するからこういうことになるんだよ…
デイビットがひどいやつすぎるし最後ショックすぎる、
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃムキムキだった
もうほぼ徹夜で映画見てて、話がちょっと理解できてないかもしんない…
最初のムキムキが黒いやつ飲んで川に流されて魚の卵?がやばそうな成長をして、それがどうなったんだっけ…そもそも
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.2

なんにも考えずにたまには派手なアクションが見たいな~って思って、検索して出てきたからつけてみたらほんとになんにも考えずに見終わってしまった。犬がウンコしてるのは面白かった。ストーリーもふつーに面白かっ>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんか前作より映像古くない??
でもこの感じ好き

クローンのリプリーからエイリアンまで複製できるのすごくね?

雰囲気が今までとちがくてなんか好きかも…ってなったら白いのに包まれてるリプリーで思い出
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

見ながらメモした感想

エイリアンになるのはやくね?
この世で一番美しい坊主
え?寝たの?
たまにある日本語w
鉄w
殴るのキモチエエーーw
仲良くなった男死んじゃってかなしー
殺して…って言われる側
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。私の記憶だと2でエイリアンのでっけぇ赤ちゃんにママ~って言われて外に排出してた気がしてて、そこを見たかったんだけどそれはどうやら3らしい…
1よりテンポ良くて見やすかったかも。あとロボ
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。昔見て内容あんまり覚えてなくて、あのおじさんがロボットでびっくりした!今日は2見よーっと!!

Mr.タスク(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

面白くなくはない!最初のキルビル少年ちょっと笑った。じいさんの人生というかセイウチへの執着が変態でそこが面白かった。最終的な目的はタスクと戦って殺されることだったっていうのが良いw
主人公、一年後も生
>>続きを読む

ディヴァイド(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人間関係がどんどん悪化していく様に引き込まれて、最初はしゃべりながら見てたけど倒した防護服の人を解体するらへんから集中して見ちゃった。人間が段々おかしくなっていくのがこわくて面白かったけど、それを11>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.0

かっこいいし話の構成も面白いけど、もうちょっと音楽とかネオンとかライトの演出が少ないほうが私は好きかな。

VS狂犬(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見る前は☆みっつくらいかな…と思ってたんだけど、それより全然面白かった!怖かったけど、コウモリさえ迷いこんでなければ犬もフェレットも無事だったのにと思うとかわいそう。古い映画かなと思ったら2020年で>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!Netflixのサムネに惹かれてあらすじもろくに読まずに鑑賞。裸のおっさんの胸にケーキ置いてしゃべってるの爆笑した。
話の構成も面白い。確かに最初に医者と話してはいたけど、登場人物がみん
>>続きを読む

ヨンガシ 変種増殖(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ハリガネムシにぞっとしたくて視聴!でもぞっとするシーンはあんまりなかった!ストーリーは普通に面白かった!
けどこのお父さん人の話聞かなくてイライラした。弟の彼女がトラックで来るの待とうって言ってるのに
>>続きを読む

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

感染系見たくなって見てみたら面白かった!主人公がいいひとすぎるしほっこり終わって良かった~マ・ドンソクは死んじゃった。救急の先輩もいい味出てた。吹き替えだったら高木渉さんがやってそう😂

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

藤原竜也を見たくて鑑賞
あらすじ全く見ないでつけたから、最初にこれは小説の出来事なんだと分かったときは見せ方が面白いと思ったけど、結局3枚だけ偽札作った倉田さんの目的はなんだったの!?あの妊娠しちゃっ
>>続きを読む

ダーク・フェアリー(2011年製作の映画)

3.4

パパに腹が立ちました
自分の娘じゃん!話きいてあげてよ!
館の雰囲気はすごくいい感じ
フェアリーめっちゃ賢いなー!!

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

冒頭、背骨がボコボコボコォって出ててすごいな…と思っちゃった
こういう抑圧されたこどもの精神についての映画もっと見たいなーブルーマインドくらいしか見たことない…
お母さん怖いしお父さんもいや顔ひきつっ
>>続きを読む

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

怪人に襲われるんだと思ったら違った。コンジアム的なオチかなとか思ってたらそれも違った。あんまり怖くなかった…残念

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

良かった。
ヒヒの転送のところでまずウワァーヒヒかわいそぉ~って感じで見たけどグロいの苦手な人はちょっと見れないかも…?
怪我したとこから人間のものではない毛が生えてくるの怖すぎ!
飲み屋で女連れ帰っ
>>続きを読む

デス・フロア(2017年製作の映画)

3.0

もっと面白くないのかと思ってたから結構楽しめた。でも単調なのは否定できない😅
ゾンビの出来は良いと思う!!
エレベーターものってちょっと開いた扉が急に閉まって痛いシーンが付き物だからいつ来るかドキドキ
>>続きを読む

ステイ・ホーム(2019年製作の映画)

3.0

狂った母がこわい、韓国映画の箪笥みたいな感じかなと思ってた。ラストが意外でびっくり。
お誕生日のときにみんながムシャムシャしてる映像の意図は、見終わってもよくわからんかった。映像が美しくて雰囲気は好き
>>続きを読む

壁の中に誰かがいる(1991年製作の映画)

3.8

面白かった!!最初はやめときなよ~帰ろうよ~ってドキドキして見てたけど、途中から主人公の頼もしさと賢さに安心
犬が苦手な私には何より犬がこわすぎた…涙