ヤスヲさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

こーゆー男の友情もの好き!
どんどん死んでくの面白すぎ
細かい内容忘れたころにもっかい見たい

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.8

面白かった!
正反対なふたりがちょっとずつ混ざっていくというか、シートベルトしろって言ってたほうがしてなくて飛んでって、シートベルトしろとか細かいこだわり持っててめんどくさいやつ呼ばわりしてたほうがシ
>>続きを読む

呪怨(2002年製作の映画)

3.2

見たことなかったから見てみた。としおくんが出るのは知ってたけどかやこもいるの知らなかったー笑
とにかく音が怖い…何回か心臓バク!てなった。あとテレビが歪むの怖かった!なんかおばけ達がいかにも白塗りなの
>>続きを読む

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

3.0

あんまりよく分からなかったかも…実話に基づく系に対する私の感受性はやっぱりちょっと微妙なのかも。デイン・デハーンかっこいーな…ダニエル・ラドクリフも青白い感じが合っててよかった。

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃、親と映画館行ったときこれのポスターが貼られてて、うわーめっちゃ怖そうーって思ってずっと記憶に残ってた。大人になってからレンタルで探したりしてたけど近所のゲオには置いてなくて、U-NEXTにあ>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2022年10月1日、久し振りに鑑賞~~やっぱ忘れた頃に見たくなる。絵面と音楽のセンスと尺が短めなとこが良い。結構スタイリッシュでおしゃれな映画だと思う。でも何回も見てるともうちょっと長くてもいいんじ>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.3

すっごく面白いってわけじゃないんだけど、1年に3回くらいふと見たくなる。多分スカーレット・ヨハンソンがどんどん強くなってくのが気持ちいいからかなー!パソコンの画面いっぱい開いて瞬時に内容を頭に入れてい>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ブラピかっけぇーー!!
途中から、えっ…同一人物??ってちょっと思いつつ見てたらほんとにそうだったー
会社で自分で自分を殴るとこすごい上手いなと思ったもん。殴り慣れてるから!笑
皆崇拝しすぎだしあのお
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画見たいな~と、思ってNetflixで選んでて、プレビューで気になったから見てみた
ハッピーエンドで終われ終われ…!!と祈ってたけどだめだった…めっちゃこわ…パパかなしい…
養母やばいけどちょっ
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.5

勉強しながら見ようと思っててきとうにつけたら意外と面白くて、勉強やめて見ちゃった。
侵入者がもっとやばいサイコ系かなと思ってたら違った。携帯のシーンドキドキしたー笑
娘めちゃめちゃ可愛いやん…。
おじ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ママの顔が一番怖かったー。すーっと壁を伝うママ…天井にはりつくママ…。娘の顔も怖すぎた。特殊メイクかと思った。パパはかわいそう。お兄ちゃんドンマイ…
暗闇におばーちゃんがいたところ、おばーちゃん一瞬分
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.3

前から気になってて、でもあらすじ読んだらそんなに面白くなさそうかな~って思って見てなかったんだけどやっぱり見てみた。めっちゃでかい男がぬっと出てきたときはびびった。動き方とか人間味なくて不気味。でも歩>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

結構前に見てうろおぼえで、もっかい見るかーと思って見てみた。
記憶より主人公がかわいそうで、ラストも悲しくて、罪を受け入れるより手術してなんにも分かんなくなっちゃうほうがましなのかーでも確かになー、私
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ怖かった…。
あんまり怖くなかったよって言って誰かに騙して見せたい。笑
ストーリーは特になくてひたすら恐怖映像だった。誰かに感情移入とかもしなくて、純粋に恐怖を感じたいときにおすすめ!
ホラー
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

怖い映画見ようかな~と思って、これの画像が怖そうだったから内容調べないで見たらめっちゃ面白かった!!
ベッドの下の斧男的な…。怖すぎて心臓焼ききれそうだった…。ストーカー男きもすぎる…。出てくる男全員
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.6

あのおっさんまじクソ!むかつく!
ゾンビが電車のドアの開け方分からないのおかしかった。あと足速すぎ!

アクションとかゾンビとか見ると筋トレしなきゃって気持ちになる!しないけど!

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.4

ふたり仲良すぎて、エド、そんな…エドーーーーー!!涙涙涙!!だったけど大丈夫だった。大丈夫ではないけど。
バスルームの鏡に2回ドキッとした。
最後のゾンビの扱いやば笑

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.1

ザ・B級~めっちゃ笑いながら見た!
先生たちのキャラ濃い笑
ラストが残念。えっこれで終わり!?ってなった。エンドロールの後になんかあるのかなって思ったけど、飛ばすの面倒になって見なかった。

DOOM ドゥーム(2005年製作の映画)

2.8

微妙だった。

ドウェイン・ジョンソンのこと信頼してるから、軍曹についてけば大丈夫!!と安心して見始めたら全然大丈夫じゃなかった!笑

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.3

橋本愛ちゃんがびっくりしてヒッと息を吸う音に一番びっくりして心臓が熱くなった…。
自分のまわりでも怪異が起きるかもしれないと思わされて怖かった。でも単調すぎな感じもある。もっとびびらせてくれてもいいの
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

思ってたより面白かった!!!キアヌリーブスがかっこよすぎてやばい。生まれ変わったらキアヌリーブスになりたい…。
子供の頃、まだ木曜洋画劇場とかやってたときにマトリックスよくやってたよーな…よくはやって
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.6

お客様係のカレン・キムめっちゃいいやつだった…笑
1より血みどろアクションは少なくなったけど、キャラが深掘りされてて面白かった。五点掌爆心拳私も教えてほし~
1に高橋一生が出てたことエンディングで初め
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.2

見たいと思ってたら金ローでやってくれたので、録画して見た。
前に一回見たことあって、そのときは、ミランダもエミリーもこわいし一気に指示されても分からないし分かりやすく指示するのが上司の仕事だろ…しかも
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.4

こえー!!びっくりさせてくる系。息子の彼女のところで既にビクーってなった。解剖のところグロかった。はらはらして面白かった。
ちょっとずつ明らかになっていく遺体の謎に興奮した。猫かわいそう。猫に罪なくな
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.0

つっこみどころがありすぎて馬鹿馬鹿しくてめちゃめちゃ面白い。会社でクッッッソなことがあっても、これ見てたらくだらねーーー!!!ってなって元気出る。
軽くて頭使わなくて良くて笑えるやつを見たい気分のとき
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.2

レンタルしたDVDの予告で何度か見かけて気になってたので見てみた。めっちゃジメジメしてた。アーチェリーかっこいい。ラストのごはんのシーン、テーブルにいっぱいおかず乗っててやっぱ韓国のごはんうまそうだな>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.0

面白かった!!少年少女冒険もの!名前忘れたけどあの一家がドーラ一家みたいでおかしい。ママ~!!
コミカルで笑えるんだけど、感動した。スロースって何者?よく分かんなかったけど友情育んでて、チョコのシーン
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.2

短くてさくっと見れた。部屋がおしゃれだった。ドローンすげぇ~女の子のサバイバル精神かっけえ~
ゾンビものとか見ると、体鍛えなきゃ!と毎回思う。思うだけ…。
途中で出てくるおっさん怪しすぎ