ヤスヲさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

3.3

女を見た目ばっかで選んでるとこがやだな~って思ったけど、まあハッピーエンドで良かった。でも、心がきれいでも、結局見た目が良くないと中身まで見てもらえないよな…となんとなく卑屈な気分になった。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.3

面白かった。やはり自己肯定感というか、自信を適度に持つべきだと感じた。
周りから見たら勘違い女になっちゃってるけど愉快で楽しそうだし彼氏もほだされてってるのが良かった!

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.5

見たらとにかく元気になった。ミュージカルっぽい映画好き!ハッピーになる。服可愛い。ラブコメお約束展開についてけない主人公が面白かったし、仲良しだったはずの同僚がめっちゃキメキメになってるのが面白かった>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.4

ちょっとずつ元気になってく様子に私も元気になっていったけど、え、そんな…!!?ショックでかすぎ!!元気一瞬にしてなくなった。でも、辛いことがあっても乗り越えていける強さみたいなのが感じられた。にしても>>続きを読む

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

3.2

エル・ファニングかっこかわいすぎて影響されて髪切った笑

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

2.8

シャイニングを見たので、次はコメディを見ようと思い見てみたらこれもサイコ野郎だった。ドタバタコメディものだと思ってた。設定は面白そうだったし、アン・ハサウェイだし、だから…うーん…思ってた感じと違った>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

なんか、仕事で疲れたときとかに見るとベンが染みる。ベン見ただけで涙出る。アン・ハサウェイと自分を重ねるには色々違いすぎるけど、でも仕事も私生活も大変なのは同じで、ジュールズも見るだけで涙出る。 間違っ>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.2

歌う系の青春映画けっこう好きなので、楽しく見られた。歌声がだんだん大きく力強くなっていくのが気持ちいい。いじめっこはなんか憎めない。皆の演奏がひとつになる感じがワクワクした。お兄ちゃんがいいやつだった>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.6

面白かった。若返って、自分の為に人生やり直すんじゃなくて、ずっと妻と子供達のことばっかり考えてたのが良かった。審理の手紙のところは泣いた。恋人かバスケの推薦か迷ってバスケをとらなかったことを後悔してた>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.8

面白かった!コミカルで安心して見られる。割りとグロくて笑った。ダニーと、署のメンバーと良い関係築いてて良かった

暗いところで待ち合わせ(2006年製作の映画)

3.5

原作がとっても好きなので、気になって観賞!正直あんまり期待しないで見たけど、けっこうよかった。田中麗奈がとても可愛い…!!!
原作で、ストーブの火を弱めるシーンが好きなんだけど、そこはなかったのでちょ
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.4

思春期~~~!!!って感じがした。
不良の女の子との空気感めちゃ良い。みんな足がすごいきれい。
部屋とかブルーでまとめられてて、雰囲気が良い。
確かに人魚になっちゃうくらい大人になりつつある時期の変化
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.0

おっさんかっけぇ~ホームセンターのアクションつえぇ~!!めちゃつよおじさんが悪を退治みたいな、そういうのは好きなんだけど、この映画は私はあんまりはまらなかったかも…。演出過剰というか、スローモーション>>続きを読む

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

2.8

シェイプオブウォーターにちょっと似てるらしいと言われて見てみたけどなんか納得いかない。なんか微妙…。多分、現実味がない設定だけど、ファンタジー感もあんまなくて、世界観がもっと統一されててほしかったかも>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.3

ちょっとこわい人魚姫みたいな。おとぎ話感は薄い。雰囲気が良い。報われない…切ない…誰も幸せにならない…でもそれが良い…。
あんまり誰にも感情移入して見る感じじゃない。けどやっぱり人魚側の、特に妹側の気
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

結構面白かった!
スプラッタ要素を期待して見てみたけどそうでもなかった。ストーリーと主人公の女の子の性格が面白くて、こわいの苦手でも全然見れそう。主人公の可愛さと細さとスタイルの良さがすごい。殺される
>>続きを読む

クリープ 2(2017年製作の映画)

3.3

え!!面白かった!!前作はおじさんの気持ち悪さが半端なかったし主人公の警戒心の無さに、ん?って感じだったけど、今作はおじさんの半生が明かされたりサラに心を開いていったりしててちょっと可愛く思えてくる…>>続きを読む

クリープ(2014年製作の映画)

3.1

若干画面酔いしそうだったけど、おじさんの気持ち悪さをアーロンの目線でリアルに感じさせられるのが良かった。次は画面のどこから現れるのか…と心臓が痛かったし、ビックリさせられることに若干イライラしながら前>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.2

評価が高くて見てみた ほぉー…へぇーほぉーー…!?えっ…って感じ 結末にはびっくりしたけど、考察とか読んで更に驚いた すごい じいさんがかわいそう、そしてイタい でもクレアは?それでいいの?いくら目的>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.4

ずっと気になってたけど見てなかったので見てみた!パレードこわい…風邪ひいたときの夢みたい 寝起き、夢か現実かわからない瞬間があって、夢からさめたと思ったらまだ夢だったみたいな 夜中に暗い部屋でひとりで>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.2

タイムリーな映画を観ようと思って観てみた。手洗いめっちゃ大事…。淡々と進むのでドラマチックな展開はないけど、コロナの致死率がもっと高かったらこんな感じだったのかもと思うとこわい。

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.5

ダサいけど強いし可愛いし磨けば光る…けどめっちゃ普通に最初から美人~~ガサツで、馬鹿にしてたミスコンも、頑張ってる女の子達と接して見方が変わるのが素敵だった。ゴージャス。
控え室とか女同士で殺伐として
>>続きを読む

ハイテンション(2003年製作の映画)

3.3

これは良いクレイジーサイコレズ!!!百合好きな友達に教えてあげたい。主人公かっこいい。
グロ期待してたけど期待しすぎた。逃げたり隠れたりどきどきはらはらで面白かった。これはこれでハピエン!!
でもパパ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

痛々しいのは最初のとこだけで、後は風習こえぇ~!!!みたいな。絶対行きたくねぇ~と思った。揺らめく木とか花の冠とか見てると頭おかしくなりそう…唐突なモザイクにちょっと笑った。衣装が可愛い。風習こえぇし>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

面白かった。いつばれるかひやひやした…家政婦のおばさんが追い出されるところがかわいそう。金持ちの家の構造について新しい知識を得た…。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.8

めっちゃかっこいいし綺麗だし可愛いし強い女性最高~!!
いろんな髪型とファッションしてて全部似合っててすごくかっこよかった
スカッとするしパーティーでダンスするとこかっこよすぎだしそのあとのエンジェル
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.2

クラシックな感じとか可愛い服!可愛いワンピース!雰囲気はすごく素敵だったけどスタンリーの偏屈さがう~~ん…???ソフィがどのへんで好きになったのかよく分かんなかったけど、あの大富豪に迫られてちょっと困>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

一瞬で吹き替えから字幕に変えた。
世界!!旅!!アフガニスタンの民族がみかんケーキで喜んでるの可愛かった
空想シーンが面白いし、空想じゃないと起こり得ないようなこと スケボーで長い道路を滑りきるとかサ
>>続きを読む

ゾンビの中心で、愛をさけぶ(2018年製作の映画)

3.5

邦題もうちょっとなんかなかったのかなって感じだけど、ゾンビまみれの世界にまるで二人きり…取り戻す愛…とてもよかったしミスト的な終わりになったらやだな~と思ったけどならなかったからよかった…けど…ワクチ>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

3.1

藤原竜也ぁーかわいい…青い空をバックにした大沢たかお…赤い花が咲いてる緑の茂みに倒れてる藤原竜也…なんだこれ ここのシーンは私的に映像美であった
日本国民がもっと敵になってほしかったな~結局敵だったの
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.1

藤原竜也可愛かった~…好き…けど原作読んでなくてカイジに関しての知識が1と2だけしかなくて知識不足なのにこんな感想抱いてしまって良いのかわかんないけど、カイジってこんなに説教するキャラだったっけ?って>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.3

相変わらず藤原竜也可愛い
吉高由里子も可愛かった!ヒロインだけどあんまり前に出すぎない感じ 良い