Yoshitoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ロッキー(1976年製作の映画)

3.9

ボクシングも迫力あってすごいけど、ラブロマンス路線もいいですね。
スケートリンクのシーンからのエイドリアンと恋に落ちる場面がとても良かった。
不器用だけれど、心優しいロッキーのキャラが好きです。応援し
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

2.9

ジムキャリーがでてる作品はどれも好きだけど、これは合わんかった…

設定はとても面白いんだけど、テンポが悪すぎて終始眠かった(^_^;)
無駄なシーンを削ればもっと内容掘り下げれるんじゃないかなぁ…
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

後輩におすすめされて鑑賞。
どうなるのかと思いきや、見た後とてもほっこりしました。
機転がきいて、思いやりのある主人公は見ていてとても清々しかった。(ちょっとフォレストガンプっぽかった笑)

そしてラ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.3

◼️四年ぶりに再鑑賞
社会人になってからというもの最近は映画の評価がガバガバになっている。
それを踏まえてだが、この映画4年ぶりに観たところ凄く良かった。めちゃ感動した。
みつはもたきくんもめっちゃえ
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.0

アイアンマンとザ・シェフの監督、ジョンファブローが、ディズニー映画の実写リメイク。

実写っていっても、主人公の少年モーグリ以外は全部CGってとこがすごい!
動物の毛並みや、ジャングルの木々や川を流れ
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.9

ハードル下げて観たからか、なかなか良かったです。

こういう映画でよくある、観客を置いてけぼりにして芸術ぶってる感じがあまりなく、ストーリーには比較的入りやすかったです。

ドラムソロオンリーでのBG
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

元掃除屋のジョンウィックのお話。
結婚するとともに裏稼業から足を洗って、平穏な暮らしを送るんですが、妻に先立たれてしまいます。

そこで、たまったま出会った何も知らないマフィアのバカ息子(こいつがほん
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.1

とても良かったです。
やっぱ南米の雰囲気いいですねぇ。
美味しそうな料理と、ラテンミュージック!
この雰囲気を味合うだけでも見る価値ありです。

お料理バカのパパの周りの人たちも、とても良いですねぇ。
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.6

すごい映画です。
練られたストーリーと、俳優の演技に終始惹きつけられる。

冤罪で刑務所に入る主人公。
そこには、腐敗した看守たちや、激ヤバ犯罪者がいて絶望的なんだけど、モーガンフリーマン始めいろんな
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.4

なんだろう。
高評価のハードルがあったせいか、あんまりビビッと来なかったかな。

主人公が天才という特殊能力持ってることで、あんまり感情移入できなかった。

いつかまた見直そうと思う。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.9

いやぁ、すごかった…!
邦画ならではの魅力。

徹底したリアリティの追及。
もし、日本に本当にゴジラが来たなら、こうなるんだろうなーって思えました。

日本政府は、ゴジラが来ても、複雑な政治のしがらみ
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.2

ヴェスパーの死によって、2度と本気で女性を愛せなくなったと思ってたんですが、やっと真の愛をつかめたボンドさん。

列車での激しい戦闘の後、ボンドとマドレーヌは恋に落ちます。
でも、ラスト、黒幕のCを倒
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

なんか、ジブリのパクリ!?感があったけど、まあサマーウォーズよりは全然よかったかな。
途中まで良かったのに、最後のクジラはちょっと微妙。
色々無理やり感があったけど、気にしようとしなければ気にならない
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.6

個人的にダニエルグレイグのボンドシリーズ最高傑作。
素晴らしかった。
過去の007は見てないんですが笑

今作はアクションはもちろんのこと、話もわかりやすいし、金髪の悪役(バルデム)もめちゃいい味出し
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

2.9

うーん、話の内容はわかるけど、…で、どうしたの?って感じ。

やっぱデヴィッドフィンチャーは僕には合わないのかもしれない…

こういう、挑戦的な、人の深層心理みたいなのを追求した映画はタイプじゃ無いの
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

2.8

わからなかった…
話はテンポよく進むけど、特段盛り上がるところは無いし、最後のオチも、なんだか、あっそう…としか思えなかった。

サブリミナル効果の巨大な男根で、もう意味不明笑
監督はこの作品を通して
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

公開当初は、本から入った僕には内容が省かれすぎていてなんじゃこりゃ!って思ったけど、今観るととても良い!
いろんな映画観て、納得の省き方と思うようになりました。

この話からダークになり始めて、雰囲気
>>続きを読む

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.4

途中までは良かったけど、最後の方がテキトーじゃね…?
ボイスレコーダー燃やすところは、何か伏線があるのかと思いきや、なんもないし…
悪党どもの倒し方も、あっけない。それでいいのか!?笑

アクションシ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

前評判高すぎたかもなぁ。
ハードルは超えられなかった。
ただ、衣装とか凝っててとってもかっこよかったよね。
でも、ストーリーがあまりにも普通すぎたかなー(^_^;)

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.4

評判高いから見たけど、うぅん…って感じ。
科学もMITが協力してるって噂を大学の先生から聞いたけど、そんなビビッとくるものはなかった。
ただ、お兄さんが死んじゃう展開はディズニーにしては珍しいかも。
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

1.0

中学の時、友達と劇場に見に行って、自分だけは全く面白いと感じれなかった。
良さがわからなかったのが悔しくて何度かテレビ放映でもみたけど、やはりつまらない。さむい。
全部が薄っぺらいです。

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

4.6

王道を貫いた映画。
LALALANDの2人が恋人役で出演。

戦後の1940〜1960年代のアメリカを描いた映画は大好物。
衣装も凝ってて、登場人物が一人一人光ってる。なんでスーツ着てるだけであんなか
>>続きを読む

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

3.5

眼帯のコグバーン保安官が存在感ありすぎて笑
渋いですねぇ

テキサスレンジャーのマッドデイモンが珍しくポンコツな役笑
敵の親玉は紳士で、それがなんか良い。結局仇は敵の下っ端だったのかよ!笑

最後蛇に
>>続きを読む

3時10分、決断のとき(2007年製作の映画)

5.0

かっこよかったー
こういう西部劇が見たかった。
登場人物みんな魅力的。
早撃ちもかっこいい。
コンプレックスを抱えたダン役にクリスチャンベイルはイケイケすぎ??

ダンの最後は本当に悲しかったし、ベン
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

話のテンポやギャグは良かったです。下ネタすごいけど笑

こういう映画にこんなこと言うべきじゃないんだろうけども、
でも、いくら敵が悪党だからとはいえ、いくら主人公がヒーローではないとはいえ、
そんなに
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.8

突然西部劇が見たくなったので、ディカプリオも出てるしと思って鑑賞。
エンターテイメント性があるし、ガンアクションも最高にカッコ良い。

西部劇では珍しく、黒人奴隷を題材にしてて、主人公が黒人なんだけど
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

僕が映画にハマるきっかけとなった映画。
当時はいろんな意味で衝撃的で映画ってここまでできるんだ…って思った。
もはやヒーロー映画じゃありません。

普通もう終わりかな?と思ったらこの映画は終わらない。
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.1

日本人だったら、こういう題材って、ものすごく重く考えるけど、なるほど、ジュノはそういうふうに受け止めて生きてくのかって思いながら見ました。

ジュノのくよくよしない姿勢は良かった。けど、本人も周りの人
>>続きを読む

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

3.4

黒人女性の暗殺者の軽やかな身のこなしで敵を抹殺していく様は安心感があってよかった。
アクションもすごい。

でも、リュックベッソンの他の名作品の中の二番煎じ感が出てて、印象が薄く、あんまり盛り上がらな
>>続きを読む

ロボコップ(2014年製作の映画)

4.5

すごーく現代的なSF映画。
気に入りすぎて劇場鑑賞からレンタルで計3回目観ました笑
オリジナルも鑑賞済み。

オリジナルとは、話の趣旨が全く違うので、あえて比べなくてもいいかな笑
両方好きです!

>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

ほっこりしました。
デニーロおじいちゃん、ジェントルマンであんなじいちゃんになりたいと思った。
これからハンカチちゃんと持ち歩こう。

でもマッサージ師のくだりはいらなかったかも笑
見たくねぇよ笑

アントマン(2015年製作の映画)

3.4

まぁ、ギャグ要素とか面白かったけど、映画としては微妙かな…
アントマンになるまで長すぎるし。
わざわざ映画館行くほどでもなかったかな。

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.2

この映画見るまでフォーシーズンズなんて知らなかったけど、曲は聴いたことあるのばっかりで、あぁこれね!ってなった。

内容もとても好きでした。
有名バンドの栄華と衰退を描いていて、メンバーが相反してバラ
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

3.5

良いと思いますが、ちょっと浅いと感じたかも。
親子の絆が結ばれるまで、もうちょいこう何か欲しいよなぁって思っちゃった。
あと、主役ロボット。人の気持ちが理解できたりとか、特別なロボットだよ感出してきた
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.9

なかなか見ごたえがある。
ちょっと序盤は長く感じたかなぁ…でも中盤からどんどん話に引き込まれていく。
ラストは涙なしで見ることはできません。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.2

この俳優が出てると、コメディ!って感じがするけど、今回は面白いだけでなく感動した。
記憶障害を持つ女性に恋してしまう主人公。
毎日記憶がリセットされちゃう女性に、毎日様々な方法を駆使して、アタックして
>>続きを読む